Как подключить к водопроводу стиральную машину? Как правильно подключить стиральную машину

Стиральная машина – величайшее изобретение человеческой мысли. Благодаря ему многие женщины получили кучу свободного времени, да и одиноким людям она служит серьезным подспорьем. Как бы там ни было, но сегодня ее покупка является обязательным пунктом при обустройстве своего жилья.

как подключить к водопроводу стиральную машину

Впрочем, проблемы с выбором такого рода техники точно нет, так как сегодня существует не одна сотня моделей от кучи производителей. Вот только о том, как подключить к водопроводу стиральную машину, знает далеко не каждый. Но при этом и платить наемным мастерам не хочется, так как за не слишком сложную работу эти «рыцари отвертки» дерут совершенно несусветные суммы.

В этом случае куда дешевле и проще самостоятельно разобраться в теоретической части мероприятия. Сразу подскажем, что лучше заранее поменять проводку хотя бы на том участке, где будет подключаться машина (если в том есть необходимость). Кроме того, придется посетить магазины сантехники, так как может понадобиться довольно много фурнитуры (в зависимости от состояния вашего водопровода).

Подбираем «правильное» место

Как вы понимаете, в обычной городской квартире особого выбора в этом плане попросту нет. Классическими считаются следующие три варианта: ванная, туалет или же кухня. Заметим, что в туалете большей части квартир можно разместить только модели с вертикальной погрузкой белья, так как для прочих стиральных машин там банально не хватит места.

подключение стиральной машины к водопроводу

Очень важно не забывать, что к машине в любое время нужен свободный проход. Особенно справедливо это для семей с маленькими детьми, где объемы стирки порой просто поражают воображение. Перед тем как подключить к водопроводу стиральную машину, очень желательно залить нормальное бетонное основание. Так вы обеспечите максимальную ее устойчивость, что особенно важно для моделей на 3,5 килограмма белья.

Правильно распаковываем технику

Если машина вам досталась не из магазина, эту часть можете смело пропустить. Это же касается тех, кто уже покупал машину ранее.

Всем остальным напоминаем, что производители такой техники защищают ее от повреждений при перевозке, предусматривая для этого специальные транспортные болты, которыми фиксируется барабан. Чтобы не портить внешний вид изделия и не допускать попадания внутрь машины различных мелких частей и мусора, в комплекте с ней идут также пластиковые заглушки, которыми впоследствии закрывают отверстия из-под болтов.

Стиральная машина LG (инструкция к которой всегда идет в комплекте) для этих целей вообще снабжена закручивающимися пластиковыми колпачками.

Мы не будем описывать процедуру их удаления: наш материал все же посвящен несколько другой теме, да и все нужное вы найдете в инструкции к вновь купленной технике. Очень-очень важно! Если вы не знаете, где эти болты расположены, ни в коем случае не пытайтесь включить машину без их извлечения. Последствия могут быть такими, что вам не помогут даже в сервисном центре.

 подключить стиральную машину к канализации

Некоторые рекомендации по условиям эксплуатации

Ну, так как подключить к водопроводу стиральную машину? Что ж, приступим к описанию этого процесса.

Перво-наперво заметим, что нормальная эксплуатация этого оборудования возможна только при условии постоянной и бесперебойной подачи холодной воды под нормальным давлением. Большая часть бытовых стиральных машин не предназначена для подключения к системе горячего водоснабжения, а потому говорить о таких случаях мы не будем.

Собственно подключение к водопроводу нужно проводить с помощью специального шланга, который обязательно идет в комплекте с купленной вами машиной. Если он попросту не дотягивается до ближайшего стояка с водой, посетите специализированные магазины: там полно моделей практически любой длины.

Важно! Не стоит сразу же хватать шланг максимальной длины: сначала ознакомьтесь с рекомендациями производителя. В недорогих машинах порой стоит далеко не самый надежный и мощный насос, который может не справиться с нагрузкой при закачивании воды.

Подключаем к машине и водопроводу

как правильно подключить стиральную машину

Один конец шланга крепится к самой машине, причем с этим проблем у вас точно не возникнет, так как там имеется специальный штуцер. Ленту ФУМ использовать не нужно, так как соединение в любом случае получается очень герметичным. Что же касается непосредственного подключения к водопроводу, то сделать это можно сразу несколькими способами.

Лучше и проще всего выполняется подключение стиральной машины к водопроводу, когда водопроводчики уже предусмотрели для этой цели отдельный переходник. В этом случае понадобится только кран да запас ФУМ-ленты. Обращайте внимание на качество всех деталей, так как строители нередко умудряются экономить на копеечных элементах.

Чугунные трубы

Сложнее всего с металлическими водопроводными трубами, так как в этом случае придется врезать в них кран, что для новичков наверняка будет сложно. Для этого необходимо приобрести кран, а также специальный бандаж. Учтите, что перед врезкой его в водопроводную систему нужно обязательно перекрывать воду. Просверлив отверстие, надеваете на него бандаж, затягиваете хомуты, после чего присоединяете к полученной конструкции кран. К его второму выходу цепляете стиральную машину. Есть также вариант с краном на три выхода.

 машина стиральная индезит инструкция

Если машина стоит в туалете, лучше всего цеплять соединительный кран к входу сливного бачка унитаза. Важно! Ни в коем случае нельзя переламывать шланг, перекручивать и загибать его. Все соединения тщательно изолируют ФУМ-лентой или чем-то подобным.

Так как именно от крана зависит ваша и соседская безопасность в плане защиты от потопа, не стоит экономить на качестве продукции, покупая дешевые китайские подделки. Лучше всего покупать краны проверенных марок, изготовленные из латуни.

Другие варианты

Но как быть в том случае, если из-за малых размеров квартиры вам приходится размещать стиральную машину где-то в прихожей, где и близко нет никакого водопровода? Разумеется, долбить стены и проводить трубы могут позволить себе далеко не все. Да и во сколько это обойдется, если дом старой постройки, а трубы – чугунные... Так как подключить к водопроводу стиральную машину?

стиральная машина lg инструкция

Нужно искать альтернативу. В качестве таковой можем предложить вот что: покупаете обычный садовый шланг из нормальной плотной резины, бандаж, о котором писали выше, а также несколько хомутов и пару шаровых кранов. Учтите, что длина шланга не должна быть больше пяти-шести метров: даже самая надежная стиральная машина Ariston (инструкция говорит о том же) может сгореть от сильной нагрузки на насос.

Сначала также подключаемся к водопроводу тем способом, о котором уже писали выше. Цепляем бандаж, присоединяем кран. Вот только на его выход надеваем шланг, который уже при помощи второго крана цепляем к самой машине.

Куда девать «отходы»?

Увы, но мало кто задумывается о том, как подключить стиральную машину к канализации. Как правило, шланг крепят при помощи пластикового кронштейна, идущего в комплекте с машиной, к краю ванны или раковины. В туалете его конец попросту отправляют в унитаз. Все это не слишком правильно с точки зрения профессиональных сантехников, так как сливы той же душевой кабинки или даже ванны могут очень быстро забиться от использованной воды, в которой полно разных волокон и грязи.

Важные замечания

Куда лучше и правильнее использовать для этой цели специальные переходники, подключаемые непосредственно к канализационной системе. Необходимо только купить подходящий сифон и закрепить его, не забывая о некоторых правилах.

Важно! Обязательно располагайте сифон только над (!) изогнутыми участками сифонов раковин, так как в этом случае ваше обоняние будет надежно защищено от далеко не самых приятных запахов из канализации. Ни в коем случае нельзя врезать шланг в канализационные стояки напрямую: вам не только гарантирован запах сточных вод внутри самой машины и ванной комнаты, но и эффект насоса, когда закачиваемая внутрь машины вода будет в тот же момент затягиваться в канализацию.

Особенно чувствительна к этому любая машина стиральная «Индезит». Инструкция гласит, что в большинстве моделей просто нет клапана, который бы препятствовал данному явлению.

Электрическая сторона вопроса

стиральная машина ariston инструкция

Несмотря на тему статьи, об этом поговорить нужно обязательно, так как нарушение эксплуатационных правил вполне может стоить хозяевам не только здоровья, но и жизни. Обязательно пригласите профессионального электрика, так как для надежности придется пробрасывать отдельный кабель от щитка до самой машины, да и о заземлении забывать не нужно.

Вот как правильно подключить стиральную машину. Надеемся, что у вас все получится с первого раза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.