Что такое МОК? Международный олимпийский комитет: флаг, финансирование, комиссии, комитеты и структуры

Что такое МОК? Международный олимпийский комитет (МОК) - международная некоммерческая неправительственная организация, базирующаяся в Лозанне (Швейцария). Она создана Пьером де Кубертеном 23 июня 1894 года, а ее первым президентом стал Димитри Викелас. На сегодняшний день в ее состав входят 100 активных членов, 32 почетных члена и 1 член чести. Комитет является высшим органом современного мирового олимпийского движения.

Что такое МОК

Что такое МОК?

Международный олимпийский комитет организует современные Олимпийские и Юношеские Олимпийские игры, проходящие летом и зимой каждые четыре года. Первые летние Олимпийские игры, организованные МОК, состоялись на родине Олимпиады, в Афинах, в 1896 году. Зимняя Олимпиада впервые за всю историю человечества (в Древней Греции не проводились зимние Игры) состоялась в 1924 году в городе Шамонь, что на севере Франции. До 1992 года и те и другие Игры проходили в одном и том же году. После этого Комитет сдвинул зимние Олимпийские игры в четные годы между летними, чтобы помочь организаторам обоих событий координировать свои действия и не мешать друг другу, а также с целью улучшения финансового состояния МОК, который получает большой доход в олимпийские годы. Первые летние Юношеские Олимпийские игры были проведены в Сингапуре в 2010 году, а первые зимние - в Инсбруке в 2012 году.

Как выглядит флаг Международного олимпийского комитета?

Флаг МОК представляет собой сочетание пяти колец (три сверху, два снизу). Они переплетены между собой. Каждое кольцо имеет свой цвет: синий, черный, красный, желтый и зеленый. Все они означают пять континентов Земли. Флаг МОК имеет белый фон.

Флаг МОК

Миссия МОК

Миссия Международного олимпийского комитета, согласно его уставным документам, заключается в содействии олимпийцам во всем мире и популяризации олимпийского движения. Он должен делать следующее:

  • поддерживать полноценное и планомерное развитие спорта во всем мире, способствовать распространению его по всей планете;
  • обеспечивать проведение Игр в соответствии с установленным графиком;
  • сотрудничать с компетентными государственными или частными организациями и властями;
  • бороться против каких бы то ни было попыток дискредитировать олимпийское движение;
  • бороться с дискриминацией женщин в мировом спорте, защищать равенство мужчин и женщин.

Сессия МОК

Сессия Международного Олимпийского комитета – это главный коллегиальный орган управления организацией. Она собирается единожды в год. Реализуется принцип равенства голосов, при котором каждый член имеет всего один голос. Штаб-квартира МОК в Лозанне является официальным местом проведения сессии.

Внеочередные сессии могут быть созваны либо президентом, либо 1/3 от общего числа членов. Однако в Регламенте сказано, что такое МОК решение принимать слишком часто и необоснованно.

Среди прочего, сессия МОК вправе:

Почести

В дополнение к олимпийским медалям для соревнующихся существуют следующие награды МОК:

1. Трофей Президента МОК. Является самой высокой наградой, присуждаемой спортсменам, которые отличились в своем виде спорта, имели необыкновенную карьеру и оказали внушительное влияние на их вид спорта.

Президент МОК

2. Медаль Пьера де Кубертена. Вручается спортсменам, которые демонстрируют особый спортивный дух на Олимпийских играх. Многие считали ранее, что так МОК официально называет сами олимпийские медали, но это не так.

3. Олимпийский Кубок. Вручается учреждениям или ассоциациям с указанием заслуг и вклада в активное развитие олимпийского движения.

4. Олимпийский Орден. Присуждается лицам за особо выдающийся вклад в олимпийское движение. Он заменил олимпийский сертификат, существовавший ранее.

Членство в МОК

На протяжении многих лет страны, из которых формируется вся структура МОК, отправляли двух членов в МОК. Позже порядок стал постепенно изменяться. В итоге основой стало формирование на выборах соответствующих комитетов стран из числа их членов.

Структура МОК

Прекращение членства

Членство в МОК прекращается в следующих случаях:

1. Отставка. Член МОК может прекратить свои полномочия, предоставив письменное заявление об отставке президенту.

2. Отсутствие переизбрания. Член МОК перестает им быть без дальнейших формальностей, если его не переизбрали.

3. Достижение максимально допустимого возраста. Член МОК прекращает полномочия по окончании года, в течение которого он достиг 80-летнего возраста.

4. Отказ от участия в работе сессий два года подряд.

5. Изменение места жительства или гражданства.

6. Лица, избранные в качестве действующих спортсменов, перестают быть членами Комиссии спортсменов МОК, когда завершают карьеру.

7. Президент МОК и высшие руководящие должности в рамках ННК, мира или континентальных ассоциаций ННК, МСФ и так далее, признанных прекратившими свои полномочия по решению МОК.

8. Исключение: член МОК может быть исключен по решению сессии, если он предал свою клятву, или если Сессия считает, что он пренебрег интересами МОК либо сознательно ставит их под угрозу, или действовал таким образом, что является недостойным для члена МОК.

Финансирование МОК

В начале 1980 годов Олимпийские игр в значительной степени зависели от доходов от одного источника - контрактов с телевизионными компаниями США для трансляции Олимпийских игр. После избрания на пост президента МОК в 1980 году Хуан Антонио Самаранч признал эту уязвимость, и в консультации с Хорстом Дасслером, членом семьи Adidas, принял решение о запуске глобальной маркетинговой программы МОК. Самаранч назначил канадского члена МОК Ричарда Паунда председателем Комиссии МОК "Новые источники финансов".

Финансирование МОК

В 1982 году швейцарская компания по спортивному маркетингу компании ISL Marketing разработала для МОК глобальную маркетинговую программу для олимпийского движения. ISL успешно разработали программу, но были заменены на управленческую компанию Meridian, которая частично принадлежит МОК с начала 1990 годов.

В 1989 году один из сотрудников ISL Marketing Майкл Пэйн вступил в МОК и стал первым директором по маркетингу организации. Однако ISL и впоследствии Meridian играли тем не менее более значительную роль в повышении числа продаж и маркетинговых агентов по 2002 года. За 17 лет в сотрудничестве с ISL и впоследствии с Meridian, Пейн внес большой вклад в создание спонсорской маркетинговой многомиллиардной программы, которая, наряду с улучшением ТВ-маркетинга и улучшения финансового управления, помогла восстановить финансовую жизнеспособность МОК. Олимпиада стала приносить огромные доходы. В 2002 году Комитет прекратил отношения с Meridian и взял курс на свою маркетинговую программу под руководством Тимо Люмме, управляющего директора по маркетинговым услугам.

Доходы

Олимпийское движение получает доход за счет пяти основных программ. Международный олимпийский комитет (МОК) управляет широковещательными партнерствами и Всемирной программой спонсорства Олимпийского движения. Оргкомитеты по управлению внутренними спонсорами, продаже билетов и лицензированию программ в принимающей стране находятся также под руководством МОК. Олимпиада получает доход в общей сложности более 4 млрд долларов. Рекорд в промежуточные периоды - 2,5 млрд долларов дохода во время олимпийского четырехлетнего периода с 2001 по 2004 год. Сложно поверить, что такое МОК получает за 4 года, однако их маркетинг действительно приносит серьезные плоды.

Распределение выручки

МОК распределяет часть доходов организациям по всему Олимпийскому движению, чтобы поддержать подготовку и проведение Олимпийских игр и содействовать развитию спорта во всем мире. Международный олимпийский комитет сохраняет около 10% доходов от олимпийского маркетинга для оперативных и административных расходов.

Национальные олимпийские комитеты

НОК получают финансовую поддержку для обучения и развития олимпийских команд, олимпийских спортсменов и будущих спортсменов. Организация распределяет доходы между Комитетами по всему миру. Комитет также вносит свой вклад в олимпийское теле- и радиовещание, развитие олимпийской солидарности, а также в иные олимпийские проекты, отличающиеся наибольшей потребностью в финансировании.

Успех олимпийского маркетинга и заключение Олимпийских соглашений по вещанию позволило организации обеспечить повышенную поддержку НОК с каждым олимпийским четырехлетним циклом.

Международные олимпийские спортивные федерации (МСФ)

МОК в настоящее время является самым крупным источником дохода для большинства МСФ, поскольку его вклад из дохода всей организации помогает МСФ в развитии соответствующих видов спорта во всем мире. МОК обеспечивает финансовую поддержку, начиная с 28 МСФ по олимпийским летним видам спорта и заканчивая 7 МСФ по олимпийским зимним видам спорта (она начинается, соответственно, после завершения очередного цикла летних и зимних Олимпийских игр). Постоянно растущая стоимость олимпийского вещательного партнерства позволила МОК существенно увеличить финансовую поддержку МСФ с каждыми последующими играми.

Другие организации

Организация способствует участию ее доходов в программах различных признанных международных спортивных организаций, в том числе Международного паралимпийского комитета и Всемирного антидопингового агентства (WADA). Чаще всего они действуют в одном направлении, однако случаются и противоречия. Например, разногласия между WADA и МОК по поводу допуска сборной России на ОИ-2016 (об этом будет сказано ниже).

Международный олимпийский комитет (МОК)

Спонсоры

МОК обладает большим числом спонсоров, которые также обеспечивают, помимо прочего, дополнительный доход организации. Среди них наиболее известными являются:

  • "Кока-Кола";
  • "Бриджстоун";
  • "Дженерал Электрикс";
  • "Макдоналдс";
  • "Панасоник";
  • "Проктер энд Гэмбл";
  • "Самсунг";
  • "Тойота";
  • "Виза".

Также часть спонсирования идет от поддержки Национальных олимпийских комитетов.

Место проведения ОИ-1976

Изначально на проведение ОИ-1976 претендовали следующие города:

1. Денвер, штат Колорадо, США.

2. Сьон, Швейцария.

3. Тампере, Финляндия.

4. Ванкувер, Канада.

Первоначально городом проведения Игр был выбран Денвер 12 мая 1970 года. Однако рост расходов и волнений о пагубном воздействии на окружающую среду (ухудшение ее состояния в 3 раза) привели к тому, что 7 ноября 1972 года жители штата проголосовали об отказе от проведения Игр, поскольку в противном случае требовался выпуск облигаций в размере 5 миллионов долларов для финансирования государственными средствами.

Денвер официально отказался 15 ноября, и Комитет затем предложил провести игры в городе Уистлер (Британская Колумбия, Канада), но те тоже отказались из-за смены правительства после выборов.

Солт-Лейк-Сити (штат Юта) в 1972 году предложил себя в качестве потенциального хозяина Игр после отказа Денвера (в итоге, как мы знаем, они приняли Игры 2002 года). Международный олимпийский комитет, все еще не оправившийся от отказа Денвера, выбрал Инсбрук (Австрия) для проведения зимних Олимпийских игр 1976 года. До этого Инсбрук уже принимал у себя в 1964 году зимние Олимпийские игры.

Скандал с ОИ-2002 в Солт-Лейк-Сити

Разгорелся скандал 10 декабря 1998 года, когда швейцарский член организации Марк Ходлер, глава координационного комитета, наблюдающего за организацией ОИ-2002, объявил, что несколько членов МОК брали взятки. Вскоре были проведены четыре независимые расследования разными организациями: МОК, Олимпийским комитетом США, Министерством юстиции США.

Перед расследованием руководители ОКСЛ Уэлч и Джонсон подали в отставку. Многие другие члены МОК вскоре последовали за ними. Министерство юстиции предъявило обвинения руководителям: они требовали дать каждому по пятнадцать лет по обвинению во взяточничестве и мошенничестве. Джонсон и Уэлч были в конечном итоге оправданы по всем уголовным обвинениям в декабре 2003 года.

В результате расследования были исключены десять членов МОК и еще десять подверглись различным санкциям. Это было первое исключение или наложение санкций за коррупцию за более чем сто лет существования Комитета. Хотя ничто строго противозаконного не было сделано, было высказано мнение, что принятие взяток был морально сомнительным. Строгие правила были приняты для будущих заявок, и особо выделялось то, сколько члены МОК могли принимать заявок на проведение игр.

Другие противоречия

В 2006 году, согласно докладу губернатора Нагано (Япония), миллионы долларов, выделенные на проведение Олимпиады, были потрачены в виде «незаконного и чрезмерного уровня гостеприимства» для членов Комитета, в том числе 4,4 миллиона долларов из них на развлечения. После этого последовало расследование и увольнение ряда членов Организации.

Многие международные группы выступали против проведения Олимпиады в Пекине, обосновывая это тем, что в стране крайне много нарушений прав человека. По поводу данных претензий проходило множество слушаний, однако в итоге организация выступила с заявлением о том, что ОИ-2008 пройдут в Пекине.

В 2010 году Международный олимпийский комитет был удостоен особой награды. Она вручается самым худшим и «отвратительным» корпоративным организациям по всему миру.

Перед началом Олимпийских игр 2012 года Комитет решил не проводить минуту молчания, чтобы почтить память 11 израильских олимпийцев, которые были убиты в Мюнхене на Олимпиаде 40 лет назад. Жак Рогге, президент МОК в то время, сказал, что было бы «неуместно» делать это, что вызвало широкий общественный резонанс.

МОК Сборная России

Допинговый скандал

Кроме того, в результате знаменитого допингового скандала в июле 2016 года по результатам исследований Всемирной антидопинговой ассоциации, доклада американского ученого и журналиста Макларена, а также решений, вынесенных Спортивным арбитражным судом, решением МОК Сборная России едва не была отстранена от Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро. Заседание МОК в Лозанне завершилось тем, что были выставлены жесткие условия для допуска россиян на Олимпиаду, а легкоатлеты были вовсе отстранены всей командой, причем как те, кто принимал допинг, так и те, кто не был замешан во всех этих делах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Первому кто докажет документально, что он "Гражданин РФ " правительством СССР будет ПОДАРЕН "Мерседес" стоимостью 8,500,000 руб.+ 1 000 000 руб. на бензин.
РФ-не государство У нее нет ни территории, ни конституции, ни граждан Российская Федерация (РФ) — это не государство, так как не имеет всех признаков государственности, а виртуальный субъект «права», созданный международной ОПГ нелегально (противозаконно) и в результате военного переворота, но легитимированный с помощью средств массовой дези
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
Правильно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.