Медаль "За победу над Японией" - награда тем, кто победил

Как все мы знаем из истории, во время Второй мировой войны, после победы над армией фашистской Германии, Советская Армия отправилась на Дальний Восток, где принимала самое активное участие в войне против войск милитаристской Японии. Для награждения солдат и офицеров, принимавших участие в этих боевых действиях, после окончания войны и была учреждена рассматриваемая нами сейчас медаль “За победу над Японией”.

медаль за победу над японией

Немного истории

Еще на конференции в Ялте союзники договорились, что Советский Союз не позднее чем через три полных месяца после разгрома Германии вступит в войну с Японией. 8 августа 1945 года СССР, выполняя свои обязательства, начал эту войну. Квантунская армия была достаточно мощной, численность японских войск равнялась одному миллиону 200 тысячам человек. Советские вооруженные силы разгромили эти отборные части за 22 дня. Второго сентября был подписан исторический акт о капитуляции Страны восходящего солнца. Медаль "За победу над Японией" учредили 30 сентября 1945 года Указом Президиума ВС СССР. В декабре утвердили положение и, само собой, описание медали, пятого февраля 1951 года их дополнили. Эту награду за победу над Японией получили приблизительно один миллион 800 тысяч человек.

за победу над японией
Описание медали

На фотографиях, размещенных в статье, можно посмотреть на ее внешний вид. А теперь немного о самой медали. Разработал ее художник М. Л. Лукина. Изготовлена из материала латунь, диаметр – 32 мм. Вручается данная награда всем участникам боевых действий на Тихом океане, Забайкалье и Дальнем Востоке. По своему статусу она очень похожа на медаль “За победу над Германией", то же самое и с внешностью. На одной из сторон у обеих наград изображен портрет Сталина. Разница в том, что у германской он обращен на запад, а у японской – на восток. На реверсе у нашей имеется дата “3 сентября 1945” и пятиконечная звезда. Верхняя часть медали имеет небольшое ушко, которым она соединена при помощи кольца с металлической пятиугольной колодочкой. Колодочка, в свою очередь, обтянута лентой. На ее оборотной стороне имеется приспособление, предназначенное для прикрепления к одежде самой медали. Пару слов о ленте. Она муаровая, шелковая, шириной 24 мм. Широкая красная полоса проходит посредине ленты, по обе стороны от нее – по одной узкой красной и белой полоске. Узкая желтая полоска является окаймлением ленты.

Подробно о том, кому вручалась медаль “За победу над Японией”

награды ссср

В соответствии с Положениями о медали и порядке ее вручения ею награждались:

  • все военнослужащие и вольнонаемные соединений и частей Советской Армии, ВМФ и войск НКВД, кто принимал непосредственное участие с 9-го по 23 августа в боевых действиях против империалистической Японии;
  • военнослужащие ЦУ НКО, НКВД и НКВМФ, обеспечивавшие на Дальнем Востоке боевые действия войск Советского Союза (начальники Главных управлений для этого утвердили персональные списки).

Вручение нашей медали производилось:

  1. На основании приказов начальников управлений и командиров частей с приложением справок или списков. Затем отдавался приказ о награждении.
  2. Тем военнослужащим, кто принимал любое участие в боевых действиях на территории Дальнего Востока, которые выбыли из учреждений и соединений, воинских частей, на основании справок
    из этих подразделений. Если же справки не были выданы, то награды выдавались на основании документов, которые подтверждают службу в соответствующих частях в период с 9-го по 23 августа.
  3. То же самое и с военнослужащими, работавшими в обеспечении боевых действий. Они награды получали по персональным спискам или справкам, которые выдавали Главные управления с подписями их начальников.

Кто вручал медаль?

Вручали медаль “За победу над Японией” следующие лица:

  1. Тем, кто проходил на тот момент службу в войсках, – командирами соединений, частей и начальниками учреждений.
  2. Тем, кто выбыл из состава флота и армии, – военными комиссариатами, районными, областными, городскими и краевыми по месту проживания награжденных.

Когда награжденный медалью умирает, то награда и удостоверение к ней остается у его семьи в качестве памяти. Как носится данная награда? На левой стороне груди. В том случае, когда у награждаемого имеются другие медали СССР, то она располагается сразу же после юбилейной правительственной награды “Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне”.

Какой день считается Днем Победы над Японией?

день победы над японией

В этом финальном эпизоде Второй мировой войны было впервые применено ядерное оружие – Соединенными Штатами Америки. 6 августа 1945 года атомная бомба была сброшена с самолета на Хиросиму. Через два дня в войну вступил Советский Союз. Благодаря опыту Великой Отечественной войны Советская Армия весьма успешно продвигалась к Японии. 14 августа началось ведение переговоров о перемирии, а 20 августа армия Страны восходящего солнца капитулировала. Еще советскими войсками были проведены две операции – Курильская десантная операция и Южно-Сахалинская сухопутная. Мамору Сигэмицу, министр иностранных дел Японии, и Ёсидзиро Умэдзу, начальник Генштаба, на борту линкора "Миссури" второго сентября подписали акт о капитуляции. От союзных войск приняли капитуляцию Дуглас Макартур, генерал армии США, Брюс Фрэзер, британский адмирал, Кузьма Деревянко, генерал от Советского Союза и Честер Нимиц, еще один американский адмирал. То есть День Победы над Японией – третье сентября 1945 года, следующий после подписания акта. Этим и закончилась одна из самых кровавых войн в человеческой истории.

за победу над японией цена

Заключение

Военнослужащие, которые были награждены рассматриваемой нами медалью "За победу над Японией", получали впоследствии и другие награды: например, юбилейные медали, что выпускались к двадцатилетию и тридцатилетию победы в Великой Отечественной войне. Проходит время, меняются нравы, взгляды на жизнь. Сейчас можно без проблем приобрести награды СССР. В военное время солдаты и офицеры рисковали своими жизнями за наше светлое будущее, погибали за Победу, в мирное – ударно трудились на благо своей Родины, за что и получали от государства заслуженные награды, и часто – посмертно. А в наше время любой человек может, заплатив определенную сумму, купить их. Возьмем, к примеру, медаль "За победу над Японией". Цена ее на некоторых сайтах всего 700-750 рублей. Хотя ее стоимость – иногда жизнь человека. Поэтому недопустимо, когда продаются оригинальные награды. Исключением является разве что коллекционирование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Покупка медалей и может дело неблагодарное, но я бы всё-таки купил Медаль "За Победу над Японией" внукам в память, что их прадед воевал за их будущее. В детстве коллекционировал значки, медали, и что удивительно, припоминаю, - были ордена Славы, Красной Звезды! От куда?, где находил?, кто их мне давал или обменивал за что-либо? Не припоминаю. Жалею, что не уберёг, не сохранил. А можно было сейчас благодаря интернету по номерам наград найти людей, которые заслуженно их получили. Николай
Копировать ссылку
0
Все сайты типа память народа сволочные и не работают ! Мой дед Губарев Василий Ильич 1914 г.р. начал военную службу в августе 1938 и был ИЗГНАН по Хрущевскому указу И Не в каких списках найти его не могу !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.