Смелый человек. Смелость и самообладание. Как стать смелым?

Одно из самых серьезных испытаний, перед которыми нас ставит жизнь, – это преодоление страха. Причем фобии могут быть разными: боязнь темноты, аудитории, отношений, потеря близких, любимой работы, изменений и новшеств. Страх считается главной вражеской силой человеческого характера. Это трудноискоренимая привычка, мешающая личности сделать шаг вперед, выйти за пределы очерченных границ и добиться успеха. Смелый человек – тот, кто сумел преодолеть себя, загнать свои страхи в самые дальние уголки сознания, не оставив им даже надежды вырваться наружу. Смелость – важнейшее качество характера, определяющее в конечном итоге сценарий жизни человека и истории его побед.

Понятие смелости и ее влияние на жизнь

Смелость относится к волевым качествам, характеризующим самообладание, наряду с понятиями выдержки и решительности. Определение смелости (или по-другому храбрости) звучит так: это способность (врожденная или выработанная) личности подавлять инстинкт самосохранения и защитную реакцию, проявляющиеся при страхе, решительно управляя своим сознанием, поведением и действиями.

смелый человек

На самом деле ничего постыдного и необычного в появлении страха нет. Это защитный механизм организма, возникающий независимо от воли и желаний индивида. А как раз-таки смелый человек – это тот, кто умеет сохранять самообладание в любой ситуации, эффективно устраняя проявление биологических реакций. Смелость можно и нужно развивать, ведь именно это незаменимое свойство характера и помогает людям поверить в себя, решительно продвигаться вперед, достигая своих целей и расширяя горизонты возможностей. Ведь недаром говорили на Руси: «Смелость города берет», «Где смелость, там победа». И эти пословицы в полной мере проверены временем и людьми.

Характерные черты смелого человека

Смелый человек обладает рядом неоспоримых преимуществ и отличительных черт по сравнению с другими, менее храбрыми людьми. Итак, быть смелым – это:

  • Создавать все возможности для успеха, а не ждать «у моря погоды».
  • Осознавать, что вы и только вы формируете свой сценарий жизни.
  • Не бояться действовать и совершать ошибки.
  • Брать на своем пути то, что принадлежит вам по праву.
  • Не идти на поводу у обстоятельств.
  • Смело смотреть в глаза трудностям и проблемам, а не пытаться утопить их в алкоголе или прятаться за углом, дрожа от страха и надеясь, что они обойдут вас стороной.
  • Делать то, чего вы боитесь больше всего, укрепляя тем самым свою выдержку и самообладание.
  • Не хвалиться собственной храбростью. Смелость не должна бросаться в глаза и неистово «кричать» о себе.

смелый поступок человека

Самый смелый поступок человека – это не изгнание страха, а преодоление себя. Та личность, которая сумела победить себя, подчинить свое сознание, действительно достойна бурных оваций и всех жизненных благ.

Как стать смелым?

Наверняка многие из достойных представителей человечества когда-либо задавались вопросом о том, как стать смелым. И, вероятно, получив ответ и научившись контролировать свой страх, они добились всего, чего желали. Термин «смелость» происходит от слова «посметь». Таким образом, чтобы выработать в себе это качество, нужно просто осмелиться что-то сделать - то, что кажется вам, на первый взгляд, невозможным.

Больше общайтесь

Начнем с малого. Чувствуете ли вы некоторый страх, разговаривая с незнакомыми людьми? Если да, то старайтесь делать это чаще – знакомьтесь и общайтесь на улице, в метро, в магазине, гуляя с собакой, возвращаясь с утренней пробежки или сидя в пятницу вечером за барной стойкой. Вначале вам будет трудно, но постепенно страх исчезнет, и вы даже не заметите, как станете смелым, общительным и раскованным человеком.

что боятся смелые люди

Научитесь высказывать свое мнение

Как часто, будучи в большой компании, вы, имея собственную точку зрения, не решались вступать в дискуссию из страха быть освистанным? Смелый человек – тот, кто не боится высказать свое мнение, даже если оно опровергает и противоречит точке зрения других. Смело вступайте в споры и отстаивайте то, что считаете верным, нужным и важным.

Умейте говорить «нет»

Помните, что вы никому ничем не обязаны. Допустим, если кто-то просит сделать что-либо, противоречащее вашему желанию и морали, откажитесь. Учитесь говорить твердое «нет», этим вы докажете свою индивидуальность и смелость. И лучше всего на вопрос: «Почему?» - отвечать правдиво, не прибегая ко лжи, но и не оправдываясь. Вы должны научить окружающих уважать ваши желания и чувства, и тогда вы добьетесь многого. Зачастую подобные просьбы – именно то, что боятся смелые люди. Ведь порой бывает очень трудно отказать близкому человеку, даже если его желание противоречит всем принятым нормам.

смелый человек это

Еще несколько советов

  • Внушайте себе каждый день и час, что вы - смелый, решительный человек, и вскоре это станет правдой.
  • Занимайтесь любимым делом – оно поможет преодолеть все страхи и сомнения.
  • Совершите нечто необычное, выходящее за рамки обыденной жизни. Например, прыжок с парашюта, необычный стиль одежды, уроки танцев или борьбы.
  • Верьте в себя и постоянно поддерживайте эту веру.
  • Не бойтесь рисковать.
  • Делайте смелые заявления и воплощайте их в жизнь.

Помните, что смелый человек редко проигрывает и добивается всего, чего хочет, шагая по проложенному им же пути. Его смелость приносит ему уважение окружающих, успех в любой сфере и спокойствие даже в самой опасной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Поучительно и интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.