Красный Сулин, Ростовская область

Каждое место на карте нашей необъятной и благодатной страны России имеет свою уникальную историю. А некоторые города и поселки названы в честь великих людей. Одним из таких городов является Красный Сулин, который находится в Ростовской области на р. Гнилуша и Кундрючья. Это административный центр с населением численностью 43 тысячи душ. А теперь немного интересной информации о Красносносулинском регионе.

Биография районного центра

Красный Сулин

История города началась в 18 веке, в день основания небольшого хутора Сулин. Что осталось от прежнего населенного пункта? Возвышенная равнина с каменными холмами, расчлененная балками и речушками. Сулинские земли на своей территории имеют многочисленные живописные поселки и областные города (Зверево и Гуково). Сегодня здесь есть широкие автомагистрали и железные дороги международного значения, связывающие Донецкий край с центральной частью России, а также Украиной и Кавказом.

Но так было не всегда. Ранее территория имела четыре разные волости, в каждой из которых находились небольшие поселения. Жизнь в них была размеренной и скучной, до тех пор, пока не образовалась железнодорожная станция Воронеж-Ростов-на-Дону. Тихий и спокойный сельский уклад кардинально поменялся. В крестьянской слободе началось строительство металлургического завода по инициативе промышленника Пастухова Д. А.

Как грибы после дождя возводились цеха и предприятия (механический, кузнечный, котельный, костыльный, прокатный, модельный). Экономическая ситуация в области резко пошла ввысь. Доменная плавка приносила колоссальный доход. Ежегодно на заводе изготавливалось около четырех миллионов тонн разного металла, выплавлялось более трех миллионов тонн чугуна.

город Красный Сулин

Единственный растущий завод Павлова обеспечивал работой больше пяти тысяч крестьян. Одновременно с ростом производства расширилось сельскохозяйственное дело. Красный Сулин активно разрастался. В крае появились школы, гимназии, спортивные и культурные центры, а также торговые магазины, библиотека, детские сады. Казалось бы, что может нарушить идиллию и убить надежду на лучшее? Но Первая мировая война принесла с собой огромные потрясения и погибель.

Город Красный Сулин (Ростовская область) не пал под натиском фашистов

школы Красного Сулина

После присвоения краю официального статуса в 1926 г. началось его возрождение после хаоса. Первоначально был реконструирован металлургический завод, постепенно обустраивались скверы, строились парки и зоны отдыха. Но счастье длилось недолго – пришла Великая Отечественная война.

И вновь город Красный Сулин претерпел разруху. На защиту своей родины встали местные жители, взявшие боевое оружие и отчаянно сражавшиеся за честь края. Завод работал в усиленном режиме, на нем изготавливали противотанковые ежи. Чуть меньше года административный центр находился в немецкой оккупации. В феврале 1943 г. город освободила армия под командованием Ватутина Н.Ф.

Достижения и достопримечательности

Красный Сулин (Ростовская область)

Ни войны, ни революции не смогли сломить русский дух. Даже после значительных потерь Красный Сулин «поднялся» из пепла, расправил свои «крылья» и еще больше разросся. Невзгоды и разрушения сделали его краше, сильнее и цивилизованнее. Сегодня это развитый промышленный центр, имеющий на своей необъятной земле 14 металлургических, перерабатывающих, угольных и энергетических предприятий. Гимназии, профессиональные училища, лицеи, университеты и школы Красного Сулина занимают первые места по уровню образования. В районе функционируют лучшие здравоохранительные системы.

Стекольный завод

Красный Сулин завод

Край может похвастаться самым крупным предприятием по изготовлению энергоэффективного и флоат-стекла. Ежедневно здесь производят около 900 тонн этого изделия. В нынешнем году руководство компании запустит вторую линию, которая будет специализироваться на нанесении мультифункционального энергосберегающего и солнцезащитного покрытия на стекло. По праву может гордиться своим детищем город Красный Сулин. Завод на данный момент является самым масштабным во всем мире. С ним сотрудничают солидные компании и фирмы, высоко ценящие соотношение цены и качества.

Покровский Храм

 Покровский храм в г. Красный Сулин

Старинная церковь постройки 1874 г. является самым главным объектом города. Здесь всегда многолюдно. Когда находишься внутри храма, дух захватывает от его красоты и убранства. Это единственная церковь, сохранившаяся с того времени. В 1942 году она подверглась значительному разрушению. Даже после глобальной реконструкции на стенах проглядываются следы от пулеметной очереди сквозь толстый слой штукатурки. Храм действительно уникальный и передает атмосферу русского духа. Сегодня территория церкви облагораживается, на данный момент построена воскресная школа.

Ретранслятор

озеро «Каньон» в Красном Сулине

Самая высокая конструкция города (80 м). Основана в 1981 г. на «Рябой горе», с которой открывается захватывающая панорама на местные окрестности. Вышка является визитной карточкой района и одной из главных достопримечательностей. Гости, приезжающие в регион первым делом осматривают именно ретранслятор, поднимаются на площадку и любуются огнями близлежащих городов: Зверево, Новошахтинск и Гуково.

Природный объект и парк отдыха - озеро Каньон

Уникальный, естественно созданный водоем (в 1970 г.) со скальными берегами, расположенный практически в центре города. Вода в нем настолько чистая и прозрачная, что видны контуры камней, расположенные на 10 метровой глубине. Это непросто природное достояние Красносулинского района, но еще излюбленное место отдыха местного населения. Летом возле каньона собираются люди, чтобы искупаться, позагорать и понырять. Здесь очень мало ила и поросли.

Много загадочных и выдающихся объектов находится в этом крае и чтобы их воочию увидеть достаточно, посетить исторический город Красный Сулин. Добраться сюда очень просто: самолетом, поездом либо автобусом до Ростова, а там пересесть на маршрутку или такси. Разместиться можно в комфортабельных гостиницах «Сулин» или «Каспий». Приятного путешествия и новых эмоций!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.