Ладья в шахматах. Шахматы для начинающих

Шахматы без преувеличения легендарная игра, что появилась на заре нашей эры. Они являются действительно "старичками" на фоне развлекательных элементов, что когда-либо создавались человечеством. Хотя, по большому счету, развлечение в данном случае спорно, так как действие шахмат глубже, они умиротворяют и тренируют логику. Представитель каждой из фигур на доске индивидуален, имеет свой характер и свою манеру поведения. Например, так, как ходит ладья в шахматах, не сможет повторить конь или пешка.

История создания игры

До сих пор не установлено точно время появления шахмат и условия, при которых это произошло, поэтому приходится довольствоваться догадками. Одной из наиболее популярных легенд считается следующая. Крестьянин, который создал шахматы, показал игру радже, правившему на тот момент, и последнему игра настолько понравилась, что он предложил автору любую награду на выбор. Скромный создатель забавы попросил самую малость - столько зерна, сколько поместится на шахматной доске. Причем принцип размещения был затейлив и основывался на степени двойки - на первую клетку доски клалось одно зерно, на вторую - два, на третью - четыре и так далее, вплоть до заполнения последней, 64 клетки. Правитель был доволен - такая маленькая плата за столь удачное изобретение. Позвал слуг, отпер амбар и понял, что выполнить условие не может, так как на выходе при подсчетах получалось поистине бесчисленное количество зерна, которое без остатка заполнило бы помещение размером в 180 кубических метров! Раджа, отдав должное уму крестьянина, отдал все зерно, что было в наличии, которое последний, ничтоже сумняшеся, разделил поровну между жителями деревни.

История красивая, однако при взгляде на шахматы можно прийти к выводу, что эта игра стала плодом деятельности многих времен и многих народов, так как она слишком совершенна и глубока для того, чтобы стать плодом деятельности одного человека.

фигуры на шахматной доске

Европа узнала о шахматах лишь к X веку благодаря вездесущим викингам, однако не использовала их вплоть до XV века, так как мрачное Средневековье диктовало людям свои правила, во главу угла ставя смирение, покаяние и религию. Человек - ничто, песчинка в общем творении Бога. С приходом эпохи Возрождения ситуация кардинально изменилась - люди стали позиционировать себя как отдельную единицу, стремясь к многостороннему развитию. Настало время шахмат - каждый аристократический дом по негласному правилу был обязан иметь их, причем люди старались переплюнуть друг друга по внешнему виду фигур или их размеру. Среди сильных мира того времени были популярны большие шахматные фигуры размером с человека, которые передвигались посредством слуг.

Шахматы как они есть

В классическом варианте без гротескных крайностей это настольная игра, развивающая стратегическое мышление и логику. Состоит из двухцветной доски, в которой чередуются квадраты темного и светлого цвета, которые пронумерованы по вертикали цифрами от 1 до 8, по горизонтали - буквами латинского алфавита от a до h.

большие шахматные фигуры
Также в состав игры входят два идентичных комплекта фигур, опять же контрастных цветов. Принцип игры не отличается сложностью, шахматы для начинающих - это просто последовательность ходов, а дальше как повезет, однако, с ростом знаний, они могут превратиться в полноценную битву.

Состав команды

Каждый из комплектов фигур включает в себя следующие элементы:

  • восемь пешек;
  • два коня;
  • два слона;
  • две ладьи;
  • один ферзь (королева);
  • один король.

Фигуры на шахматной доске размещаются аналогично изображению ниже.

ладья в шахматах

Логические драмы

Шахматы - признанная игра на развитие логики. Порой битвы, что разворачиваются на доске, по накалу не уступают реальным. Умение видеть и оценивать картину целиком, думать на два, три шага вперед, понимать, что даже единственная ладья в шахматах способна реально изменить ситуацию - это все то, что дает увлечение шахматами. Каждая фигура, что участвует в сражении, имеет свой характер, свою тактику поведения.

как ходит ладья в шахматах

Пешки на первый взгляд кажутся разменной монетой в процессе игры, могут ходить лишь вперед на одну клетку и бить по диагонали. Однако, если эта фигура дойдет до противоположного края доски, то ее можно обменять на ту фигуру, что требуется игроку. Как правило, никто не мелочится и сразу берет ферзя.

Слоны ходят исключительно по диагонали, но при этом в обе стороны, что делает радиус поражения ощутимым.

Кони известны даже тем, кто не играет в шахматы, так как шаг "буквой Г" легендарен.

Ладья в шахматах является тяжелой артиллерией на доске и уступает лишь ферзю. Ходит по прямой во все стороны.

Ферзь объединяет свойства слона и ладьи, являясь самым сильным элементом среди фигур.

Король ходит, как ферзь, только на одну клетку.

Рассмотрим отдельно самую весомую после ферзя фигуру на доске.

Ладья

По ценности эта фигура равноценна пяти пешкам, и ранее мы выяснили, как ходит ладья в шахматах, однако она отличается от собратьев не только этим. Ладья - это защитник. Она участвует в специфичном шахматном ходе - рокировке, при которой перемещается так, что король оказывается под уверенной защитой. Также эта фигура отличается тотальным диктатом и, вне зависимости от того, в какой точке шахматного поля находится, способна контролировать 14 полей. В особых случаях противнику можно поставить мат, имея из войска лишь ладью да короля.

Все серьезно

Логика к логике, стратегия к стратегии - математика, комбинаторика и ладья, оказывается, имеют много общего.

шахматы для начинающих
Существует даже такое понятие, как ладейный многочлен. На практике он обозначает количество способов, которыми может быть расположена ладья в шахматах в количестве n штук. Причем работает этот многочлен только в двумерном и трехмерном пространстве, многомерный вопрос пока является открытым. Доказана теорема, которая показывает, что ладейное выражение, вне зависимости от доски, имеет только вещественные корни. Благодаря этому комбинаторика получила почву для вывода тех неравенств, что ранее были невозможны. Таким образом игра, что изначально воспринималась как забава, стала толчком для новых математических открытий, и многое все еще впереди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.