Фосфолипид: что это такое, зачем он нужен организму, какие существуют связанные с ним патологии

Организм человека – это сложнейшая система, где каждому, даже самому маленькому элементу, отведена своя роль. В целом все они работают так, чтобы обеспечить органам нормальное и долгое существование. Но иногда происходят непредвиденные роковые сбои, и одни элементы организма начинают уничтожать другие, тем самым ставя под угрозу здоровье и жизнь человека. Антитела к фосфолипидам – яркий тому пример.

Зачем нужны фосфолипиды

фосфолипид что это

Тело человека состоит из клеток, в мембране которых обязательно присутствуют фосфолипиды.
Эти структуры участвуют в транспортировании жиров и холестерина, являются растворителями гидрофобных веществ. Фосфолипид - что это такое? С точки зрения органической химии это сложное соединение эфиров многоатомных спиртов и жирных кислот, имеющее в молекуле также остаток кислоты фосфорной. Образно в них выделяются хвост-гидрофоб, старающийся избежать касания воды, и головка-гидрофил, отлично с водой контактирующая. Такая амфифильность является очень полезным качеством, определяющим, почему для организма так важен каждый фосфолипид. Что это значит? Во-первых, эти вещества растворяют холестерин, поддерживая пластичность клеточных мембран, и «ремонтируют» их в случае деформации. Во-вторых, влияют на свертываемость крови, регенерацию тканей. При дефиците фосфолипидов поврежденные клетки не могут восстановиться, что приводит к целому ряду заболеваний. По своему заряду эти вещества бывают положительными, отрицательными и нейтральными.

Антифосфолипидный синдром

Заболевание возникает, когда начинают вырабатываться антитела к фосфолипидам. Такое состояние и называется антифосфолипидным синдромом (АФС).

Антитела к фосфолипидам
Причины возникновения:

- инфекционные заболевания;

- побочный эффект от приема психотропных лекарств и гормональной контрацепции;

- узелковый периартериит;

- онкозаболевания;

- красная волчанка;

- СПИД;

- некоторые болезни сосудов;

- генетическая предрасположенность.

Всем известно, насколько полезны антитела. Это особый вид белков, призванных спасать человека от различных чужеродных объектов: вирусов, бактерий и прочего. Но иногда они начинают работать неправильно и атакуют важные для организма элементы, разрушая их и препятствуя нормальному метаболизму. В случае с фосфолипидами в основном антитела связываются с отрицательными видами (кардиолипинами и фосфатидилсеринами). Также они могут воздействовать на нейтральный фосфолипид. Что это влечет за собой? Одна из самых больших неприятностей заключается в нарушении мембран тромбоцитов и клеток в сосудах. В связи с этим возникают:

- тромбозы;

- выкидыши и преждевременные роды;

- замирание плода;

- заболевания;

- проблемы с сердцем, в частности инсульты.

АФС с частотой примерно 5 человек на 100 обнаруживается у беременных и 3-4 человека на сотню - у пожилых людей.

Симптомы

ат к фосфолипидам что это

К сожалению, иногда пациенты даже не подозревают, что у них в организме антитела вместо вирусов и бактерий разрушают важные для жизни вещества, такие как фосфолипид. Что это происходит, люди узнают только из анализов. Симптомы, свидетельствующие о наличии АФС, могут быть следующими:

- появление сосудистого рисунка на теле (особенно часто он проявляется на бедрах и голенях);

- снижение зрения (так как появляются тромбы в сетчатке);

- белок в моче;

- гипертония;

- почечная недостаточность;

- выкидыши и внезапное замирание нормально развивающегося плода;

- преждевременные роды.

Диагностика

эссенциальные фосфолипиды что это такое

Антитела к кардиолипину принято считать основной фракцией АТ к фосфолипидам. Что это означает? Такие антитела бывают нескольких классов – IgM, IgA и IgG. В небольшом количестве они в организме человека присутствуют всегда. Нормой считается обнаружение в сыворотке крови:

- IgG – до 19 МЕ/мл;

- IgM - до 10 МЕ/мл;

- IgA - до 15 МЕ/мл.

Чаще всего лабораторные исследования показывают наличие антител IgG (40-45%) и IgA (17-55%). Присутствие в сыворотке IgM наблюдается реже (5-30%). Количество этих антител существенно снижается после лечения АФС. Низкие их показатели также наблюдаются у больных сифилисом, красной волчанкой, артритом (ревматоидным) и при синдроме Шегрена.

Анализ крови сдается только натощак. После последнего приема пищи должно пройти от 8 до 12 часов.

Эссенциальные фосфолипиды - что это такое

Эссенциальными фосфолипиды назвали в силу их важности и незаменимости для жизнедеятельности клеток. Сейчас выпускаются лекарственные препараты, включающие эти вещества. Их используют в гепатологии, кардиологии, неврологии. Отличное регенерационное воздействие они оказывают на мембраны клеток печени, так как фосфолипидов в них 65%. Также их используют при:

Фосфолипид что это

- гепатите;

- интоксикациях;

- атеросклерозе;

- ишемии сердца;

- заболеваниях ЖКТ;

- токсикозах;

- заболеваниях кожи;

- облучениях.

Есть данные, что и при сахарном диабете полезно применение эссенциальных фосфолипидов.

Выпускается препарат в капсулах и в растворах для инъекций. Применяют препарат в комплексе с другими лекарственными средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я недавно переболела гриппом, принимала антибиотики, в итоге выздоровела, все хорошо со здоровьем, но переживаю за организм, ведь с антибиотиками все вымывается и плохое и хорошее. Специально купила добавки к пище и мультикомплекс и для печени фосфолипиды Витатека, пропью курс, хуже организму точно не будет,какая-то часть усвоиться точно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.