Диффузное изменение миометрия - частая гинекологическая проблема

У женщин диффузное изменение миометрия встречается довольно часто. Такой патологический процесс называют эндометриозом, или аденомиозом. Среди всех гинекологических болезней данный недуг по распространенности уступает место лишь миоме матки и заболеваниям воспалительного характера.

Начало патологии

Диффузные изменения в миометрии (среднем мышечном слое матки) проявляются разрастанием эндометриоидной ткани. Почему это случается, никто точно не знает. Однако большое значение в данном процессе имеют гормональные нарушения – увеличение уровня эстрогенов (женских половых гормонов) и уменьшение прогестерона. Сначала это приводит к значительному разрастанию функционального эндометриального слоя, потом – к его отторжению, что сопровождается интенсивным кровотечением. Клетки отторгнутой оболочки проникают невыясненным образом сквозь базальный слой эндометрия (считается, что в этом процессе имеет значение наследственность) и начинают прорастать в миометрии, пронизывая его насквозь. Чтобы чужеродные клетки успешно прижились в какой-либо ткани, должно иметь место нарушение иммунитета, поэтому оно всегда сопутствует эндометриозу.

диффузное изменение миометрия

Диффузные изменения миометрия матки

Недуг проявляется утолщением маточной стенки до четырех-пяти сантиметров, но, в случае если он развивается уже в пожилом возрасте, стенка утолщается незначительно. Эндометриоидные клетки пронизывают ткань миометрия, вследствие чего он становится бледно-розовым и приобретает ячеистое строение. Иногда в мышечном слое обнаруживаются эндометриоидные кисты вместе с кровянистым содержимым. В толще маточной стенки развиваются очаги ткани, образованные разными по форме и величине железами.

Степени распространения патологического процесса

Диффузное изменение миометрия не всегда происходит одинаково, все зависит от быстроты и глубины распространения эндометриоидной ткани по мышечному слою матки. Зачастую недуг протекает бессимптомно, в особенности на начальных этапах.

Различают три степени эндометриоза:

Первая степень – внутренние слои миометрия, прилегающие к базальному слою, прорастают на маленькую глубину; критерием выступает величина поля зрения в случае малого увеличения микроскопа.

Вторая степень – эндометриоидная ткань прорастает до середины мышечной маточной оболочки.

Третья степень – эндометриоидная ткань прорастает до серозной (наружной) маточной оболочки, то есть весь миометрий пронизан этой тканью.

диффузные изменения в миометрии

Некоторые специалисты в настоящее время предлагают несколько иную классификацию и выделяют четыре степени распространения аденомиоза. В таком случае третья степень характеризуется прорастанием эндометриоидной ткани на глубину, которая равна двум третям миометрия, а четвертая степень означает полное пронизывание мышечного слоя эндометриоидными клетками.

Признаки диффузных изменений миометрия

На начальных этапах патологического процесса (при первой и частично второй степенях распространения) симптомов, как правило, не наблюдается. Толщина маточной стенки при этом может увеличиваться совсем незначительно, поэтому зачастую выявить недуг бывает сложно. У большого числа женщин диффузное изменение миометрия продолжается годами, не прогрессируя, и они даже не подозревают о существовании болезни. Патология при благоприятных обстоятельствах всю жизнь может никак не проявляться. Однако есть ряд факторов, способных спровоцировать активизацию процесса. В их число входят всевозможные травмирования матки, например, вследствие тяжелых родов, диагностических выскабливаний, абортов. Это все может привести к интенсивному прорастанию в мышечном слое матки эндометриоидной ткани.

признаки диффузных изменений миометрия

Диффузное изменение миометрия при значительном распространении начинает проявляться сильными маточными кровотечениями и болями. Обычно они случаются на фоне удлинения цикла менструации. С течением времени могут возникать и ациклические кровотечения. В результате развивается железодефицитная анемия, проявляющаяся апатией, головокружениями, вялостью, головными болями, сонливостью, обмороками. Такую анемию невозможно вылечить, пока не будет устранена кровопотеря.

Боли носят циклический характер - за два-три дня до месячных появляются внизу живота и сохраняются на протяжении нескольких дней после их начала. Возникновение болей связано с тем, что ткани отекают и сдавливают в маточной стенке нервные окончания. Болезненные ощущения могут быть ноющими и приступообразными, отдавать в промежность, поясницу или область бедер. Дискомфорт может иметь место также во время гинекологических манипуляций, половых контактов, гигиенических процедур, таких как спринцевание.

диффузные изменения миометрия матки

Лечение эндометриоза

Основных метода лечения два:

1) гормональная терапия (не всегда бывает эффективной);

2) оперативное вмешательство (производится «прижигание» пораженных областей).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.