Холина альфосцерат: инструкция по применению, отзывы и аналоги

Холина альфосцерат – это активный лекарственный компонент, который содержится во многих медицинских средствах. О том, какие свойства имеет данное вещество, для чего оно показано и в состав каких препаратов входит, вы узнаете из материалов представленной статьи.

холина альфосцерат

Где содержится холина альфосцерат?

Инструкция по применению тех медикаментов, которые включают в себя представленный компонент, имеется в каждой упаковке вместе с лекарством.

Наиболее известными и широко применяемыми медикаментами с таким действующим веществом являются следующие препараты:

  • «Глеацер».
  • «Глиатилин».
  • «Церепро».
  • «Глицерилфосфорилхолин гидрат».
  • «Церетон».
  • «Холитилин» и пр.

Существующие формы выпуска

Препараты с таким активным веществом, как холина альфосцерат, отзывы о котором в большей степени положительны, выпускаются в виде капсул и растворов для инъекций. Как правило, они поступают в продажу в картонных упаковках или в небольших пластмассовых баночках.

Фармакологическое действие

Холина альфосцерат возбуждающе воздействует на центральные холинорецепторы. Поступая в организм человека, такое активное вещество распадается на холин и глицерофосфат.

Представленный лекарственный компонент обеспечивает полноценное образование фосфатидилхолина. Кроме того, он значительно улучшает пластичность и функцию рецепторов, нейрональных мембран, а также активизирует церебральный кровоток, стимулируя холинергическую нейротрансмиссию, метаболизм нервной системы и ретикулярную формацию.

холина альфосцерат инструкция

Следует также отметить, что холина альфосцерат намного улучшает концентрацию внимания, способность к запоминанию и дальнейшему воспроизведению информации, значительно повышает настроение, умственную деятельность, а также устраняет негативные эмоции, в том числе апатию, и оптимизирует познавательные реакции.

При черепно-мозговых травмах данное вещество нормализует кровоток в области поражения и биоэлектрическую активность мозга. Помимо этого, такой компонент лекарственных средств способствует подавлению неврологической симптоматики.

Фармакокинетика

После приема вовнутрь всасывание данного компонента составляет около 88%. Холина альфосцерат довольно легко проходит через гематоэнцефалический барьер. Следует также отметить, что данное вещество накапливается в мозге, легких и печени. Его уровень в ЦНС достигает примерно 45% от содержания в плазме крови.

Около 86% холина альфосцерата выводится посредством легких в виде диоксида углерода, а оставшаяся часть – через почки и кишечник (примерно 14%). Данное вещество не обладает тератогенными и мутагенными эффектами, а также никак не влияет на репродуктивную систему человека.

Показания к применению

Для чего больному назначается холина альфосцерат? Аналоги такого средства и сам препарат используются при:

холина альфосцерат аналоги

  • остром периоде черепно-мозговой травмы;
  • дисциркуляторной энцефалопатии;
  • деменции (альцгеймеровского типа, сенильной или смешанных формах);
  • хорее Гентингтона;
  • во время восстановительного периода ишемического инсульта;
  • нарушениях памяти;
  • функциональных расстройствах центральной нервной системы;
  • спутанности сознания;
  • снижении инициативности, концентрации внимания и мотивации;
  • дезориентации;
  • старческой псевдомеланхолии.

Холина альфосцерат: инструкция

Принимать лекарственные препараты (капсулы), которые содержат в себе такое активное вещество, следует вовнутрь непосредственно перед трапезой. Как правило, такие средства назначаются врачами в той или иной дозировке в зависимости от имеющегося заболевания. Но, согласно прилагаемой инструкции, холина альфосцерат необходимо принимать трижды в день по 400 мг. Длительность такой терапии обычно составляет около 4-6 месяцев.

Если у пациента наблюдается острое состояние, то представленный компонент медленно вводят внутривенно или внутримышечно. При этом дозировка инъекционного раствора составляет 1 г в сутки.

Если после использования препарата у больного появляется сильная тошнота, то дозу желательно снизить в 1,5 или 2 раза.

холина альфосцерат инструкция по применению

Противопоказания к применению

Использовать препараты, которые содержат в себе представленный компонент, не рекомендуется при повышенной чувствительности к нему. Помимо этого, холина альфосцерат категорически запрещается использовать беременным женщинам и кормящим малышей матерям.

Возможные побочные эффекты

Согласно отзывам, медикаменты с активным веществом холина альфосцерат практически никогда не вызывают никаких побочных явлений. Однако изредка пациенты могут ощущать сильное или умеренное чувство тошноты. Как говорилось выше, в таких случаях следует либо уменьшить дозировку, либо вовсе отменить прием лекарственного средства.

Передозировка препаратом

Если неконтролируемо использовать лекарственное вещество холина альфосцерат, то у пациента может возникнуть передозировка. Как правило, больной в таких ситуациях ощущает сильное чувство тошноты, которое заканчивается рвотой, а также могут возникнуть аллергические реакции (сыпь, зуд кожи и пр.).

Лекарственное взаимодействие

На сегодняшний день не вывялено никакого взаимодействия данного вещества с другими лекарственными компонентами.

Цена препаратов

холина альфосцерат отзывы

Стоимость лекарственных средств, которые содержат в себе активное вещество холина альфосцерата, значительно различается. Рассмотрим ценовую категорию каждого препарата более подробно:

  • Медикамент «Глеацер». За три ампулы данного средства вам придется отдать около 260-270 российских рублей.
  • Препарат «Глиатилин». Цена 14 капсул такого лекарства составляет около 740-760 рублей. Если же вам необходимо приобрести медикамент в ампулах, то за три штуки у вас попросят около 570 рублей.
  • Лекарство «Церепро». Такое лекарственное средство в капсулах продается за 500 рублей (14 штук). Если требуется препарат в ампулах, то за три штуки вам придется отдать около 400 рублей.
  • Средство «Церетон». Ампулы такого препарата можно приобрести за 280-300 рублей (3 штуки).
  • Медикамент «Холитилин». Данное средство (ампулы) продается в аптечных сетях за 370-380 рублей (3 шутки).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.