Как понять пословицу "Любишь кататься – люби и саночки возить"?

Русский народ, необыкновенно наблюдательный и смекалистый, придумал много интересных пословиц и поговорок, в которых отразилось его понимание любви, дружбы, правды, добра, трудолюбия и других морально-нравственных категорий. Иногда лукавые, иногда ироничные, но всегда добрые и назидательно-мудрые, эти крупицы народного творчества образуют настоящую сокровищницу, из которой можно черпать бесконечно.

любишь кататься люби и саночки возить

Санки в гору

«Любишь кататься – люби и саночки возить!» - гласит русская пословица. Что это значит? В прямом смысле можно понять её так. Представьте себе ясный солнечный денёк с лёгким морозцем. Сверкает снег на деревьях и крышах домов, поскрипывает зимнее серебро под ногами. Дышится легко, настроение радостное и бодрое – как тут не отправиться с друзьями на горку! Но... любишь кататься – люби и саночки возить! По скользкой горушке, если она ещё и крутая, взбираться вверх нелегко. Да и сани мешают, вниз тянут. А ведь залезть на самую макушку так хочется, чтобы оттуда, уже с ветерком, стрелой слететь к подножью, под восторженные крики друзей-товарищей! В этом моменте и раскрывается смысл высказывания: «Любишь кататься – люби и саночки возить».

От частного к общему

Рассмотрим другую ситуацию. Вам хочется дома устроить зажигательную вечеринку. Но к ней следует подготовиться заранее: прибраться в комнатах, подумать о музыке, позаботиться об угощении. То есть затратить определённые усилия. Значит, опять получается: любишь кататься – люби и саночки возить! А ведь после вечеринки снова следует наводить порядок в комнатах, во дворе, разбираться с грязной посудой, а иногда и с соседями, если нарушали чужой сон и покой. Как видим, пословица эта применима к тем ситуациям, когда человеку, чтобы получить что-то хорошее, нужно поработать, потратить свои силы, время, т. е. чем-то пожертвовать. Любишь кататься – люби и саночки возить, иными словами, понимается так: нравится отдыхать, развлекаться – не чурайся и дел, забот, труда. Не перекладывай свои обязанности на руки и плечи других. Учись брать на себя ответственность.

как объяснить смысл пословицы

Чтобы ребёнок вас понял

Как объяснить смысл пословицы ребёнку, предположим, лет пяти-шести? Для этого есть масса способов. Дети часто просят у родителей завести для них какое-то животное. Собачка или котик, рыбки или птички, хомячки или морские свинки – всё равно, лишь бы с ними можно было играть. Мамы и папы должны объяснить своим чадам, что за питомцами нужно ухаживать: кормить, содержать в чистоте, выгуливать, следить за самочувствием. Какой смысл пословицы реализуется в таких разговорах? Очень важный, нравственный, воспитательный.

какой смысл пословицы

Оттенки значения

Ребёнок поймёт сразу несколько серьёзных истин. Во-первых, что любое живое существо – не игрушка, с которой позабавился и бросил. Фраза Маленького Принца о том, что мы отвечаем за тех, кого приручили к себе, тут окажется очень к месту. Ваши сын или дочь попытаются сопоставить эту меру ответственности со своими возможностями - и это уже отличный результат! Значит, ребёнок начнёт задумываться над другими проблемами бытия, которые раньше ускользали от его внимания или просто не приходили в голову в силу малого возраста и небольшого жизненного опыта. А ведь именно так происходит взросление и становление личности! Во-вторых, маленькие философы поймут и то, насколько вы дорожите ими, как стараетесь сделать их жизнь радостной и светлой, раз уж подарили её своим детям. Поймут и наверняка оценят, когда уставшая после работы мама спешит к плите, чтобы приготовить вкусненькое на ужин. Или когда папа, вернувшись вечером домой, идёт не к телевизору, а начинает весёлую возню со своей ребятнёй. Пяти-шестилетний человечек вполне может сравнить себя с теми самыми саночками, на которых раз уж любят кататься, то и любят их возить!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.