Охотничьи спички: надежный источник огня при дожде и ветре

О старинных способах разжигания огня мы знаем, в основном, из истории и описаний путешественников, наблюдавших их в стойбищах так называемых отсталых племен. Сами же давным-давно привыкли использовать спички. Надо заметить, в последние годы к ним добавились зажигалки и авторозжиг на газовых плитах. Однако спички и по сей день не утратили своей актуальности. Но много ли мы о них знаем? Часто ли люди присматриваются к таким привычным, повседневным вещам?

охотничьи спички

Спички бывают разные

Даже самые простые, «домашние» спички задуманы достаточно хитро. Главный секрет в их головках, которые удовлетворяют два почти противоположные требования: наконечник спички не должен отпадать от палочки при возгорании, осыпаться при хранении, а при этом палочка почти моментально потухнуть, когда немного прогорит.

Еще сложнее задачи, которые должны выполнять охотничьи спички. Им вменяется в обязанность гореть куда дольше, пламя они должны давать большое и горячее, а зажигаться им положено и при ветре, и при дожде. В результате охотничьи спички ниже головки обмазываются дополнительным составом и могут гореть от 10 до 20 секунд – то, что надо, когда разжигаешь костер в «нелетных» условиях. Покрытие головки специальной пленкой предотвращает ее намокание. Так что зажигаться качественный продукт может даже под дождем.

как сделать охотничью спичку

Еще более «погодостойки» штормовые спички: в состав их покрытия ведены также нафталин с крахмалом, так что даже ветер баллов в 12 не является помехой для их разгорания.

Для тех, кто нечасто пользуется такими зажигательными палочками, отметим: применять их в квартире (доме) нежелательно - у них слишком обширное пламя, а дымят они с едким и неприятным запахом.

Наиболее известный способ

Охотничьи спички можно купить в любом специализированном магазине для рыбаков и охотников. Однако если поблизости от вашего дома такового не наблюдается, а ехать его искать лень, то можно справиться и самому. Чаще всего охотничьи спички своими руками делают из обычных с дополнительными веществами: серебрянкой, нитролаком и аммиачной селитрой. Серебрянка смешивается с селитрой в равных количествах, к ним добавляется лак. Все месится, как тесто, пока на него и не начнет походить. Полученный «пластилин» тонко раскатывается (лучше стеклянной бутылкой, которую после не жалко выкинуть). Блин режется на максимально узкие полосочки, не шире пары миллиметров, а лучше – еще уже. Эти ленточки наматываются на спичку спирально, от головки до середины палочки. Почти готовые охотничьи спички оставляются для просушки, после чего намотанные полоски красятся лаком. Ни в коем случае не лакировать головку – без серы спичка не зажжется. Конечно, работа кропотливая, почти ювелирная, зато на даче, в походе или на рыбалке вы без огня не останетесь.

охотничьи спички своими руками

Можно сделать иначе

Менее известен другой способ того, как сделать охотничью спичку. Вместо вышеперечисленных компонентов подойдут хлопчатобумажные нитки и парафин. Нитки плотно наматываются на хозяйственные спички, желательно не в один слой. Головка, естественно, остается открытой. Парафин растапливается, и в него окунаются заготовки. Проще просто кидать в него спички, а после вылавливать; но, чтобы не ждать стекания лишнего "воска", лучше брать каждую пинцетом и окунать в расплав.

Но каким бы методом вы ни делали охотничьи спички, не забудьте озаботиться сухим "черкачем" (или "чиркалкой" – называйте, как хотите). Без него самые водостойкие спички не зажгутся. Наиболее простой метод – держать его в плотно завязанном презервативе.

Будут полезны и в праздники!

Народные умельцы считают, что такое охотничье приспособление уместно не только в походных условиях. Если в состав, которым обрабатываются спички в первом варианте изготовления, ввести немного мелких опилок железа, то при горении можно наблюдать красивый искровой фейерверк наподобие того, какой дают бенгальские огни. В непогоду праздник отменять не хочется, а не всякий заводской товар «согласится» работать в сырости. Так что детей порадовать можно и безопасными самоделками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.