Что такое Priority Pass? Как получить карту Priority Pass, отзывы о ней

Людям, которым часто приходится летать, знакома процедура утомительного ожидания рейса в зале ожидания. Переполненные помещения и большие очереди в закусочные устроят не каждого. Сделать ожидание более комфортным поможет карта Priority Pass. Что это такое и какими преимуществами обладает ее владелец, узнаете из данной статьи.

Знакомство

Обладатели карты могут изменить свою жизнь к лучшему. Priority Pass - международная программа доступа в один из 600 VIP-залов аэропортов по всему миру. Вне зависимости от авиакомпании и класса, которым предстоит лететь, пропуском в лаунж-зону (зал для отдыха повышенной комфортности) является карта и авиабилет на рейс текущего дня. Владельцам карты гарантирована тишина и спокойствие в отдельном зале ожидания, а также низкие цены при условии приобретения годового абонемента. Отдельно предусмотрен спектр залов бизнес-класса более чем в 300 городах по всему миру.

Priority Pass

Возможности владельцев карты

Владелец карты Priority Pass может пригласить с собой в зал ожидания повышенного комфорта друзей, чтобы бесплатно перекусить, выпить, принять душ перед рейсом. Но в некоторых VIP-залах предусмотрены ограничения по количеству приглашенных гостей, а также их возрасту (не во все пускают детей). Плата (если такая предусмотрена) за использование телефона, Интернета, Wi-Fi, факса вносится непосредственно персоналу VIP-зала. В списке бесплатных доступных услуг числится телевизор, свежие газеты и журналы, возможность заряжать популярные модели телефонов, смартфонов и планшетов.

Учет посещений ведется одним из двух способов: через электронный терминал, который установлен при входе в зал, или владельцу карты выдается "Талон о посещении". Во втором случае владелец карты должен проверить правильность данных, указанных в талоне, относительно него самого и всех сопровождающих его людей.

Priority Pass что это такое

Администрация VIP-залов может ограничивать максимальное время пребывания (обычно не более 4 часов) во избежание переполнения помещения. Чтобы увеличить время нахождения в комфортабельном зале отдыха, придется дважды заплатить за посещение зала. Плата за посещение VIP-залов взимается за каждый визит из расчета на человека, исходя из условий участия в программе. В рамках программы предусмотрен доступ к комнатам для проведения совещаний.

Доступ в зал имеют лица с авиабилетом того же дня при условии, что он был приобретен без скидки. За пределами США необходимо при входе в зал предоставить также посадочный талон на текущий рейс. В некоторых европейских странах доступ в VIP-залы открыт только для туристов, путешествующих по странам Шенгенского соглашения.

Как стать участником программы

Большие возможности открываются перед участниками программы Priority Pass. Как получить к ней доступ? Данная карта не является платежным средством, действительна до срока, указанного на лицевой стороне, и при наличии подписи владельца на тыльной стороне. Карта Priority Pass является приложением к картам Gold, Platinum, Infinity, Selective. Иногда она выдается вместе с классическими кредитными картами. Но у каждого банка свои правила.

Priority Pass банки

В Сбербанке получить карту могут только участники программы «Сбербанк-Премьер», то есть клиенты, которые оформили карту Platinum American Express. Стоимость годового обслуживания - 15 тысяч рублей. При условии предодобренного заказа придется заплатить 10000 рублей за годовое обслуживание Priority Pass. Банки Уралсиб и Авангард оформляют карту бесплатно. У первого плата за обслуживание в течение 365 дней составляет 6000 рублей, а у второго - 3000-5000 рублей, в зависимости от типа основной платежной каты (GOLD или PLATINUM). В отдельных случаях сотрудники Авангард-банка могут предложить оформить Priority Pass бесплатно, если обороты по Mastercard Standart достаточно большие. Райффайзенбанк выдает карту при подключении пакета "Премиальный" и ежемесячно взимает 3000 руб.

Сколько это стоит

Карту Priority Pass в России также выдают Росбанк, Абсолют, Юникредит-банк, СНГБ. На Украине карту можно оформить в Приватбанке, OTP, ВТБ, VAB, Русский Стандарт, а с недавних пор к программе присоединился Дельта-банк. Перед оформлением карты в любом банке нужно уточнять плату за обслуживание. Практика показывает, что банки чаще оформляют клиентам первую категорию карт Priority Pass. Что это такое? Существует три основные категории тарифов:

  1. 100 евро годовой взнос, каждое посещение владельца или его гостя оплачивается по 24 евро за раз.
  2. 250 евро - 10 посещений включено, каждое последующее по 24 евро за посещение на одно лицо.
  3. 400 евро в год - неограниченное посещение владельца карты и 24 евро за разовое посещение гостя.

Но если потратить время и оформить карту в "правильном" банке, то можно найти тарифы, по которым выпуск карты и все посещения будут бесплатны. Это оптимальный вариант для большой семьи.

Альтернативный способ

Второй способ получения карты - через Интернет, на сайте Priority Pass. Но, кроме регистрации на сайте, оплаты членского взноса и стоимости доставки, придется также привязать новую карту к обычной банковской, с которой будут списываться средства. Вся эта процедура занимает примерно 30 дней. Сумма членского взноса зависит от тарифа:

$399 в год - без ограничений.

$249 в год – 27 долларов за все посещения, начиная с одиннадцатого.

$99 в год - 27 долларов за все посещения владельца и его гостей.

Сфера применения

Карта Priority Pass что это

При оформлении карты сотрудник банка обязан предоставить справочник со списком аэропортов по всему миру, в которых действует данная программа. Наличие справочника позволяет значительно сократить время на поиск нужного аэропорта с VIP-залом. Но даже если под рукой не оказалось справочника, перечень аэропортов можно узнать двумя способами. Первый - на официальном сайте сервиса в табличке "Find you lounger" в левой колонке нужно ввести страну, город и аэропорт. Второй - через приложение для гаджетов с операционной системой iOS, Android, а с недавних пор также BlackBerry.

Priority Pass как получить

Интересно, что приложение может установить себе любой желающий. Во многих аэропортах предусмотрена возможность входа в лаунж-зону по тарифу $10-20, на условиях «плата за использование» приложения. При первом запуске программа не требует ввода каких-либо членских данных. А использовать приложение можно без активного подключения к Интернету. В рамках приложения можно сохранять избранные закладки и просматривать историю поиска.

На практике

Преимущества карты очевидны - возможность отдохнуть между рейсами в зале отдыха повышенного уровня комфорта. Но существуют некоторые нюансы участия в программе Priority Pass. Отзывы пользователей на форумах это подтверждают. Во-первых, в каждом VIP-зале свои правила: в одних ограничено количество допусков в лаунж-зоны, в других - нужно отдельно платить за гостей. Можно оформить две карты в разных банках на свое имя, тогда гостя пропустят бесплатно. Второй вариант - оформлять карту в Райффайзенбанке. При подключении к пакету "Премиальный" гостей в лаунж-зоны можно проводить бесплатно.

Priority Pass отзывы

Во-вторых, в России возможностями карты можно воспользоваться только в аэропортах Внуково, Шереметьево и Пулково. На Украине – Харьковский аэропорт, Борисполь и Жуляны. Гораздо больше возможностей открывается в международных аэропортах. Участники форумов активно делятся полезной информацией. В аэропортах Дубая, Барселоны и Гон-Конга в лаунж-зонах бесплатно предоставляется еда, горячий душ, напитки, доступ к Интернету. В VIP-зале аэропорта Найроби установлен кондиционер, в отличие от самого аэропорта. Идеальный вариант использования карты – во время поездки с детьми. В таких случаях гарантированы свободные места в комнатах с едой и напитками.

Резюме

Если турист путешествует чаще чем 3 раза в год, да и к тому же с семьей с двумя детьми, то оформление карты значительно сэкономит бюджет и позволит комфортно скоротать время между рейсами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.