Как правильно использовать атрибут rel="nofollow" - секреты SEO

Секреты оптимизации сайтов заключаются не только в их продвижении по ключевым запросам, заботе о юзабилити и увеличении трафика, но и в правильном использовании html-кода. Правильное применение тегов и их атрибутов часто помогает избежать многодневной работы. Есть популярные и эффективные приемы. Наверное, в SEO-оптимизации нельзя отделить друг от друга атрибуты rel nofollow и тег noindex. Поэтому в этой статье пойдет речь и о том и о другом, а также о том, для чего они нужны, стоит ли их ставить рядом и в каких случаях ими пользоваться, а когда этого делать не стоит.

rel nofollow

Индексирование страниц и их вес

Один из важнейших параметров попадания сайта в ТОП 10 поисковых систем – вес его страниц. Именно они попадают в первую выдачу Яндекса и Google, а за ними и интернет-порталы. Вес каждой из них повышается за счет ссылок - как внешних, так и внутренних. Понимать, как происходит процесс распределения этого параметра между страницами своего сайта и интернет-проектами, ссылки которых размещены на собственном ресурсе, важно каждому веб-мастеру.

Куда уходит вес

Рассмотрим элементарный пример. Допустим, что в главном тексте расположены две ссылки, ведущие на другие публикации. Изначально присвоим каждой странице вес равный 1. При индексации поисковый робот учтет обе ссылки. При этом вес главной страницы уменьшится на коэффициент равный 0,85. Несложно подсчитать, сколько получат публикации, на которые ведут ссылки: 0,85/2=0,425.

Алгоритм этот не является точным и официальным расчетом поисковых систем. Он изложен для того, чтобы читателю в общих чертах было понятно распределение такого параметра, как вес страницы. Когда его значение ясно, легче воспринимать информацию о том, что такое атрибут rel nofollow.

target blank rel nofollow

Скрыть ссылки от поисковых роботов

Конечно, любой сайт создается с целью получить какую-либо прибыль с него. И вес каждой страницы ценится веб-мастером. Но не размещать внешние ссылки в своих публикациях невозможно. На это есть причины, и вот несколько из них:

– покупка и продажа ссылок приносит прибыль;

– цитирование на авторитетных ресурсах прибавляет вес сайту;

– повышается посещаемость интернет-проекта.

Существует мнение, что атрибут тега a – rel nofollow поможет скрыть анкоры от поисковых роботов и при этом вес страницы сохранится. Но это утверждение возможно только при правильном написании кода. Точное написание этого атрибута выглядит так:

a href="URL" rel="nofollow">анкор.

Правильная перелинковка только придает сайту вес и повышает его ранжирование. Излишне говорить, что для внутренних ссылок нет нужды использовать a href rel nofollow.

a rel nofollow

Пример использования

Объяснение в общих чертах не всегда открывает полную картину важности применения тех или иных тегов и их атрибутов. Скрыть ссылку, не отдать вес страницы своего сайта другому. Что это? Просто жадность? Нет, это далеко не так. К примеру, на многих сайтах есть кнопки социальных сетей. Согласитесь, что их траст и так велик. Коды социальных кнопок с сохранением веса собственных страниц прописываются с использованием атрибутов target blank, rel nofollow. Первый из них после клика приведет посетителя на сторонние интернет-ресурсы, открыв еще одну вкладку браузера. Второй – не позволит уменьшить вес страницы. Например, для кнопки социальной сети Twitter это будет выглядеть так:

a rel=”nofollow”target=”_blank”href=”URL/home/.

Стоит оговориться о валидности кода - соблюдении всех технических требований html-разметки. Тег rel external nofollow не только не хуже заменяет атрибут target_blank, но и лучше воспринимается роботами поисковых систем.

a href rel nofollow

A rel href nofollow, или Когда он еще нужен

Не только социальные сети не нуждаются в дефицитном для молодого интернет-проекта весе. Как правило, атрибут используется для:

– скрытия от поисковиков ссылок на «плохие» или нетематические сайты;

– того, чтобы спрятать большое количество адресов на сторонние ресурсы;

– скрытия ссылок в случае, если веб-мастер ими торгует;

– непередачи веса мегапопулярным порталам, таким как Яндекс или Google;

– скрытия ссылок в комментариях.

Nofollow спасает сайты, а особенно блоги от спама. Непроверенные ссылки, закрытые таким атрибутом, будут все реже и реже появляться в комментариях.

rel nofollow noindex

Noindex, и почему о нем стоит говорить

Запрет индексирования поисковым роботам можно задать не только на ссылке внешние и внутренние, но и на отдельные элементы текстов, а также страницы целиком. Для этого веб-мастера используют тег noindex. Скрывает он только тексты. К картинкам и фотографиям не применим. Ссылки же, которые успешно прячет rel nofollow, noindex утаить от поисковых систем не может. Анкоры робот не увидит, а вот адреса проиндексирует. Noindex обычно используют для скрытия части контента:

– с нецензурными выражениями;

– с неуникальным текстом;

– в сайдбарах и рассылках.

Тег, безусловно, использовать нужно. Но работает он не на каждом движке. Дело в том, что noindex не валиден, то есть не соответствует стандартам. Именно поэтому одна из самых популярных платформ для ведения блогов WordPress «выкидывает» тег из своего кода. Секрет валидности заключается в применении нескольких знаков. <!—/noindex-->. Написав код в таком виде, можно быть уверенным, что страницы блога на WordPress Яндекс не проиндексирует.

rel external nofollow

Совместное использование

Стоит ли прописывать и тег, и атрибут в коде страницы? Ничего не мешает использовать noindex и a rel nofollow в паре. Тег не мешает атрибуту, и наоборот. Ставят их рядом потому, что поисковые системы по-разному видят код сайта. Например, при использовании и тег, и атрибута веб-мастер может быть уверен, что анкор робот Яндекса не распознает, как и не увидит и саму ссылку. Google же увидит текст, но вес не передаст сторонним страницам других сайтов.

Специально для новичков

Оптимизация сайтов – новая на рынке труда и интересная работа. Отсутствие системно спланированных информационных ресурсов для новичков значительно усложняет их деятельность. И естественно, молодые веб-мастера совершают ошибки. Кто-то наполняет контент безумным количеством ссылок, кто-то оставляет страницы вообще без одной. Та же картина в случае с расстановкой тега noindex и атрибута rel nofollow.

Стремление вывести сайт в ТОП поисковых систем является причиной совершения критической ошибки. Дело в том, что новички часто закрывают внешние ссылки и тегом, и атрибутом. Это в какой-то степени действительно сохраняет вес каждой страницы сайта. Но правда и в том, что те же внешние ссылки повышают доверие со стороны поисковых систем. Компенсировать потерю веса можно продвижением по низко-, и среднечастотным запросам.

Любому оптимизатору стоит помнить, что любая информация будет восприниматься читателями с большим доверием в случае возможности перейти по ссылке к ее источнику. Наверняка сами веб-мастера вряд ли возьмут на вооружение книгу или брошюру, в которой отсутствует список используемой литературы.

Все больше пользователей Интернета ориентируется на авторитетные источники. И если молодой сайт не будет ссылаться на их мнение, то ему будет намного сложнее удержать читателей, привлечь подписчиков. Само собой это негативно повлияет на оптимизацию ресурса по поведенческому фактору. Так стоит ли слепо использовать атрибуты rel nofollow?

Хороший веб-мастер заботится о своем читателе. Помнит, что одна из основ Интернета – это ссылки на авторитетные ресурсы, предоставляющие достоверную информацию. Сайты, сделанные для людей, поисковики «любят». И вес страниц не единственный параметр, по которому страницы с контентом попадают в ТОП. По 800 параметрам Яндекс оценивает интернет-проекты.

И в конце концов, вес страниц имеет значение только для публикаций, получивших его от ссылок со сторонних сайтов. Как показывает опыт, доноры, оставив этот параметр ранжирования себе, не поднимаются по нему выше в «глазах» поисковых систем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
очень познавательно
Копировать ссылку
0
Секрет валидности заключается в применении нескольких знаков. <!--noindex--> - вот это бред помоему. яндекс все равно просканирует..
Копировать ссылку
1
отличная статья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.