Аэропорт Жуляны - старейшие воздушные ворота Украины

Данная статья будет очень полезна тем, кто любит путешествовать. Читатели не только узнают про сам аэропорт Жуляны, но и получат информацию о его истории, направлениях, сфере обслуживания и о том, как к нему добраться из разных уголков Киева.

Раздел 1. Актуальность вопроса

аэропорт жуляны
В последнее время все больше и больше путешественников, отправляясь в отпуск, все же отдают предпочтение воздушному способу передвижения. И в этом нет ничего удивительного. Никто не хочет тратить дополнительное время на дорогу к месту назначения, особенно в том случае, если разница в цене на билет не слишком существенна. Например, из Киева в Будапешт, оказывается, лететь даже дешевле, чем ехать автобусом или, скажем, поездом, а значит, выбор очевиден.

Как известно, спрос рождает предложение, именно поэтому в украинской столице, помимо современного Борисполя возникла необходимость обратить внимание и на более старый киевский аэропорт Жуляны. Его восстановили, частично реконструировали, и сейчас он активно обслуживает огромный поток пассажиров.

Раздел 2. Общее описание объекта

киев жуляны аэропорт
Нельзя не отметить, что расположен он весьма удачно. Это юго-западная часть украинской столицы, на расстоянии всего 8 км от центра. Т. е. можно предположить, что добираться до него намного удобнее, дешевле, понятнее, чем до главных воздушных ворот Украины, которые находятся за чертой города.

Киев… Жуляны… Аэропорт… Многим хотелось бы узнать, откуда берет свое начало такое необычное название. Согласитесь, вряд ли это имя основателя, да и что-то и из истории такое буквосочетание не сразу вспоминается.

Как удалось установить, во время официального открытия воздушных ворот такое имя было дано в честь названия целого жилого массива, в котором они, кстати, и расположены.

На сегодняшний день площадь аэропорта составляет 265 гектаров. На его территории также расположен 410 ремонтный завод гражданской авиации и один из самых крупных авиационных музеев под открытым небом, в котором представлены для обозрения образцы авиационной техники - как военной, так и гражданской.

Если принимать во внимание техническую сторону, стоит заметить, что аэропорт в Жулянах оснащен одной взлётно-посадочной полосой, длина которой - около 2310 м, а ширина - почти 45 м.

Раздел 3. Как добраться до места назначения

сайт аэропорта жуляны
В целом следует отметить, что сейчас аэропорт находится в месте, где транспортная развязка практически идеальна, причем как для поездки на собственном автотранспорте, так и на общественном.

Путешественникам следует обратить внимание, что практически ко входу в аэропорт Жуляны их могут доставить троллейбусы № 22, 80 и 78 и маршрутные такси № 169, 482, 368, 213, 302, 496, 499.

По состоянию на сегодняшний день проезд в киевской маршрутке стоит 3 грн, в троллейбусе – 1,50.

Кстати, иногородним путешественникам пригодится информация о том, что неподалёку также находится известная и весьма востребованная железнодорожная станция Киев-Волынский.

По мнению бывалых туристов, вечером или в ночное время удобнее будет вызвать такси. Направление «Киев. Жуляны (аэропорт)» весьма популярно, поэтому водители без проблем смогут доставить вас в самые кратчайшие сроки. Возле терминала предусмотрена парковка.

Раздел 4. История возникновения

аэропорт жуляны расписание
Данные воздушные ворота Украины были основаны достаточно давно, ещё в 1920-ом году недалеко от села Жуляны. Но в самом начале название было совсем другим. До 1940-х годов его знали, как Пост-Волынский. Потом переименовали в аэропорт на Чоколовке или Киевский.

Первоначально размеры его были достаточно скромными: единственная взлетно-посадочная полоса и небольшое летное поле, которые находились на окраине крошечного даже по тем меркам поселка. Обслуживал аэропорт Жуляны только внутренние рейсы.

В 1949 году был построен новый аэровокзал, который мог принимать самолёты из разных концов бывшего СССР. Ситуация меняется в 1960 году, после того как сам пригородный поселок присоединили к Киеву, а в Борисполе построили новый терминал, у небольшого киевского аэропорта появилось официальное название - аэропорт Жуляны.

На сегодняшний день этот аэропорт достиг статуса международного.

Раздел 5. Ситуация на сегодняшний день

аэропорт в жулянах
В настоящее время аэропорт обслуживает рейсы известных авиакомпаний, таких как AirOnix, Wizz Air Ukraine, Хорс, "Ютэйр-Украина", "Трансаэро", "Южные авиалинии". Аэропорт оснащен двумя терминалами: А, обслуживающим международные авиалинии, и D, предназначенным для внутренних авиалиний.

Терминал А - это самый большой терминал в аэропорту, который имеет пропускную способность 320 пассажиров в час. Он был открыт сравнительно недавно - 17 мая 2012 года.

На его территории имеется всё необходимое для удобств улетающих и вновь прибывших пассажиров.

В здании терминала находятся зоны регистрации, получения багажа, а также зона отдыха (обычный и VIP-залы), открыто 3 магазина беспошлинной торговли Duty Free, работают 5 баров и 4 ресторана, оборудованы комнаты для матери и ребенка.

На первом этаже терминала А, а именно в правом крыле, расположена камера хранения, работающая круглосуточно.

Также терминал оборудован телескопическим трапом, к которому могут стыковаться самолеты типа Airbus A320, Boeing 737 и MD82. До этого пассажиров перевозили к самолёту или от него автобусами.

Сайт аэропорта Жуляны работает исправно. На нем можно не только получить всю необходимую информацию, связанную с нюансами работы, но и забронировать билеты на любой, даже стыковочный, рейс.

Раздел 6. Отзывы путешественников

По мнению пассажиров, пользующихся услугами аэропорта, безусловно, можно многое рассказать о его комфорте и качестве обслуживания.

Неудивительно, что больше всего путешественникам понравилось то, что на территории аэропорта нет никакой беготни и столпотворений.

Приятный и отзывчивый персонал всегда готов прийти на помощь.

Приветствуется и тот факт, что внутри аэровокзала все новое, в том числе туалеты. Табло с надписью «Аэропорт Жуляны. Расписание» находится на видном месте.

В целом помещение производит хорошее впечатление. Везде уютно и чисто. Единственный недостаток, пожалуй, состоит в том, что предназначенных для сидения мест в зале ожидания очень мало, но, скорее всего, решение этой проблемы – всего лишь дело времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.