Доха, Катар - достопримечательности, отдых

Доха – столица и крупнейший густонаселенный город Катара. Столичное население составляет более половины всех жителей этого арабского государства. "Доха" в буквальном переводе означает "большое дерево". Уютно расположившись на побережье Персидского залива, государство Катар долгое время оставалось незаметным для туристических взоров. Поэтому даже искушенные путешественники зачастую могут спросить: «Доха… Катар… Это где?»

Доха (Катар). Это где?
Полуостров Катар, расположенный на востоке Аравийского полуострова, граничит с ОАЭ и Саудовской Аравией, а через море – с Бахрейном.

Катар. Аэропорт Доха радушно встречает пассажиров

Международный аэропорт, расположенный в 5 километрах от центра столицы, предоставляет своим клиентам высококачественный сервис. Доброжелательность и ненавязчивый профессионализм обслуживающего персонала вызывают приятное восхищение государством Катар. Аэропорт Доха радует пассажиров четкой и быстрой организацией транзита. Отсутствие привычной азиатской неразберихи наилучшим образом сочетается с максимумом предоставляемых услуг. Комнаты отдыха, бесплатный Wi-Fi и трансфер, детскую площадку, а также множество магазинов беспошлинной торговли и ресторанов, круглосуточную почту и даже три мечети можно найти на территории этого аэропорта.

Катар. Аэропорт Доха
При временных разрывах между рейсами пассажирам предоставляются бесплатно номера в отелях и визовая поддержка.

Исторические и экономические факты

Еще в XIX веке там, где сейчас процветает великолепный столичный город, скромно располагалась рыбацкая деревушка, нередко предоставлявшая убежище пиратам. Они очень хорошо знали порт Аль-Бида, к которому частенько вынуждены были причаливать во время длительных скитаний по Персидскому заливу. С 1916 года Доха начала разрастаться, став административным центром Катара, являвшегося в те времена британской колонией.

Доха (Катар)
С середины прошлого века Доха (Катар) стала стремительно эволюционировать. Бурный рост этого региона стал обоснованным следствием развития нефтяного и газового бизнеса. 1971 год ознаменовался провозглашением Катара независимым государством, столицей которого стала Доха. В последнее время правительство этой страны ищет новые пути развития: отодвигая на задний план сырьевые источники, власти Катара основной упор делают на формирование особо притягательной туристической зоны. Внушительные усилия прилагаются для процветания авиационных путей сообщения, большое внимание уделяется продвижению рыбных отраслей и добыче жемчуга.

Особенности знойного климата

В жарком тропическом климате для европейских жителей максимально комфортный период для отдыха – с апреля по май и с сентября по октябрь. В летнее время высокая влажность прибрежных районов и изнуряющий зной иссушают растительность и город Доха. Катар зимой – это почти нескончаемые, затяжные тропические дожди, характерные для этого сезона.

Архитектурный традиционализм

Особый интерес вызывает экзотика арабского стиля и максимальная адаптация традиционных домов и построек к условиям местного климата. Характерная застройка старых кварталов города, обрамленных пальмовыми аллеями, странным образом сочетается с суперсовременными домами и проспектами. Центральная часть городской застройки похожа на одну большую стройплощадку, на которой попадаются уже работающие объекты, чаще всего – отели. Роскошные виллы и великолепные дворцовые ансамбли нефтяных королей привлекают взоры не только праздных туристов и знатных гостей, но и известных архитекторов.

Город Доха (Катар)
Наиболее яркие элементы арабского зодчества постепенно становятся новомодной тенденцией, распространяясь далеко за пределы исламских государств. Световая реклама и мириады огней в вечернее время придают городу фееричный и особо праздничный вид.

Население города Доха (Катар)

Примечательной особенностью этих мест являются коренные жители, составляющие меньшинство, в то время как остальное население – это эмигранты из Южной Азии и средиземноморских стран, а также из США, Норвегии, Франции, Великобритании и многих других государств. В недавнем прошлом эмигрантам законодательно запрещалось приобретать в Катаре земельные участки в собственность, но в настоящее время в отношении некоторых районов такие запреты сняты.

Туристические магниты

Множество великолепных отелей и песчаных пляжей с бассейнами, водными горками и прочими аттракционами заманивают любителей позагорать и порезвиться в водной стихии.

Катар. Доха. Отдых
Местные жители с огромным увлечением относятся к соколиной охоте и бегам верблюдов, привлекая к столь экзотичным развлечениям любопытствующих туристов. Цветущий оазис посреди пустыни – это Катар, Доха. Отдых в этой азиатской стране обойдется недешево заезжим туристам из-за отсутствия сезонности, а значит, и скидок на проживание. Притягательно-зазывающие торговые центры и сувенирные лавки, отели, курортные развлечения рассчитаны на постоянные и немалые расходы, приходящиеся «по карману» далеко не бедным людям.

Умм-Салал-Мохаммед

Богатейшая история Катара, подтверждением которой служит расширяющаяся география археологических раскопок, привлекает все больше исследователей. Поиском следов древних цивилизаций озабочены специалисты и просто заинтригованные обыватели, с интересом посетившие Катар (Доха). Достопримечательности молодой столицы арабского государства не так уж однообразны и скучны, как представляется некоторым. Поистине фантастические визуальные ассоциации возникают при посещении форта Умм-Салал-Мохаммед.

Катар. Доха. Достопримечательности
Небольшая белоснежная мечеть с двумя башенками и старым минаретом удивительно контрастирует с ослепительно белой знойной пустыней и лазурным морем. Лежащие в окрестностях этого форта курганы пристально изучаются археологами. По всей вероятности, их образование относят к 3 тысячелетию до н. э., а так как по исламской религии захоронения в курганах запрещены, то они могли быть оставлены и древнейшими доисламскими племенами, и даже мифическими атлантами.

Музеи

Являясь одним из предполагаемых центров зарождения человечества в Азии, Доха (Катар) интересна своими музеями. Во дворце шейха Абдаллы бин-Мохаммеда находится национальный музей, главной экспозицией которого считается двухуровневый аквариум, заселенный представителями подводного мира залива. Некоторым из них в настоящее время грозит исчезновение (например, местным морским черепахам). Огромный интерес представляют экспозиции, знакомящие посетителей с традиционными астрономическими навигационными приборами и методами, известными древним мореходам. Привлекают внимание исторические свидетельства арабских морских экспедиций и различных этапов становления ислама. Здесь можно разузнать о традиционном образе жизни катарийцев и постепенном развитии индустрии на этой территории.

Доха катар
Немалой популярностью пользуется музей оружия, в большей степени состоящий из коллекционных экземпляров шейха. «Изюминкой» собрания считаются уникальные арабские кремниевые ружья XII-XIX веков. Этнографический музей в городе Доха (Катар), располагающийся в традиционно катарской постройке, найденной при возведении торгового комплекса, позволяет ощутить и посмотреть на условия жизни и быта местных жителей в недавнем прошлом, до обнаружения нефти и газа на этих территориях. Одна из музейных экспозиций – сохранившаяся до наших времен «башня ветра», в прежние времена представляющая удивительно эффективную систему естественного кондиционирования жилища, столь необходимую в условиях жаркого климата.

Крайне низкий уровень преступности делает эту страну одной из самых безопасных в мире. Поэтому считается, что в вечернее время не только местные жители, но и многочисленные туристы могут безбоязненно отдыхать и прогуливаться по самым отдаленным районам, разглядывая город Доха (Катар). «Это где то восхитительное место, в котором так жарко и совершенно безопасно, но при этом экзотически интересно и достаточно дорого?» - с поволокой грусти говорят побывавшие здесь путешественники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.