Что такое индекс РТС?

На фондовом рынке существуют различные индексы. Среди них - ММВБ, РТС, S&P, Доу Джонса и другие. Данная статья посвящена одному из ведущих индикаторов торговли ценными бумагами в России, такому как индекс РТС.

Индикатор фондового рынка

индекс ртс

Фондовый индекс представляет собой индикатор фондового рынка. Благодаря ему можно просмотреть среднее значение меняющихся цен на акции. Необходимость и значимость фондовых индексов заключается в реальной оценке состояния и поведения соответствующего сектора финансового рынка.

В настоящий период времени для формирования экономики развитых государств значимость рынка ценных бумаг чрезвычайно возрастает. Это вынуждает обращать должное внимание на рассмотрение и анализ состояния данного рынка, а также применять особые относительные и абсолютные показатели, в том числе и фондовые индексы.

Самые популярные индексы в России

фондовый индекс

На сегодняшний день имеется большое количество как зарубежных, так и российских индексов. Исторически сложилось, что наиболее известными и распространенными на территории Российской Федерации стали ММВБ:

  • М - московская.
  • М - межбанковская.
  • В - валютная.
  • Б - биржа.

А также РТС:

  • Р - российская.
  • Т - торговая.
  • С - система.

Две эти фондовые биржи являются наиболее крупными в России. На них возможна торговля разнообразными инструментами финансов: облигациями, фьючерсами, акциями и многим другим.

Крупнейшая биржа

Фондовая биржа РТС - это открытое акционерное общество. Биржа организовывает свободную торговлю акциями и финансовыми производными инструментами участников рынка на высоком техническом уровне. Ее главные задачи заключаются в формировании и дальнейшем развитии экономически успешной концепции по ценам на ценные бумаги. Огромное внимание фондовая биржа уделяет вопросам выдвижения экономики РФ на мировой уровень. Она является одной из наиболее значимых бирж в России и составляет серьезную конкуренцию ведущей отечественной фондовой бирже - ММВБ.

фондовая биржа ртс

Открытое акционерное общество «Фондовая биржа РТС» основано в 2003 году. В 2006 году стало центром Группы российской торговой системы на базе некоммерческого партнерства.

Биржа содержит ряд специальных площадок с целью торговли разными типами ценных бумаг: RTS Standart, RTS Classica, FORTS, T+O, RTS Global, RTS Start.

Детальная характеристика индекса

Индекс РТС - это один из главных индикаторов торговли ценными бумагами в Российской Федерации. Он существует с 1995 года. Вначале его расчет охватывал 100 пунктов. Чтобы рассчитать индекс РТС, нужно взять за основу цены 50 ликвидных акций наиболее капитализированных компаний, находящихся на территории России. Помимо широко известного показателя, существует РТС-2. Он включает в себя, так сказать, акции "второго эшелона". Это всевозможные отраслевые и технические индексы.

Индекс РТС показывает в относительных единицах суммарную рыночную капитализацию ценных бумаг определенных компаний из числа эмитентов.

Расчет индекса осуществляется регулярно, через каждые 15 секунд по итогам торгов на фондовой бирже. Это означает, что его значение в режиме реального времени постоянно меняется.

Ежеквартально (четыре раза в год) пересматривается состав индекса. Из расчетной базы одни акции убирают, добавляя другие. Доля какой-то одной акции, которая входит в его структуру, не может составлять более 15 процентов. Необходимо сказать, что цены акций, входящих в состав рассматриваемого индекса, в отличие от Московской Межбанковской Валютной Биржи, указываются в долларах США.

Таким образом, одной из ведущих и конкурентоспособных фондовых бирж на территории Российской Федерации по праву считается "Российская торговая система". РТС в той или иной степени отображает структуру экономики России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.