Страна Турция. Экономика Турции. Флаг Турции - фото

В юго-западной части Азии есть замечательная страна. Турция (официально именуется Турецкой Республикой) была образована в 1923 году, после распада Османской империи. Монархию упразднили, территория превратилась в национальное государство с преобладанием турецкого этноса.

Большая часть рассматриваемой страны находится на Армянском нагорье и Анатолийском полуострове, а меньшая – между Средиземным и Черным морями (на Балканском полуострове).

страна турция

Соседствующие страны

Кратко опишем границы Турции. Так, на востоке государство примыкает к Азербайджану и Армении, на западе – к Греции, на юге – к Ирану, Ираку и Сирии. А где же находятся северные границы Турции? Карта подсказывает, что они простираются вплоть до Черного моря. Страна омывается еще тремя морями: Средиземным, Мраморным и Эгейским.

Вооруженные силы

Армия Турции представлена совокупностью войск, целью которых является защита свободы, территориальной целостности и независимости страны. По данным на 2011 год ее численность составляла 720 тыс. чел. Кроме того, государство располагает военнообученным резервом численностью в 90 тыс. чел., из них 38 000 находятся в резерве первой очереди.

Армия Турции укомплектовывается благодаря призывной системе. Период обязательной военной службы может варьироваться от шести до пятнадцати месяцев. Призывной возраст – двадцать лет. После увольнения из армии граждане находятся в запасе вплоть до сорока пяти лет. Согласно местному законодательству, в военное время могут быть призваны не только мужчины 16-60 лет, но и женщины 20-46 лет.

Оперативное управление вооруженными силами осуществляется Генеральным штабом под руководством главнокомандующего, назначаемого президентом страны. Ему подчинены главнокомандующие сухопутных войск, военно-морских сил, жандармерии и береговой охраны.

Экономическая обстановка

В настоящее время в стране преобладают рыночные отношения. Экономика Турции постоянно либерализуется: приватизируются госконцерны, что открывает новые возможности для иностранных инвесторов на внутреннем рынке.

армия турции

В начале двадцать первого века в стране наблюдался экономический кризис. Специалисты называют его самым тяжелым за весь период развития государства в условиях всесторонней либерализации. Так, ВНП в твердых ценах упал на 9,5%. Однако уже в 2002 году удалось восстановить экономический рост. К примеру, ВНП поднялся на 7,1%.

Главными кредиторами страны являются Всемирный банк и МВФ. Экономика Турции постоянно подпитывается кредитами. Так, только с 2000 по 2005 год страна получила 30 миллиардов долларов.

Не менее двадцати процентов граждан находятся за чертой бедности. При этом минимальная зарплата в 2013 году составила 405 евро.

Промышленность страны

В Турции ведется активная работа над развитием и расширением текстильной, металлургической, пищевкусовой, химической, машиностроительной и добывающей промышленности.

Добычу нефти в стране нельзя назвать достаточной для внутреннего потребления. Госпредприятия при поддержке иностранного капитала производят поисковые работы. Наиболее значимым в этом плане регионом является Юго-Восточная Анатолия. По причине того, что залежи располагаются на отдаленных территориях, затраты на транспорт и добычу постоянно возрастают.

экономика турции

Страна является серьезным экспортером хромовой руды. Кроме того, производится добыча медной, вольфрамовой, урановой и марганцевой руд, ртути, серы, боратов, золота и серебра.

Заметными темпами развивается электронная промышленность Турции. Так, в стране налажено массовое производство радио-, теле- и телефонной техники, компьютеров и многой другой аппаратуры. Ведущее место среди экспортируемой продукции занимают электронные термометры.

Политическая ситуация

В настоящее время на политической арене страны можно наблюдать яркий и очень динамичный процесс борьбы между стремящимися занять главенствующую позицию партиями. Все они ставят своей целью получение права определять вектор внешней и внутренней политики государства.

Современное общество Турции занято глубоким переосмыслением идейного наследия, которое оставил Кемаль Ататюрк – первый президент и основатель республики. Бразды правления находятся в руках членов правящей Партии Справедливости и Развития (ПСР). Они стоят на защите исламистских принципов и вносят соответствующие коррективы во внутреннюю и внешнюю политику страны. Их главными соперниками являются следующие партии: Народно-республиканская (заявляет о следовании принципам Кемаля Ататюрка) и Партия националистического действия (главой является Девлет Бахчели).

Политика Турции (как внутренняя, так и внешняя) начинает все больше интересовать мировое сообщество. Причиной является тот факт, что данное государство приобретает вес на международной арене и имеет активную экономическую позицию.

президент турции сейчас

Президент Турции

Сейчас страной правит Джумух Абдуллах Гюль. Он является доктором экономических наук. Гюль проявил себя как успешный дипломат и политик. Действует он эффективно, при этом быстро ориентируется в перманентно меняющихся условиях общественно-политической атмосферы. С 28 августа 2007 года Гюль – избранный президент Турции. Сейчас в стране проходит подготовка к новым выборам, которые планируется провести 10 августа 2014 года.

Государственная символика

Естественно, своим флагом, гербом и гимном обладает и эта солнечная страна. Турция имеет красный флаг с полумесяцем и звездой, которые являются символами ислама. История возникновения флага имеет не одно толкование. Единственным неоспоримым фактом является то, что страна наследовала символику от Османской империи, цветом которой был именно красный. Звезда впервые появилась на флаге только в начале девятнадцатого столетия. Сначала ее изображали с семью или восемью концами. А как сейчас выглядит флаг Турции? Фото отображают красное полотно с пятиконечной звездой и полумесяцем. Примечательно, что незадолго до распада Османской империи звезд на флаге было три. Современный вариант утвержден в 1923 году. Через тринадцать лет официально утвердили пропорции 2:3.

флаг турции фото

Герб Турции до начала двадцатого столетия был представлен зеленым кругом и месяцем на фоне лучей звезды. Под последней располагался щит, декорированный золотыми месяцами и звездами, а также увенчанный султанским головным убором – тюрбаном. По обеим сторонам герба находились знамена. Одно из них – красное (османской династии), другое – зеленое (ислама). Кроме того, на гербе изображались трофеи империи, добытые на войне.

Что касается современной Турции, официального государственного герба она не имеет. Вместо него чаще всего используют эмблему – овал красного цвета с вертикально расположенным белым полумесяцем и звездой. Данный символ дополняется официальным названием страны, написанным на турецком языке.

Что касается гимна под названием «Истикляль Марси» («Марш независимости»), он был официально признан национальным в 1921 году. Слова написаны поэтом Мехметом Акифом Эрсоем. Первоначально автором музыки был Али Рифат Кагатай. Его мелодия использовалась на протяжении восьми лет. Позже музыкальное сопровождение было изменено. В настоящее время при исполнении гимна звучит мелодия Зеки Унгора – дирижера Президентского симфонического оркестра.

Символика глубоко почитаема гражданами страны. Она размещается не только в частных и государственных учреждениях, но и в домовладениях граждан.

Законодательство

Отправляясь на отдых, не забудьте поинтересоваться, чем в плане запретов и разрешений выделяется эта страна. Турция – государство гостеприимное, однако закон для всех один. Так, с недавнего времени запрещено курение в общественных местах и транспорте (даже в такси, не говоря уже об автобусах). За нарушение этого правила будет выписан штраф в размере шестидесяти двух турецких лир (около тридцати долларов).

законы турции

Законы Турции в отношении хранения, транспортировки и использования наркотических средств очень строгие. Так, за нарушение установленных запретов можно попасть за решетку на срок от четырех до двадцати четырех лет.

Не разрешается вывозить из страны антиквариат. Главная опасность для обычных туристов заключается в том, что это понятие достаточно широкое. Как обезопасить себя? Рекомендуется не забирать даже самые мелкие предметы с мест проведения археологических раскопок и приобретать сувениры только в авторизированных местах. Покупка любого подобного изделия должна сопровождаться выдачей соответствующего сертификата. Имеющиеся бумаги нужно будет предъявить сотрудникам пограничной службы при выезде из страны. Отсутствие сертификатов влечет за собой наказание вплоть до десяти лет лишения свободы, простой конфискацией здесь не обойтись.

К преступлению в Турции приравнено оскорбление государственного флага, порча местных денежных средств и неуважительное отношение к изображениям основателя страны Мустафы Кемаля Ататюрка.

Где бы вы ни находились, вы обязаны иметь при себе удостоверение личности с фотографией. Опасение за сохранность документов вполне понятно, поэтому допускается предъявлять, к примеру, не паспорт, а его ксерокопию.

Прежде чем фотографировать местных жителей, вы обязательно должны получить разрешение на это. Законодательство страны не регулирует то, как следует одеваться, однако устоявшиеся веками правила нарушать не следует. Не рекомендуется открывать ноги и плечи.

Традиции и обычаи

Несмотря на то что географически Россия и Турция находятся недалеко друг от друга, между культурами этих стран целая пропасть. Так, подавляющее большинство местного населения (не менее восьмидесяти процентов) исповедует ислам. Этой культурой здесь буквально пропитан каждый аспект жизни. Религия определяет особенности быта и коммуникации.

Первое, что удивляет иностранных туристов, это подчеркнутая вежливость общения. Турки по-прежнему придерживаются традиционных взглядов на выражение уважительного отношения к окружающим. Вы наверняка услышите в свой адрес много комплиментов, и лучше отвечать на них взаимностью, не скупясь на приятные слова.

Свадебные обычаи Турции поражают приезжих своей пышностью и торжественностью. Обряд соединения двух любящих сердец непременно сопровождается сватовством и обручением. При этом торжество длится не менее нескольких дней. Некоторым старинным традициям современные турки следуют до сих пор. Среди них «Ночь хны» (руки невесты покрываются чудными узорами, при этом используется краска из хны) и «Пояс девственности» (отец новобрачной повязывает поверх свадебного платья алую ленту).

Ни один турецкий праздник невозможно представить без ритмичных движений под национальные мелодии. При этом существует более двух тысяч разновидностей танцев. В зависимости от региона они отличаются и костюмами, и хореографией, и ритмом.

Культура

Рассмотрим такие направления, как литература, архитектура, театр, музыка, Интернет и кинематограф.

Корни турецкой литературы уходят в глубокую древность. Так, самыми ранними точно датированными произведениями являются творения Ахмеда Фариха, появившиеся еще в тринадцатом веке. Неудивительно, что османская литература отличается религиозным характером и следованием требованиям ислама. Исследователи отмечают, что на ее развитие в свое время существенно повлияли традиции арабской и персидской словесности.

границы турции

Поистине уникальным жанром является придворная поэзия периода Османской империи. Среди характерных черт турецкой письменности выделяют фольклорные традиции. Особо в этом плане отмечают байки о Ходже Насреддине и героический эпос (как в устной форме, так и в письменной). Что касается современной турецкой литературы, то она развивается под влиянием западной.

Архитектура

История турецкой архитектуры делится на три периода: Сельджукский (XII-XIII вв.), Османский (XIV-XIX вв.) и современный. На традиции возведения зданий в свое время оказывала влияние архитектура Ирана, Византии и Египта. В настоящее время основными чертами турецкого стиля являются простота и функциональность. Большинство сооружений возводится в стиле модернизм. Среди основоположников современной школы архитектуры выделяют Клеменса Хольцмайера Оната и Седата Хакима Элдема.

Театр

В шестнадцатом веке жители Османской империи узнали о том, что такое театр теней. Это развлечение обрело небывалую популярность. В пьесах использовали не только кукол и марионеток, но и декорации, и особые световые эффекты. Все эти приемы позволяли создавать иллюзию того, что сценическое пространство многомерно. С середины девятнадцатого века театр развивается под всеобъемлющим влиянием западной культуры. Основателем турецкой драматургии считают Ибрахима Шинаси, а театра – Акопа Вардовяна.

Музыка

Истоки музыкальных традиций следует искать в раннем средневековье, когда турки-сельджуки, перекочевавшие из Средней Азии, населили полуостров. Естественно, на новых территориях их культура вступила во взаимодействие с армянской и греческой. Характерной чертой музыкальных традиций того времени была пентатоника – особая пятиступенная интервальная система. Все звуки в ней могут располагаться по чистым квантам или/и квартам.

В период существования Османской империи был сформирован новый жанр – военная оркестровая музыка, сопровождавшая многие походы и завоевательные кампании. Современная музыкальная культура Турции находится под влиянием Запада. Так, у молодежи особенно популярны рок и поп, а также джаз. Многие турецкие исполнители известны далеко за пределами страны, среди них особо выделяют Мустафу Сандала, Ханде Йенера, Таркана, Сердара Ортача и Сертаба Эрнера.

Всемирная паутина

Распространение Интернета сыграло существенную роль в культурной жизни страны. Так, население небольших городов, отдаленных провинций и деревень получило доступ к образовательной и развлекательной информации. На многочисленных сайтах можно найти произведения турецких писателей и поэтов, газеты тоже имеют свои электронные ресурсы. Число интернет-пользователей за последнее десятилетие выросло в 10 раз. В настоящее время возможностями Всемирной паутины пользуются 26,5 миллиона турок.

Мир кино

О кинематографе на территории современной Турции было известно еще до распада Османской империи. Так, первый документальный фильм был представлен на суд зрителей в 1914 году. Его автор – Фуат Узыкнай. В короткометражной ленте показывалось разрушение памятника, установленного в пригороде Константинополя в честь Сан-Стефанского мирного договора. Съемки первого художественного фильма («Женитьба Химмета Ага») были завершены в 1918 году.

В настоящее время можно утверждать, что Турция добилась успеха не только на кинематографическом, но и на телевизионном поприще. Передачи, создаваемые в этом государстве, пользуются большой популярностью и за его пределами.

Особенности местной кухни

Чем еще интересна рассматриваемая страна? Турция поражает путешественников необычными кулинарными традициями, а все потому, что на процесс приготовления пищи в разные периоды времени влияли и тюрки, и армяне, и греки, и арабы, и итальянцы.

Самые известные местные блюда – кабабпчис и шиш-кебаб (теленок на вертеле). Кроме того, в Турции очень популярна пицца. Неотъемлемым компонентом многих блюд является оливковое масло. Особое отношение у местных жителей к десертам и сладостям. Обычно такие лакомства насыщены орехами и фруктами. Среди напитков в первую очередь выделяют турецкий кофе. Не меньшей популярностью пользуется чай, вина и ракия (виноградное бренди с анисовым ароматом).

Заключение

Турция – удивительная страна с непростой историей. Она привлекает миллионы путешественников и любителей старины. А все благодаря уникальным рекреационным ресурсам и многочисленным историческим достопримечательностям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.