Пример хищничества в природе

По типу питания все живые организмы делятся на автотрофов и гетеротрофов. К первым относятся растения и некоторые бактерии, которые получают органические вещества путем фотосинтеза либо хемосинтеза. Гетеротрофы — те организмы, которые употребляют в пищу уже готовые органические соединения. К ним относятся грибы и животные. Последние бывают травоядными или плотоядными.

Кто такие хищники?

Это живые организмы, которые охотятся и поедают других существ. Такими бывают животные, бактерии и даже некоторые растения.

Животные-хищники

Все животные делятся на одноклеточных и многоклеточных. Последние представлены такими основными типами, как Кишечнополостные, Черви, Моллюски, Членистоногие, Иглокожие, Хордовые. К хордовым относятся рыбы, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, млекопитающие. Примеры хищничества в природе существуют в каждом из классов животных.

Хищные членистоногие

пример хищничества

К этому типу относятся такие кассы: Ракообразные, Паукообразные, Многоножки и Насекомые. Яркий пример хищничества у членистоногих — богомол. Он может охотиться на небольших ящериц, лягушек и даже птичек и грызунов. Жужелица — также пример хищничества у членистоногих. Она питается другими насекомыми, дождевыми червями, моллюсками, личинками разнообразных жуков. Муха-ктырь тоже ведет хищный образ жизни: она поедает стрекоз, ос, жуков-скакунов. Почти все пауки также питаются насекомыми, преимущественно мухами. У пауков самыми крупными являются птицееды и тарантулы. У них есть яд, с помощью которого они парализуют своих жертв. Первый, кроме птиц, может питаться крысами и другими крупными грызунами. Второй в основном употребляет в пищу больших насекомых, таких как жужелицы, разные жуки, сверчки, а также гусениц и личинок. Яркий пример хищничества у многоножек — сколопендра.

Рыбы-хищники

Рыбы, питающиеся другими крупными представителями фауны, бывают как пресноводными, так и морскими. К первым относятся щуки, судаки, окуни, ерши. Щука — самая крупная пресноводная хищница, ее вес может достигать более тридцати килограммов. Она питается более мелкими рыбами.

примеры хищничества в природе

Судак — также пример хищничества у пресноводных рыб. Он тоже крупный, вес его составляет двадцать килограммов, а средняя длина — 130 см. Его рацион состоит из более мелких хищников: ершей, плотвы, а также бычков, пескарей и других маленьких рыб. Среди морских хищных рыб выделяют большую белую акулу (кархарадона) и барракуду. Первая — самая большая хищная рыба в мире, она употребляет в пищу морских котиков, тюленей, каланов, морских черепах, тунцов, скумбрий, морских окуней. В некоторых случаях может нападать на людей. Белые акулы обладают несколькими рядами зубов, суммарное количество которых может достигать 1500 штук. Барракуды тоже достигают внушительных размеров — их длина в среднем составляет два метра. Основная часть их рациона состоит из креветок, кальмаров, менее крупных рыб. Эту рыбу еще называют морской щукой.

Мир птиц

Образ жизни и способ питания большинства крупных птиц — хищничество. Примеры животных этого класса, которые охотятся на других живых существ: ястребы, беркуты, соколы, совы, змеееды, коршуны, кондоры, орлы, пустельги.

Хищники среди млекопитающих

Данный класс разделяется на двадцать один отряд. Хищные животные этой группы выделяются в одноименный отряд. К нему принадлежат в основном всем известные семейства, всего их тринадцать — это Псовые, Кошачьи, Медвежьи, Гиеновые, Куньи, Пандовые, Скунсовые, Настоящие тюлени, Ушастые тюлени, Моржовые, Виверровые, Мадагаскарские виверры, Нандиниевые. К псовым относятся собаки, волки, лисы, песцы, шакалы.

хищничество примеры животных
Рацион всех этих животных состоит в основном из мелких млекопитающих, к примеру, зайцев, грызунов, а также из птиц. Некоторые из них питаются падалью - это шакалы, волки. К кошачьим относятся тигры, львы, манулы, леопарды, каракалы, оцелоты, рыси и т. д. Они поедают мелких млекопитающих, в основном грызунов, иногда питаются рыбой, насекомыми. В меню медвежьих может входить как мясная пища, так и растительная: ягоды, другие плоды, корни разных растений. Тюлени и моржи охотятся на рыбу и некоторых беспозвоночных. К виверровым относятся и такие животные, как генеты, африканские циветы. Они питаются птицами, мелкими зверьками, птичками, беспозвоночными, птичьими яйцами.
пример хищничества
Семейство Мадагаскарских виверр включает различные виды мунго. В их меню входят насекомые и скорпионы. К нандиниевым относится один-единственный вид — пальмовая цивета. Она охотится на мышей и крыс, крупных насекомых. В семейство Куньи входят куницы, барсуки, норки, хорьки, они поедают птенцов и птичьи яйца.

Примеры хищничества в растительном мире

Большая часть растений являются автотрофами. Они добывают себе питательные вещества исключительно путем фотосинтеза, при котором, поглощая солнечную энергию, углекислый газ и воду, получают из них органические вещества (в основном глюкозу) и выделяют кислород как побочный продукт.

примеры хищничества в растительном мире
Но среди них есть и хищники, которые питаются насекомыми, так как там, где они обитают, недостаточно света, чтобы жить только за счет фотосинтеза. К таким относятся венерины мухоловки, росянки, непентесы, саррацении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
хорошая статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.