Как почистить замшевые сапоги в домашних условиях? Советы по уходу за замшевыми сапогами

Замшевые сапоги обладают привлекательным внешним видом, однако практичными их назвать нельзя. Для такой обуви представляют опасность брызги воды, грязь, песок. Конечно же, это не является поводом для того, чтобы отказываться от нее. Нужно лишь знать, как почистить замшевые сапоги, как правильно ухаживать за ними, чтобы продлить их жизнь. Обо всем этом можно прочитать в статье.

Рекомендации по уходу за замшевыми сапогами

Ни для кого не секрет, что продлить срок жизни обуви помогает надлежащая забота о ней. Простые рекомендации по уходу за замшевыми сапогами приводятся ниже.

уход за замшевыми сапогами
  • Такую обувь необходимо оберегать от тепла отопительных приборов, попадания прямых солнечных лучей. Это позволит сапогам надолго сохранить первозданный цвет и форму.
  • Новое средство для ухода за обувью использовать не стоит, не проверив его предварительно на изнаночной стороне вещи.
  • Кожу сгибать нельзя. Это приведет к тому, что она протрется, лопнет.
  • Для чистки лучше всего выбирать бесцветные средства.
  • Сушить изделия предпочтительнее всего естественным образом. Использовать для этого отопительные приборы, фен и тому подобные средства не рекомендуется.
  • Перед отправкой обуви на хранение непременно следует ее почистить, высушить и проветрить.
  • Образовавшиеся пятна необходимо сразу же удалять. Чем дольше они существуют, тем сложнее их будет вывести.

Виды чистки

Как почистить замшевые сапоги, чтобы вернуть им первозданный вид? Справиться с этой задачей в домашних условиях вполне реально. Первым делом необходимо понять, что существует два вида чистки – мокрая и сухая. Первая предназначена для того, чтобы бороться с застарелыми пятнами. Вторая поможет устранить незначительные загрязнения.

Сухая чистка

Как почистить замшевые сапоги в домашних условиях? Предположим, что речь идет о небольшом загрязнении. В этом случае можно ограничиться сухой чисткой. К услугам владельцев замшевой обуви следующие инструменты:

  • ластик;
  • поролон;
  • тальк;
  • мел;
  • зубной порошок;
  • наждачная бумага;
  • соль;
  • мякиш белого хлеба.

Каждый способ чистки подробно описывается ниже.

Ластик

Как почистить замшевые сапоги, чтобы избавить их от незначительных загрязнений? В подобной ситуации рекомендуется отдать предпочтение инструменту сухой чистки – ластику. С его помощью можно не только убрать поверхностную грязь, но и обработать обувь, которая только начала лосниться. Изделия вновь приобретут привлекательный внешний вид.

как почистить замшевые сапоги ластиком

Сапоги необходимо натереть обычным ластиком, который найдется в любой семье с детьми-школьниками. Излишки материала удаляются с помощью губки для замши или специальной щеточки. Важно, чтобы резинка была новой. В противном случае обувь не очистится, а обзаведется чернильными пятнами, которые будет сложно вывести.

Тальк, поролон

Как почистить замшевые сапоги с помощью талька? Этим средством необходимо присыпать жирные пятна, от которых нужно избавиться. Тальк следует держать на обуви около двух-трех часов, затем он удаляется с помощью специальной щетки. С наибольшей вероятностью от пятен не останется и следов.

Поролон – еще один популярный инструмент сухой чистки. Предпочтение стоит отдать мягкому материалу или изделию средней жесткости. Лучше всего поролон справляется с удалением обыкновенной дорожной пыли. Бороться с его помощью с более серьезными загрязнениями бесполезно, против въевшихся пятен и соляных разводов он не помогает.

Мел, зубной порошок

Как почистить замшевые сапоги в домашних условиях, если речь идет о светлой обуви? В этом случае на помощь придут зубной порошок и мел – эффективные инструменты сухой чистки. Для приготовления смеси нужно смешать их в равных пропорциях. Полученный состав наносится на загрязнение на два-три часа. Остатки средства удаляются с помощью щетки.

чистка замшевых сапог

Мокрая чистка

С помощью инструментов сухой чистки удается избавиться далеко не от всех загрязнений. В этом случае следует обратиться к более действенным методам. Существуют следующие средства мокрой чистки:

  • нашатырный спирт;
  • очищенный бензин;
  • мыльный раствор;
  • молоко;
  • сода.

Каждый способ также рассматривается подробно.

Нашатырный спирт

Мокрые способы актуальны тогда, когда необходимо избавить обувь от серьезных пятен. Речь может идти о въевшейся грязи, соли и так далее. Большой популярностью в народе пользуется чистка замшевых сапог нашатырным спиртом. С этой задачей легко справиться, если четко следовать приведенной ниже инструкции.

чистка замшевых сапог уксусом
  • Маленькая ложка нашатырного спирта растворяется в стакане теплой кипяченой воды. Далее необходимо добавить чайную ложку перекиси водорода.
  • Губка или щетка смачивается в растворе, после чего можно приступать к работе. Внимание необходимо уделить каждому пострадавшему участку.
  • Обработанные сапоги нужно подержать до полного высыхания в помещении, которое хорошо проветривается. Замша должна высохнуть естественным путем, прислонять обувь к батарее настоятельно не рекомендуется.
  • Финальный штрих – обработка изделий защитным спреем, специально предназначенным для замшевой обуви.

Мыльный раствор

Как очистить замшевые сапоги от соли, грязи? Это легко сделать с помощью мыльного раствора. Для усиления эффективности можно добавить в него несколько капель щадящего моющего средства. Сапоги обрабатываются с помощью щетки или губки. После этого необходимо приготовить еще один раствор, добавив небольшое количество уксусной эссенции в литр воды. Далее замшевая обувь обрабатывается текстильной салфеткой, смоченной в уксусном растворе.

защита замшевых сапог от грязи

Очищенный бензин

Как очистить замшевые сапоги от соли, въевшейся грязи? Справиться с этой задачей поможет смесь, приготовленная на основе очищенного бензина и талька. Сначала губка или салфетка смачивается в бензине, с ее помощью обрабатывается обувь. Затем промытые участки посыпаются тальком. Нужно выждать час, прежде чем удалять средство с помощью специальной щетки. Пострадавшие участки должны преобразиться.

Молоко и сода

Как очистить замшевые сапоги от грязи, вернуть им утраченную красоту? Это легко сделать с помощью молока и соды. Метод хорош уже тем, что необходимые продукты всегда под рукой. Чайная ложка соды растворяется в стакане молока. Затем в этой жидкости смачивается кусок грубой материи, скажем, можно использовать мешковину. С помощью этой ткани необходимо обработать поверхность сапог.

народные методы очистки изделий из замши

Далее нужно взять еще одну тряпку, смочить ее чистой водой. После этого обработка обуви повторяется. Это средство идеально подходит, если необходимо вернуть первозданный вид светлой обуви.

Водяная баня

Как очистить замшевые сапоги от пятен? Избавиться от них поможет водяная баня. Сначала сапоги следует тщательно очистить от грязи. Затем необходимо около двух-трех минут подержать их над кипящей жидкостью. Делать это дольше не рекомендуется, так как процедура может негативно отразиться на состоянии обуви. Далее они тщательно протираются салфеткой, высушиваются естественным образом.

Другие способы

Какие еще существуют эффективные народные методы очистки изделий из замши?

чистка замшевых сапог солью
  • С помощью наждачной бумаги легко избавиться от незначительных потертостей, пятен от шариковой ручки и так далее. После обработки сапог обязательно следует расчесать ворс с помощью специальной щетки. В качестве альтернативы можно рассмотреть обычную зубную щетку, если она обладает мягкой щетиной.
  • Обычная поваренная соль – еще один эффективный инструмент борьбы с загрязнениями. Залоснившиеся участки необходимо протереть этим средством. Остатки соли удаляются с помощью жесткой щетки.
  • Использовать можно и мякиш белого хлеба. Очистка производится так, как если бы это был ластик. Обязательно следует удалить остатки мякиша, когда работа завершится.

Восстановление цвета

Цвет замшевой обуви может потускнеть со временем, что крайне негативно отразится на ее внешнем виде. Это еще не повод избавляться от изделий. Средство для быстрой покраски выбирается в зависимости от того, каков первоначальный окрас сапог. Цвет белых изделий легко восстановить с помощью обыкновенного талька. Тогда как коричневым вещам поможет подарить новую жизнь кофейная гуща.

Если выбор падает на тальк, его необходимо предварительно развести несколькими каплями воды. Средство аккуратно втирается с помощью щетки, пока не будет достигнут необходимый оттенок. Кофейную гущу перед использованием следует смешать с несколькими каплями молока. Для нанесения средства также применяется щетка. Конечно же, все необходимо тщательно удалить после использования.

Правила эксплуатации

Выше рассказывается о том, как очистить замшевые сапоги от грязи. Однако всегда проще предотвратить возникновение проблемы, чем решать ее. За замшевой обувью необходимо не только правильно ухаживать. Многое зависит и от того, как человек носит такие сапоги.

Средства ухода за обувью желательно всегда иметь при себе, куда бы человек ни отправился. Это поможет своевременно избавляться от грязи и влаги. Замшевые изделия нуждаются в чистке после каждого использования. После очищения их следует аккуратно расчесать щеточкой, обработать веществом, защищающим от пыли. Если соблюдать эти простые правила, обувь будет сохранять привлекательный внешний вид на протяжении длительного срока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
подскажите пожалуйста если у меня замшевые сапоги с лазерной набивкой(рисунок по всему сапогу)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.