Слоган для рекламы: самые лучшие и неудачные примеры. Как придумать удачный рекламный слоган?

Как известно, реклама – двигатель торговли. Один из важнейших факторов продвижения продукта или товара на рынок – слоган для рекламы. Он должен привлекать внимание потребителя и стимулировать его совершить покупку.

слоганы для рекламы примеры

Что это такое

Рекламный слоган – это короткий девиз фирмы или товара, передающий основную мысль всей рекламной кампании. Само слово "слоган" означает в переводе с английского "лозунг", "призыв" или "девиз". Эта короткая фраза несет в себе огромный смысл – при помощи нее производитель выражает основную мысль или цель всей своей рекламы. Функцией слогана является также повышение узнаваемости бренда, его имиджа и распространенности у потребителей.

Проблемы создания слогана

Как видно из практики, проблемы при создании своего узнаваемого девиза встречаются у многих производителей и продавцов товара. Зачастую бывает так, что рекламный призыв просто не работает, не запоминается покупателями и, следовательно, не имеет смысла. В связи с этим не все компании берутся за создание слогана, и в этом случае реклама определенного товара или фирмы преподносится каждый раз по-разному. Между тем правильно разработанный лозунг значит довольно много – он позволяет сделать товар легко узнаваемым, запоминающимся, поддерживает имидж компании и бренд, который он представляет.

Слоган для рекламы: как создать

Специалисты в сфере рекламы и пиара говорят, что существует несколько правил, которых стоит придерживаться, создавая слоганы. В первую очередь, эта фраза должна быть запоминающейся. То есть создается ассоциативный ряд, когда покупатель, слыша конкретный набор слов, представляет себе бренд или товар, в рекламе которого задействована эта фраза. Кроме того, девиз фирмы должен быть легкопроизносимым – не стоит загромождать его длинными фразами и трудными для восприятия словами. В идеале слоган состоит из 2-4 слов (иногда можно использовать 6). Это удобно не столько для привлечения внимания, сколько для восприятия и запоминания.

рекламный слоган

Если девиз слишком длинный, в напечатанном виде его никто до конца не прочитает. Использование рифмы крайне благоприятно сказывается на восприятии – рифмованный текст прочно засядет в голове покупателя, особенно если пользоваться им постоянно и много раз. Образные фразы и речевые обороты задействуют воображение людей, а это очень выгодно для производителя. Например, в рекламе одной из клиник стоматологических указывалась гарантия в 10 000 конфет. В воображении тут же появляется этакая гора и множество фантиков – такой образ легко запомнить. Естественно, чем полнее созданная фраза соответствует всем этим требованиям, тем большего успеха можно от нее ожидать.

Какие слова лучше не использовать

Еще одно из основных условий, которому должен соответствовать слоган для рекламы, – оригинальность. Это очень важно, так как существует целый ряд слов, которые уже настолько избиты и использованы, что просто никак не воздействуют на покупателей. К ним относятся несколько существительных: идея, выбор, взгляд, вкус, ощущение, гармония, мечта, решение, качество, цвет, аромат, наслаждение, секрет, блаженство. Прилагательные, которые также уже неэффективны, - эксклюзивный, правильный, истинный, действительный, уникальный, единственный, особый, безупречный, достойный, престижный, верный, подлинный, настоящий, неповторимый, испытанный, совершенный. Они настолько часто используются в рекламе, что уже не воспринимаются покупателями как слова со смыслом, а просто выглядят набором букв. Если какие-то из них все же используются, то лучше разбавить их оригинальными добавлениями или неожиданным смыслом, чтобы слоган не был слишком банальным.

рекламный слоган это

Смысл слогана

Когда создается слоган для рекламы, авторы могут использовать несколько подходов к его смысловой нагрузке. Например, можно указать функциональные тонкости и особенности товара, объявить его лучшим в своем роде. Можно подчеркнуть выгоды для потребителя – что именно он получит при покупке продукции. Можно позиционировать свой товар в качестве наиболее подходящего для определенной социальной, демографической или возрастной группы – используя направленные на нее слоганы для рекламы. Примеры: "Gilette - лучше для мужчины нет", "Новое поколение выбирает Pepsi" и т. д. Хорошо, если в рекламе указывается один из основных видов деятельности компании – "Мы соединяем людей" для сотовой связи, например. Отличный результат дает упоминание о заслугах компании или ее высоком статусе – "20 лет на рынке", например, или "Мы делаем спорт доступным" у "Спортмастера". Отдельные производители создают некое ощущение близости к своему покупателю, уверяя в том, что "Вы этого достойны" или "Все в восторге от тебя". Обязательно следует учитывать: слоганы рекламных компаний ни в коем случае не должны иметь пренебрежительный или снисходительный тон, нельзя использовать отрицание – так как подсознательно это вызовет отторжение. Самый оптимальный вариант – применять только позитивные и жизнеутверждающие фразы, которые каждый покупатель захочет отнести к себе.

слоганы рекламных кампаний

Специальные приемы, эффективно воздействующие на потребителя

В рекламной сфере принято тонко воздействовать на восприятие покупателя при помощи специальных приемов – к ним можно отнести игру слов. Например, когда используется так называемая аллитерация – все слова в фразе состоят из похожих букв или каждое слово начинается с одной буквы – "Ваша киска купила бы "Вискас", "Чистота – чисто Tide", "Wella – Вы великолепны". Для этих же целей используется прием повторения позитивных слов: "Солидный банк для солидных людей", "Свежий взгляд на свежие фрукты". При этом обязательно стоит учесть, где именно будет использоваться реклама – в печатных изданиях основная нагрузка дается на текст, здесь важность и значение каждого слова или фразы трудно переоценить. В видеороликах можно отлично дополнить призыв визуальным рядом и яркими картинками. Реклама на радио дает возможность использовать интонацию и голос – "RedBull окрыляяяееет".

Использование нейтрального девиза

лучшие слоганы для рекламы

Все рекламные слоганы можно условно подразделить на те, которые говорят о конкретном товаре или деятельности, и те, которые просто представляют собой некий позитивный призыв или мысль: "Вы всегда впереди конкурентов", "Думай о хорошем", "Мы делаем ваш бизнес процветающим". Такие фразы, с одной стороны, удобны с точки зрения перепрофилирования компании – их можно использовать при любой деятельности, даже если фирма вдруг начнет выпускать что-то еще, помимо основного товара, а с другой стороны, они ни на что не указывают и могут быть использованы любой другой компанией. Кроме того, это воспринимается как набор слов – ничего конкретного о товаре или услуге такой слоган не говорит, а значит, клиент может просто не обратить на него внимания.

Лучшие слоганы для рекламы

Создание рекламы – процесс творческий, и здесь много зависит не только от выполнения правил, но и от одаренности творца. Например, многие самые известные рекламные слоганы "ушли в народ" - это большой успех для компании и ее продукта. Многократное повторение фразы людьми в разы повышает популярность бренда. Самые лучшие рекламные слоганы вспоминаются много лет, даже когда товар уже не представлен на рынке. Примерами могут служить эти фразы: "Мир, дружба, жвачка – компания "Ротфронт", "Яндекс – найдется все", "Иногда лучше жевать, чем говорить – Stimorol", "Россия – щедрая душа", "Танки грязи не боятся – КАМАЗ", "Сделай паузу – скушай Twix". Удачная игра слов используется в рекламе "Вольному – Volvo", "Есть идея – есть IKEA". В рекламе пива удачные примеры слоганов – "Кто идет за "Клинским?", "Овип Локос", "Время с Толстяком летит незаметно", - все эти фразы устоялись в современном языке и часто упоминаются без привязки к бренду.

неудачные рекламные слоганы

Западные компании обычно формируют новый слоган для каждой страны, в которую ввозится продукт, и на российском рынке многие товары также узнаваемы именно благодаря слогану: "Rexona – никогда не подведет", "Заботься о себе. Garnier", "Рондо – свежее дыхание облегчает понимание". Все эти рекламные девизы и лозунги у всех на слуху. Благодаря частому повторению в СМИ такая реклама действительно работает и мотивирует потребителей выбирать именно эти продукты.

Ошибки в рекламе

Неудачные рекламные слоганы, к сожалению, встречаются довольно часто. Например, заставляет задуматься слоган "Если будешь есть пельмени, будешь вечно жить как Ленин" или "Мы обуем всю страну!" от обувной фабрики. Такие призывы звучат довольно странно, не каждый покупатель побежит приобретать товар после такой рекламы. Иногда ошибки вызваны неправильным переводом – например, компания Pepsi запустила на рынок Китая ролик, в котором призыв "Взбодрись с Pepsi" перевели как "Pepsi поднимет из могилы ваших предков", а одна из пивных компаний Америки призывала "Сделать себя свободным", что при переводе на испанский язык превратилось в "Страдай от диареи". Надо ли говорить о том, что продукция успехом не пользовалась. Бывают курьезы, при которых производитель вынужден переименовать продукт, чтобы продать на территории какой-либо страны, – к примеру, презервативы Visit были в России переименованы в Vizit, чтобы избежать ассоциации с "висит". Еще один пример – компания Nestle при продвижении бренда "Гербер" не учла тот факт, что в африканских странах принято рисовать на упаковке продуктов только сами продукты, а не людей, так как многие в стране читать не умеют и ориентируются только по картинкам на упаковке. Товары фирмы с изображением детей и счастливых мамочек не пользовались спросом до тех пор, пока компания не сменила оформление.

История

Слоганы в рекламе начали использовать очень давно. В советском союзе многие предприятия пользовались таким методом повышения спроса. Например, созданием легендарных призывов занимался Владимир Маяковский – его перу принадлежат девизы "Нигде кроме, как в Моссельпроме", "Товарищи люди! Будьте культурны! На пол не плюйте, а плюйте в урны!", "Лучших сосок не было и нет, готов сосать до старости лет...".

слоган для рекламы

Интересные факты

В странах Запада слоганы используются не только для привлечения покупателей, но и прихожан в церковь. Например, широкой популярностью пользуются фразы "Шокируй маму. Сходи в церковь", "Гарантируем спасение! В противном случае вернем ваши грехи".

В некоторых случаях слоган для рекламы оставляют без перевода, чтобы сохранить оригинальность компании и подчеркнуть основную мысль. Чаще всего это позволительно с очень короткими фразами, о смысле которых можно догадаться и без перевода – например, Volkswagen. Das Auto или Nike. Just do it.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что создание слогана – настоящее творчество и целая наука, о которой не стоит забывать всем, кто желает продвинуть свой продукт или товар на рынок и выгодно продать его не один раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо, интересно
Копировать ссылку
0
Спасибо за заботу о начинающих!Забота-добрая работа!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.