Виктория (клубника) как имя нарицательное для садовой ягоды

Клубника виктория: описание

В те незапамятные времена, когда ботаники еще не были подвержены стремлению классифицировать всю произрастающую на Земле растительность, жил-был то ли кустарничек, то ли травка земляника. Известна она была как fragaria, что на латыни означало «благоухающая». С течением времени ее разделили на такие виды, как земляника мускатная (Fragaria moschata), земляника лесная (Fragaria vesca), клубника восточная (Fragaria orientalis) и клубника лесная (Fragaria colliana). При этом двудомную землянику, т. е. ту, у которой женские и мужские цветы расположены на разных кустах, назвали клубникой. Круглая форма ягод этого вида и подарила ей название: клуб – клубок – клубенёк – клубника.

Экскурс в историю

Чем отличается клубника от Виктории

Где-то в начале XVII в. из восточной части Северной Америки на территорию Европы завезли луговую землянику, позже названную виргинской (Fragaria virginiana). Через столетие французом А. Фрезьё в Европу из Чили были привезены несколько кустов невиданной дотоле земляники (Fragaria chiloensis) со сладкими ароматными ягодами светло-розового цвета. Один из кустов был подарен Парижскому ботаническому саду, где и скрестился с видом земляники виргинской. В результате такого скрещивания появилась та садовая земляника, которая хорошо знакома нам по нашим приусадебным участкам и ошибочно именуется Викторией. Название «Виктория» укоренилось и приобрело значение имени нарицательного для всей окультуренной клубники.

Таким образом, не каждая земляника является клубникой, не всякая клубника – Виктория, но и сама красавица Виктория - клубника, равно как и любая другая, по сути, земляника. На самом деле Виктория является сортом земляники, названным в честь английской монархической персоны. В Россию была завезена одной из первых в конце XVIII века, поэтому и приобрела значение имени нарицательного. На самом деле внутри вида этих сортов выделяют свыше двух тысяч! Среди из них - Александрия, Барон Солимахер, Жёлтое чудо, Лорд, Виктория, Зенга Зенгана, Королева Елизавета, Багота, Ред гонтлет, Фестивальная.

Чем отличается клубника от Виктории

Сорт Виктория отличается холодостойкостью и устойчивостью к воздействию вредителей и других заболеваний. Растения украшены широкими листьями глубокого зеленого цвета, формируют крупные и сильные кусты. Ягоды крупные, сладкие, ароматные, ярко-красного цвета.

Плодоносит Виктория (клубника) с периодичностью 1 раз в год. На территории России сорт клубники широко распространен в южной части, культивируется на приусадебных участках и в садоводческих хозяйствах издавна.

Благодаря насыщенному вкусу находит активное применение в кулинарии, а способность в течение продолжительного времени сохранять полезные вещества стала причиной популярности у хозяюшек в период консервации

Виктория-клубника

Подготовка грунта

Пересадку клубники начинают с подготовки земли. Высаживать саженцы нужно в предварительно вскопанную землю. Для посадки растений выбирают ровный участок, желательно с незначительным уклоном на запад. Участок должен быть не продуваемым ветрами, в противном случае зимой на грядке будет мало снега, а сами растения весной вымерзнут.

Виктория (клубника): секреты размножения

Для созревания ягодок на кустах, а также во избежание их гниения саженцы рекомендуют высаживать рядами на отдаленном расстоянии друг от друга. Наметить грядки можно с помощью веревки, прикрепленной с обеих сторон к колышкам, благодаря чему грядки будут ровными и аккуратными. Вдоль веревки делают лунки, в которые высаживают отобранные розетки. Для удобного ухода за растениями и сбора ягод посадки делают в гребне высотой 10-15 см.

Заниматься размножением Виктории специалисты рекомендуют в мае, а не в августе, когда в грунт высаживают цветущую розетку.

Для того чтобы получить крупные ягоды летом, необходимо отбирать розетки с крупными соцветиями. Пустоцветы использовать не нужно.

Розетку выкапывают с комом земли для того, чтобы не повредить корневую систему растения. Благодаря этому растение не болеет и быстрее приживается на новом месте. Первые две-три розетки от материнского растения являются одними из наиболее качественных для размножения.

Клубника Виктория: описание ухода за растениями

Виктория клубника-земляника

Виктория (клубника-земляника) очень любит полив, за сезон необходимо поливать ее не менее 10 раз. Для получения хорошего урожая грядкам с саженцами нужен уход и обработка, а именно удаление сорняков в процессе прополки.

Землю вокруг кустов лучше замульчировать соломой, опилками или древесной стружкой. Этот прием сохранит ягоды от загрязнения и заражения серой гнилью. Обязательно рыхлить почву вокруг растений, производить окучивание в том случае, если оголена их корневая система. Уход за клубникой состоит в выкапывании и посадке розеток с крупными соцветиями, выбрасывании непригодных розеток с мелким соцветием, без соцветия либо розеток с одеревеневшим корнем. Следуя рекомендациям опытных садоводов, каждый год вы и ваша семья будете радоваться обильному урожаю домашней ароматной клубники!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.