Уроки литературы: как называются стихи без рифмы?

Любой школьник, успешно занимающийся на уроках литературы, знает, как называются стихи без рифмы. Чаще всего такие произведения называют белыми стихами, однако существуют и другие названия.

Как называются стихи без рифмы

Как правильно создавать стихотворение?

Рифма - это основной признак поэтического текста. Однако вполне возможно создать стихи без рифмы. Это эксперимент, попытка отыскать новую форму. Следует отметить, что если автор выбирает нерифмованный тип стихосложения, то он должен следовать этому принципу неизменно. Если рифмованные строки будут чередоваться с нерифмованными, то получится каламбур, а не стих.

Типы стихотворений без рифмы

Как называются стихи без рифмы, но с четко обозначенным размером? Это белые стихи. В такой манере создал ряд своих произведений поэт середины XIX века - М. Кольцов. Яркий пример - "Песнь о Гайавате" Лонгфелоу. Размер белого стиха определяется как обычно. Ударные слоги чередуются с безударными в строгой последовательности. Чаще всего подобные стихи стилизуются либо под народные песни, либо под эпос. Именно это заменяет рифму и придает стиху некую изюминку.

Еще один пример - безрифменный стих. Примером его могут послужить древнегреческие поэмы и стихотворения (к примеру, Горация).

Но как называются стихи без рифмы, не имеющие особого ритма? Это верлибры (название происходит от французского слова и переводится как "свободный стих"). Они похожи на прозаический текст, поделенный на строки. Верлибр появился раньше силлабического и силлабо-тонического рифмованного стиха. Своего расцвета он достиг в литературе США. Написать верлибр оень тяжело. Красивыя рифма и ритм часто помогают скрыть какие-либо недочеты в содержании. В таком же стихе следует выверять каждую фразу и каждое слово. Только истинный гений способен на создание хорошего свободного стиха.

Стихотворения в прозе

Это особый тип нерифмованного стихотворения. Пожалуй, самый яркий пример подобных произведений - это стихотворения величашего мастера слова И.С. Тургенева.

Стих без рифмы называется
Он посвятил свои стихотврения в прозе многим темам: начиная от русского языка и заканчивая глубокими, философскими рассуждениями о смысле человеческой жизни и о смерти. В отличие от верлибра стихотворение в прозе не разделяется на строки. Оно пишется сплошным текстом. Однако с поэзией их роднят не рифмы и не особые приемы, а лирическое содержание. В подобных произведениях нет действия и повествования, сюжета и коллизии, поэтому нельзя их отнести к эпосу или драме.

Японский нерифмованный стих

Японский стих без рифмы называется хокку. Есть, однако, и другая разновидность - танка. Хокку состоит из 17 слогов, а танка - из 31. Чтобы составить хокку, следует знать особые правила стихосложения. Первая строка - 5 слогов, вторая - 7, а третья строка - снова 5 слогов.

Стихи без рифмы это
Танка же состоит из 5 строк, в которых 5,7,5,7,7 слогов соответственно. Японская поэзия позволяет кратко, лаконично и предельно образно описать любой предмет. Умение писать хокку - это умение правильно подбирать слова, в ход идут только лучшие, самые емкие фразы. Конечно, хокку на русском языке не такие звучные, а переводы японской поэзии также теряют в смысле.

Итак, как называются стихи без рифмы? Это может быть белый стих, верлибр, стихотворение в прозе, японские хокку или танка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
просто я сочинил песню , а рифмы то почти нет вот стало интересно как эта жуть называется)))
Копировать ссылку
какие комментарии . просто так получилось)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.