Сколько калорий в сахаре, польза и вред, состав продукта

Не беспокойтесь, но что-то скрывается в вашей пище. В хлопьях, которые вы ели на завтрак, в кетчупе, политом на картофель фри... Вызывающее привыкание вещество скрывается во многих продуктах, о которых вы никогда не подозревали. Гораздо более ненавистный, чем жир или холестерин, в наши дни сахар стал общественным врагом № 1, когда дело касается здоровья. В этой статье вы узнаете, сколько калорий в сахаре, его пользу и вред.

сахар польза

Скрытый "враг"

Фактически, мы можем только слушать ученых и врачей, которые советуют потреблять меньше жира и меньше холестерина. Люди обратились к «здоровым» обезжиренным продуктам, которые на самом деле были напичканы сахаром. В своем недавнем докладе Консультативный комитет по пищевым продуктам назвал сахар одной из главных причин проблем со здоровьем и порекомендовал, чтобы сахар составлял 10 процентов или меньше нашего ежедневного потребления калорий.

Сколько калорий в сахаре

100 грамм сахара содержит 389 калорий. Это примерно 23 чайных ложки.

Всемирная охрана здоровья рекомендует, чтобы не более половины ваших ежедневных калорий поступало из продуктов с добавлением различных сахаров. Сколько калорий в чайной ложке сахара? Примерно 14. То есть нужно употреблять около 6 ч. л. или 100 калорий для женщин и 9 ч. л. или 150 калорий для мужчин.

Но мы употребляем гораздо больше сахара, превышая норму: средний человек съедает от 13 до 20 чайных ложек добавленного в пищу сахара в день (около 230 калорий для женщин и 335 для мужчин).

сахар в сладком

Полезные свойства сахара

В своем естественном состоянии сахар является относительно безвредным, даже необходимым углеводом, уровень которого необходимо контролировать нашим организмом. Для худеющих важно отметить, что количество калорий в ложке сахара (сколько вы съедаете, уже знаете) равносильно одному стакану кефира. Он содержится во фруктах, овощах и молочных продуктах в качестве соединения, известного как фруктоза или лактоза.

Вред сахара

Проблема возникает, когда сахар добавляется в продукты во время обработки для добавления аромата, текстуры или цвета. Это более распространено, чем вы можете представить. Вам не обязательно есть одни леденцы, чтобы быть окруженным добавленным сахаром. Употребление слишком большого количества этих пустых калорий имеет много эффектов для здоровья, наиболее очевидным из которых является значительное увеличение веса.

Добавленный сахар поднимает ваш уровень инсулина, наводит беспорядок с вашим метаболизмом и заставляет эти калории уходить в подкожный жир.

сахар как антидепрессант

Сахар снижает кровяное давление

Помимо того, сколько калорий в 1 ложке сахара, и вреда этих калорий для вашей фигуры, при передозировке глюкозы могут быть и другие проблемы.

Недавние исследования показывают, что употребление диетического сахара, независимо от увеличения веса, также может повышать кровяное давление. И это немаловажно: высокое давление крови повышает нагрузку на сердце и артерии, а также может привести к повреждению со временем всей системы кровообращения. В конечном итоге это может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, сердечным приступам, инсульту, повреждению почек, артериальной болезни и другим серьезным коронарным заболеваниям. Более того, люди, которые следуют режиму питания, где по меньшей мере 25 процентов калорий поступают из съеденного сахара, в два раза чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто сидит на диете, где съеденные сахара составляют менее 10 процентов пищи.

Сахар вызывает скачок холестерина

лимонад с лимоном

Люди, которые употребляют много сахара, более склонны к плохому холестерину, а также более высоким уровням триглицеридов в крови. Плохой холестерин и триглицериды крови засоряют артерии и кровеносные сосуды, приводя к болезням сердца. Здесь уже неважно, сколько калорий в ложке сахара, речь встает о сердце, органе, благодаря которому мы живем.

Повышается риск сердечного приступа

сладкое лекарство

У людей с более высокими уровнем сахара в крови значительно увеличивается риск сердечных приступов, в отличие от пациентов с более низким количеством потребляемого сахара. Одно исследование показало, что сахар и засахаренные напитки повышают риск ишемической болезни сердца. «Каждым дополнительным содовым или сладким напитком, который вы потребляете, вы можете повысить свой риск сердечных заболеваний на 25 процентов, – говорит Даррия Лонг Гиллеспи, экстренный врач, назначенный на борт в больнице Университета Эмори. – Посмотрите, сколько калорий в чайной ложке сахара– это ведь шок для организма!"

Сахар съедает ваш мозг

Возможно, вы слышали, что сладости могут съесть зубную эмаль, но что еще страшнее, так это то, что сахар может съесть и ваш мозг. Исследования показывают, что употребление слишком большого количества сладкого может нанести ущерб когнитивной функции головного мозга и уменьшить поступление белков, необходимых для хорошей памяти и быстрого реагирования.

В одном конкретном исследовании лабораторные крысы, которых кормили сладостями, были медленнее и проявляли меньшую синаптическую активность мозга, чем в контрольной группе. «Высокое потребление сахара связано с привыканием, как к наркотику - это условия, связанные не только с уменьшением когнитивной функции, но, возможно, даже с изменениями в структуре мозга», - говорит Лонг Гиллеспи.

Калорий в чайной ложке сахара, сколько бы не спорили люди о его пользе и вреде, достаточно, чтобы свести с ума маленькую крысу.

Высокая вероятность болезни Альцгеймера

кока кола

Питание с повышенным употреблением сахара уменьшает производство химического соединения, известного как нейротрофический фактор мозга, который помогает разуму формировать новые воспоминания и не забывать старые. Уровни этого вещества особенно низки у людей диабетиков и преддиабетиков, это связано и с болезнью Альцгеймера.

Сахар вызывает депрессию

Причем не ответом на вопрос, сколько калорий в сахаре. В одном из исследований взрослые люди, которые пили более четырех стаканов содовой в день, были на 30% чаще подвержены депрессии, чем люди, которые пили неподслащенную воду, кофе или чай. И сколько калорий в сахаре они не получают - не имеет значения.

Чтобы функционировать должным образом, мозгу необходимо постоянное питание такими веществами, как глюкоза и инсулин. Когда глюкоза (научное название сахара) проникает в кровь, инсулин открывает дверцы клеток, чтобы запустить сахар внутрь. Однако, когда ваш мозг испытывает непрерывные уколы сахарных шипов (от вашего завтрака кукурузными хлопьями до вашего кофе с мороженым после ужина), инсулин становится более защищенным от его поступления и поэтому менее эффективен. Это, в итоге, приводит к депрессии и тревоге. Поэтому не заблуждайтесь мифом, что от сладкого повышается настроение. Повышается давление и возникает резкий скачок глюкозы, от чего вы чувствуете себя более возбужденным (читать - счастливым). Но это – кратковременное чувство.

Все хорошее должно быть в меру

Но если подойти к делу с умом, не перебарщивать со сладостями и следить за своим питанием, сахар будет только в пользу. Сколько калорий в 2 ложках сахара, добавленных в чай? Не так много, чтобы вызвать проблемы со здоровьем - всего тридцать. Если вы пропустите чашечку сладкого кофе или чая за завтраком, ничего страшного не случится. Главное – знать меру. Читайте упаковки продуктов, смотрите, сколько калорий в сахарах, которые там содержатся, подсчитывайте их и не выходите за рамки. Тогда вы не будете знать проблем со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.