Олимпийский флаг - что он символизирует?

Начало Олимпийских игр было положено в южной Греции в городе Олимпии. Первоначальная программа игр включала в себя бег на один стадий. Далее программа стала дополняться новыми видами соревнований: бегом на два стадия, на 24, с вооружением. Затем еще добавились пятиборье, скачки на колесницах, кулачный бой и борьба.

Наградой для победителя являлась оливковая ветвь, а жители города, представителем которого являлся чемпион, одаривали его подарками, предоставляли место в театре бесплатно, освобождали от налогов.

Эти традиции Олимпийских игр сохранялись на протяжении одиннадцати веков. После стало прослеживаться изменение содержания и характера соревнований.

олимпийский флаг

Олимпийские игры античности прекратили свое существование. Это произошло из-за изменения мировоззрения и господствующей религии.

Сейчас Олимпийские игры - это не просто состязание спортсменов. Проведение этого мероприятия в своей стране - это огромный престиж как для самого государства, так и для ее президента.

В настоящее время проводимые состязания не обходятся без определенной символики – это обязательный атрибут игр (Олимпийский флаг, медали, гимн, огонь, клятва, лозунг, талисманы, эмблема и салют).

Логотип Олимпийских игр

Официальным логотипом Олимпиады являются пять колец, переплетенных между собой. Он был создан основателем состязаний бароном Пьером де Кубертеном в 1913 г. Это является основной версией создания Олимпийского флага. Изначально цвета колец не являлись символами какого-либо из континентов или государств. Это появилось гораздо позже. Пять колец стали символизировать число континентов: Австралии (зеленый цвет), Америки (красный), Азии (желтый). У Европы - синий, а у Африки - черный цвета. Шестой континент - Антарктиду - по каким-то причинам не учли. Флаг любого государства имеет хотя бы один из цветов, присутствующих на кольцах. Олимпийский флаг включает в себя логотип с пятью кольцами, представленными в соответствующем цвете.

что символизирует флаг олимпийских игр

Вторая версия создания флага

Вот еще одна версия того, что символизирует флаг Олимпийских игр. Она весьма оригинальна. Это создание Олимпийских колец психологом Карлом Юнгом. Являясь сторонником китайской философии, Карл Юнг олицетворял кольца с жизненной силой, величием и энергией. Верования китайцев говорят об управлении миром пятью энергиями: земли, огня, воды, металла и дерева. Эти символы Юнг объединил в пять колец. При этом виды спорта (по мнению Юнга) имели также свои цвета. Плавание - синий, фехтование – красный, бег – желтый, прыжки – зеленый, стрельба – черный. Он был убежден, что всеми пятью видами спорта должен владеть каждый из спортсменов.

Сейчас Олимпийский флаг символизирует не пять видов спорта, не пять энергий, а пять континентов.

Флаг Олимпиады

Впервые поднятие флага состоялось в 1914 г. в столице Франции, но не на Олимпийских играх, а к празднованию 20-летия возрождения этих соревнований. Впервые планировалось использовать Олимпийский флаг на играх в 1916 г. Из-за войны соревнования не состоялись, и знамя не было представлено публике. В начале двадцатого века (в Бельгии) состоялись седьмые долгожданные Олимпийские игры. На них впервые был представлен флаг с логотипом этих состязаний. Все церемонии по открытию и закрытию рассматриваемых соревнований не обходятся без колец пяти континентов, что символизирует флаг Олимпийских игр.

флаг олимпийских игр символизирует

Определения Олимпийского флага

На сегодняшний день в одном из параграфов Олимпийской хартии обобщены определения понятий: символ, девиз и эмблема игр.

Выражающий стремление к движению Олимпийский девиз звучит так: «Быстрее, выше, сильнее!» Именно эта фраза была произнесена французским священником Анри Дидона и в дальнейшем была взята в качестве девиза основателями игр.

Олимпийская эмблема - это сочетание колец и других отличительных знаков. Она знакома практически каждому человеку.

Олимпийским символом являются кольца, используемые в многоцветном или однотонном исполнении.

что символизирует олимпийский флаг

Как выглядит Олимпийский флаг?

Олимпийское знамя выглядит в виде белого полотна с золотым окаймлением, в центре которого расположены пять переплетенных колец. Белый флаг Олимпийских игр символизирует мир во время их проведения. Благодаря этому цвету, все кольца на знамени выглядят более корректно и без искажений. Если смотреть слева направо, то первое кольцо на флаге – голубое, затем желтое, черное, зеленое и красное. Ближе всего к флагштоку расположен голубой круг.

Кольца – это единство пяти континентов, что символизирует Олимпийский флаг. Об этом мы уже говорили.

Знамя, девиз, символ и эмблема – собственность Международного Олимпийского комитета.

Знамя на церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр

Какую роль оно играет? Открытие Олимпийских игр начинается с поднятия на флагштоке стадиона без золотого окаймления Олимпийского флага. Знамя изготавливает та страна, которая проводит на своей территории соревнования. Во время закрытия страна, в которой проходили состязания, передает государству, в котором их планируется проводить через четыре года, Олимпийский флаг. Но он уже с золотым окаймлением.

 как выглядит олимпийский флаг

Другие символы игр

Олимпийский огонь как один из значимых и важных символов рассматриваемых состязаний зажигают от параболического зеркала в Греции. Затем от одного атлета к другому спортсмену огонь передается и проносится по всем пяти континентам. В день открытия Олимпиады факел передается к месту их проведения, что и символизирует начало игр.

Талисман Олимпиады принимающая сторона выбирает на свое усмотрение. Так было всегда. Обычно талисманом выступает какое-либо животное. Откуда взялся этот символ? Свое рождение талисман получил не так давно – в 1968 году. А в 1972 году в Мюнхене такса Вальди была признана первым официальным талисманом.

Девизом Олимпиады являются латинские слова – «Citius, Altius, Fortius» ("Быстрее, выше, сильнее").

Олимпийские медали из золота, серебра и бронзы вручаются спортсменам, победившим в соревнованиях. Если это командный вид спорта, то медали получает каждый из членов коллектива. Организаторы соревнований сами разрабатывают свой уникальный дизайн наград.

Гимн Олимпийских игр (звучит во время их открытия и закрытия) написан греческим композитором. Его также уже слышали многие любители спорта и приверженцы здорового образа жизни.

Клятва Олимпиады написана Пьером Кубертеном. В дальнейшем она была немного изменена.

Оливковая ветвь означает символ спокойствия и перемирия, а Олимпийский салют предупреждает о закрытии соревнований.

Эмблемы состязаний символизируют различные виды соревнований. Например, лыжник олицетворяет лыжные виды спорта.

Зачем нужны символы на соревнованиях

Традиции, выражающиеся в символах, помогают почувствовать важность и значимость проводимой Олимпиады, единение всех стран. А значит - и всех пяти континентов.

олимпийский флаг символизирует

Олимпийские игры, которые проходят в настоящее время, пропитаны символами и традициями. Во время их проведения многие телезрители внимательно следят за впечатляющим зрелищем, за успехом спортсменов или команд, за которых они болеют. Однако еще в конце 19 века Олимпийских атрибутов было гораздо меньше. Сейчас число разнообразных символов только увеличивается. Их основной целью является пропаганда Олимпийских игр.

Помимо основной, есть еще одна версия создания такого количества символики – это источник дохода организационного комитета. Поэтому количество продаваемой продукции с символикой Олимпийских игр лишь возрастает. Теперь мы знаем, как выглядит Олимпийский флаг и другая символика состязаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.