Пепелац - что это? Пепелац: фото. Пепелац из "Кин-дза-дза!"

Многие наверняка смотрели советский фильм Георгия Данелии "Кин-дза-дза!", снятый в жанре антиутопии. Некоторые слова из картины вошли в наш разговорный язык, а фразы героев стали устойчивыми выражениями. Одна из таких находок - слово "пепелац". "Что это?" - возникает вопрос у человека, не смотревшего этот удивительный фильм.

слово пепелац из фильма кин дза дза
Оказывается, что это фантастический летательный аппарат, специально придуманный для картины. Сейчас некоторые автомобилисты ласково называют так свою машину. А еще слово "пепелац" употребляется тогда, когда речь идет о вертолетах, самолетах и других летательных устройствах.

Вспоминаем сюжет фильма

Герои картины, дядя Вова и Скрипач, по странному стечению обстоятельств оказываются на некоей планете под названием Плюк, затерянной во Вселенной. Сначала земляне решили, что оказались в пустыне Каракумы – кругом песчаные барханы. Стоит невыносимая жара. Местные жители здесь очень похожи на людей, но обладают способностью читать мысли. Дядя Вова и Скрипач, поняв, что они оказались на другой планете, ищут способ вернуться на Землю.

пепелац что это
Для этого им нужен космический корабль, который здесь называют пепелацем. Герои знакомятся с артистами Би и Уэфом, которые обладают такой чудо-машиной. Но для того, чтобы совершить межпланетный полет, к устройству нужно приделать гравицаппу. Ведь, как известно, пепелац из "Кин-дза-дза!" – это машина, которая может осуществлять передвижения на очень большие расстояния за считанные секунды только при наличии этой детали. Земляне начинают поиски необходимой им гравицаппы.

Оказывается, что величайшим сокровищем на планете Плюк являются КЦ – обычные спички. Не зная об этом, дядя Ваня и Скрипач отдают их даром местным жуликам. Но позже герои обнаруживают у себя последнюю спичку. Ее они надеются обменять на гравицаппу. Но вскоре герои лишаются своего последнего козыря. Местные жители Би и Уэф, снедаемые жаждой наживы и надеющиеся на Земле найти большой запас КЦ, решают помочь землянам вернуться на Родину. Они везут их туда на своем пепелаце. Но на пути их встает планета Альфа, жители которой недолюбливают обитателей галактики Кин-дза-дза. Героям предстоит высадиться здесь. На Альфе дядю Вову и Скрипача находит босоногий старик-землянин, по воле которого они сюда попали. Он возвращает их на Землю.

Устройство машины

Попробуем описать, что собою представляет пепелац. Что это? Этот вопрос возникает у каждого, кто впервые видит эту чудо-машину. Аппарат довольно громоздкий – 5-6 метров в высоту, метра 3 в диаметре. Он имеет цилиндрическую или яйцевидную форму. В верхней части машины находится небольшая перекладина, которая вращается во время полета. Пепелац не приспособлен для транспортировки. Однако некоторые его виды могут быть снабжены колесами. Как правило, такую модернизацию механизма предпочитают небогатые жители планеты Плюк - те, что не имеют достаточных средств на приобретение топлива. Транспортировать это оборудование не так уж легко. Из-за громоздких размеров его сложно двигать по зыбучим пескам планеты Плюк. Как правило, для этого требуется сразу человека четыре.

пепелац из кин дза дза
В целях управления механизм снабжен двумя аварийными катапультами. Использоваться они могут лишь при горизонтальном полете. Одна важная деталь: при помощи данного оборудования можно полностью исключить или хотя бы уменьшить перегрузки на человека, совершающего передвижение на пепелаце. Одна из катапульт совмещена с туалетом, где в качестве смывающего средства применяется песок. Есть здесь и тормозная система. Правда, принцип ее действия неизвестен. Для правильной ее работы необходима тормозная жидкость, созданная на основе спирта. Некоторые жители планеты Плюк, не отличающиеся примерным поведением, иногда употребляют эту субстанцию внутрь.

Полеты в атмосфере

Пепелац из "Кин-дза-дза!" - это устройство для передвижения как в атмосфере, так и в космическом пространстве. Если полет осуществляется на небольшой высоте, то скорость механизма невелика (100-150 км/ч). Однако время подъема на заданную отметку занимает всего 2-3 секунды. На машине можно совершать и межпланетные полеты. Но для этого устройство должно быть оснащено гравицаппой.

что означает пепелац
Эта деталь имеет небольшие размеры (10-15 см в длину) и яйцевидную форму. Сделана она из металла. Данная деталь вставляется в так называемую цаппу, напоминающую собой большую гайку. Для приведения устройства в режим работы необходимо на него нажать.

Пепелац с гравицаппой – межпланетный космический корабль

Планета Плюк технически более развита, чем наша Земля. Сложно представить, что здесь создан механизм, способный за считанные секунды доставить свой экипаж в любую точку Вселенной. Это оборудованный гравицаппой пепелац. Что это? Как он передвигается? Попробуем найти ответы на эти вопросы. Полет на пепелаце в данном режиме напоминает телепортацию. Настолько с большой скоростью он происходит. Всего несколько секунд - и обладатель механизма переносится в другую точку Галактики. Правда, для разогрева машины для межпланетного полета требуется немного больше времени – несколько минут.

Топливо для "чудо-машины"

Что необходимо для передвижения любой автомашины? Конечно, топливо. Так как данное устройство вымышленное, не существующее в нашем мире, то и горючее для него должно быть фантастическим, ненастоящим. Луц. Именно так называется топливо, которым заправляют пепелац. Что это? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к некоторым эпизодам фильма, где говорится об этом горючем. Из диалога героев картины становится ясно, что луц представляет собою субстанцию на основе водорода, получаемую из воды. Реализуется топливо через луцераздаточные колонки, которые могут быть как автоматами, так и обслуживаться местными жителями.

Как изобрели пепелац?

Фото, представленное здесь, дает возможность детально рассмотреть, что собою представляет этот фантастический механизм.

пепелац фото
Интересна история его создания. Художник Теодор Тэжик специально для картины "Кин-дза-дза!" изготовил трехметровый макет пепелаца. Но работники мастерской киностудии "Мосфильм" отказалась сделать данное устройство. Пришлось использовать подручный материал. На свалке был найден старый и непригодный самолет "Ту-104". С большим трудом от него была отрезана хвостовая часть. Эту деталь бывшего самолета покрыли полиуретаном и подожгли. Сделано это было для того, чтобы немного "подкоптить" механизм. Ведь он, как известно, должен был проходить сквозь плотные слои атмосферы. Но с поджогом немного не рассчитали – пепелац загорелся. После того как пожар был потушен, перед глазами разработчиков предстал аппарат, мягко говоря, "потрепанный". Именно его и снимали в картине. Стоит упомянуть о том, что всего было изготовлено три подобных устройства: этот, в масштабе 1:12 и размером с детскую игрушку.
слово пепелац

Интересная история с пепелацами

Съемки фильма проходили в пустыне Каракумы, что находится в Туркмении. Именно туда по железной дороге был отправлен груз, называемый не иначе, как "пепелацы". Однако на станции прибытия железнодорожники не смогли отыскать данные устройства. Ведь они не знали, что это за слово такое, что означает. Пепелац уехал дальше и, соответственно, к месту съемок доставлен не был. Директору "Мосфильма" пришлось подключить к поискам КГБ, чтобы не сорвать полностью проект. Механизм был найден только через полтора месяца на станции во Владивостоке. Из-за этого инцидента время съемок пришлось перенести с весны на лето. А это, как известно, самый жаркий период в пустыне Туркмении.

Несколько любопытных фактов

  • Самый маленький из трех пепелацев пропал с киностудии сразу же после съемок картины. Видимо, реквизит кто-то положил в карман на память.
  • Поклонники творчества Г. Данелии сумели найти ответы даже на такие вопросы, как "От какого слова произошло название механизма? Что означает?". Пепелац – это летательный аппарат. Оказалось, что в грузинском языке есть похожее выражение. И если перевести его дословно, то звучит оно как "бабочка". Это слово уже фигурировало в фильмах Данелии. Речь идет о картине "Мимино", где главный герой свой вертолет ласково называет "пепелой".
  • Перекладина, которая вращается во время полета в данном устройстве, – это ось несущего винта вертолета.
  • Съемки фильма, как известно, проходили в пустыне. Здесь не должно было быть видно следов машин или людей. Но как добиться этого? Ведь механизм очень большой и тяжелый. Для того чтобы его передвигать, все равно нужна техника. Вот как решил данную проблему режиссер картины: для транспортировки пепелаца использовались платформа и трактор, который сначала ехал вдоль бархана, а потом сразу на камеру. В следующем кадре был дан крупно снятый аппарат, который собою закрывал все следы передвижения.
  • На одном из очередных кинофестивалей к режиссеру фильма Г. Данелии подошел некий американский постановщик, впечатленный "спецэффектами" картины, и попросил поделиться секретом. Удивленный мэтр российского киноискусства попросил его выразиться яснее. Данелия спросил американца: "Что за спецэффекты? В моем фильме их нет". На что постановщик из США ответил: "Как же так? Ржавая бочка летает в кадре. Разве это не спецэффект?".
    что означает слово пепелац

Слово пепелац из фильма "Кин-дза-дза!" сегодня

  • Существует две разные музыкальные группы с данным названием. Одна из них играет блюз-рок, вторая – "старые" песни.
  • Придумана компьютерная флеш-игра под названием "Пепелац".
  • В Ижевске и Анапе есть развлекательные центры с таким же названием.
  • Археологи, работающие на раскопках Денисовой пещеры, канатную дорогу, необходимую для своих спецнужд, иронично называют пепелацем.

Мы выяснили, что означает слово "пепелац". Несмотря на то что оно вымышленное, в нашей жизни оно нашло свое применение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.