Как сделать гардеробную в маленькой комнате

Современная жизнь диктует нам новые правила в оформлении интерьера жилых помещений. Ушли в прошлое громоздкие и огромные платяные шкафы. Но хранение вещей никто не отменял, поэтому появились стильные и функциональные модели, в которых можно разместить гораздо больше вещей, нежели в их предшественниках. Еще более пришлись по вкусу нашим современникам отдельные гардеробные комнаты.

гардеробную в маленькой комнате

Экономия пространства

В идеале лучше выделить отдельную комнату для гардеробной, чем ставить множество шкафов по всей квартире, где довольно сложно быстро найти необходимую вещь.

Гардеробная комната в маленькой квартире

Если вы думаете, что такое помещение можно организовать только в большом и просторном доме, то вы глубоко заблуждаетесь. Сегодня мы попытаемся доказать вам, что гардеробная в маленькой комнате, фото которой вы видите в этой статье, вполне возможна.

Для этого необходимо сделать небольшую перепланировку или «отобрать» несколько метров у гостиной или спальни. В маленькой квартире и это помещение будет не слишком больших размеров. В данном случае одежду в ней целесообразнее разместить на открытых стеллажах и полках. Сегодня в торговле представлено множество конструкций, которые предназначены для использования каждого сантиметра свободной площади, поэтому, сделав гардеробную в маленькой комнате, вы получите функциональное и вместительное помещение.

как сделать в комнате гардеробную

Организация пространства

Для небольшой квартиры самым приемлемым вариантом являются угловые гардеробные. Они привлекательны в первую очередь большой вместимостью. Кстати, иметь гардеробную в маленькой комнате советуют даже психологи – разложенные аккуратно вещи помогут быстрее сконцентрироваться, а это ведет к душевному равновесию.

Изучаем свою квартиру

Если вы хотите воплотить свою мечту в жизнь, то должны тщательно продумать, где лучше всего сделать гардеробную в маленькой комнате. Рассмотрите план своей квартиры, обратив внимание на размеры каждого помещения. Оценив ситуацию, вы поймете, что потеряв пару метров жилой площади, вы получите столь необходимую гардеробную. В маленькой комнате она может быть организована в алькове или стенной нише, в конце длинного коридора или в кладовке. Не стоит жалеть того пространства, которым вы пожертвуете, ведь благодаря продуманному оснащению нового помещения вы сможете разместить столько вещей, что ваша маленькая квартира значительно освободится.

гардеробная комната в кладовке

Визуально увеличиваем пространство

Есть один дизайнерский секрет, который поможет визуально увеличить размеры реконструируемого помещения. Установите на гардеробную зеркальные либо изготовленные из матового стекла двери. Отраженный от окна свет сделает комнату светлее и просторнее. К тому же у вас появится возможность взглянуть на себя в полный рост – ведь в маленькой гардеробной у вас не будет возможности повесить большое зеркало. Однако при оформлении внутренней ее части не пренебрегайте маленькими зеркалами на светлом фоне. Они сделают маленькую и узкую комнату шире и просторнее.

Как сделать в комнате гардеробную

Следует обратить ваше внимание, что в этом маленьком помещении все детали должны быть выполнены в одном цвете. Это сделает интерьер комнаты более гармоничным и приятным для восприятия. В последнее время при создании гардеробной все реже используют плиты ДСП. Пространство создается на каркасе из металлических реек, которые крепятся прямо к стене. К ним прикрепляют выдвижные конструкции, полочки, корзины для обуви, носков, нижнего белья, перекладины для плечиков. Такая облегченная конструкция, особенно если она выполнена в белом цвете, выглядит невесомой и легкой. Ценно, что в этом случае появляется возможность регулирования полочек по высоте, что делает комнату максимально функциональной.

гардеробная комната в маленькой квартире

Гардеробную в маленькой комнате необходимо использовать, задействуя каждый сантиметр площади от пола до потолка, по всему периметру. Исключение составит лишь входной дверной проем. Те вещи, которые вы носите редко, а также несезонную одежду храните на самых верхних полках, то, чем пользуетесь постоянно, определите на полки на уровне глаз. Обувь удобнее хранить в самом низу.

Используем кладовку

В квартирах маленькой площади, как правило, есть кладовки, которые зачастую завалены ненужным хламом, с которым бывает просто жаль расстаться. Не лучше ли использовать это помещение с пользой? Гардеробная комната в кладовке поможет вам решить многие проблемы, связанные с недостатком свободного пространства.

Многих владельцев таких квартир интересует вопрос о том, как можно использовать кладовку. Если вы решились на такую реконструкцию своей квартиры, то первым вашим шагом должно стать избавление от всего ненужного.

Затем можно установить или навесить направляющие. Настенные лучше использовать, если стены выполнены из твердого материала – кирпича или бетона. В случае если они сделаны из гипсокартона, лучше использовать направляющие навесные.

Чаще всего кладовки плохо освещены. Гардеробная нуждается в качественном освещении. Для этого применяют точечные светильники.

Отделка гардеробной

Чаще всего используют различные панели – шпон, ламинат, ДСП. Не отказывайтесь от зеркал, которые визуально расширят пространство. Не забывайте о полах – их можно покрыть линолеумом или ковролином. Последний вариант удачно подчеркнет стиль вашей комнаты.

гардеробная в маленькой комнате фото

Для гардеробной, сделанной из кладовки, более всего подойдут двери «гармошкой» - они легко открываются, не занимают лишнего места. Конечный выбор, конечно же, за вами.

Гардеробная в спальне

Это, пожалуй, самый удобный вид такой комнаты. Нет надобности ходить по квартире за необходимыми вещами. Если вы сделали гардеробную в спальне, и площадь ее достаточно большая, установите там же гладильную доску и небольшой пуфик, чтобы было удобнее одеваться.

Гардеробная – это необходимая комната в каждом доме. Сделав ее, вы не только освободите полезное пространство, но и создадите в своем доме уют и комфорт.

Гардеробная в детской

Часто люди ощущают острую нехватку места в комнате ребенка. Очень функциональна гардеробная, организованная под кроватью-чердаком. Главное требование к подобной конструкции – устойчивость. Именно поэтому ее располагают у стационарной стены, к которой для повышения устойчивости крепят шкафы. Вдоль этой же стены можно установить ящики для мелочей, игрушек или спортивный инвентарь. Гардеробная в такой конструкции должна быть хорошо искусственно освещена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.