Как обвязать горловину крючком. Как обвязать горловину крючком красиво. Обвязка крючком горловины: схемы

С проблемой обработки открытых срезов изделий сталкиваются все рукодельницы. Рассмотрим, например, как обвязать горловину крючком несколькими способами. Также поэтапно разберем предложенные схемы узоров и орнаментов для отделки края.

как обвязать горловину крючком

Варианты оформления горловины

Необработанный край может быть отделан одним из нескольких способов. Перечислим основные варианты, как обвязать горловину крючком и украсить изделие:

  • Узкая кайма (не более 0,5-1,5 см). Неширокий кантик или рубчик идеален для легких, ажурных и детских вещей.
  • Кайма, переходящая в воротник (от 5-8 до 15-20 см). Может сочетаться с любыми видами изделий.
  • Широкий отделочный орнамент (от 1,5 до 4-5 см). Чаще всего используется при оформлении горловины и края рукавов пуловеров и джемперов из пряжи средней толщины.

Иногда начинающие рукодельницы не знают, как обвязать горловину крючком красиво. В этом случае можно использовать накладные воротники. Кстати, они используются не только для украшения плетеных изделий. Обычное тканевое платье можно легко превратить в праздничный наряд, украсив небольшим аксессуаром. Особенно стильно смотрятся контрастные по цвету детали (фото 1).Тогда вовсе не требуется обвязка крючком горловины. Схемы таких съемных изделий предполагают действовать по направлению сверху вниз. То есть вначале вяжется несколько рядов, первый из которых будет краем, а затем, следуя инструкции, выполняется небольшое равномерное расширение.

Обработка низа изделия, обработка проймы или рукавов и обработка горловины крючком в едином стиле

как обвязать горловину крючком красиво

Наиболее гармонично выглядит одинаковая отделка открытых срезов. Согласитесь, что выкраивание и притачивание тканевых беек – довольно трудоемкий процесс. А применение других технологий (вышивка, макраме) тоже бывает довольно проблематичным. Поэтому очень часто для оформления изделий, сшитых из ткани или выполненных спицами, используется один из самых распространенных видов рукоделия - вязание крючком. Обвязка горловины, особенно на маечках, топах, платьях и других легких (в том числе ажурных и детских) изделиях с открытой проймой или короткими рукавами, обычно проводится одинаково. Первый ряд обычно выполняется столбиками без накида. А уже затем можно фантазировать на свой вкус, используя разные приемы. Тогда изделие будет выглядеть стилистически законченным, аккуратным и красивым. Начнем с простейшего узора «рачий шаг», с помощью которого наиболее часто проводится обвязка крючком горловины. Схемы в данном случае не потребуются, так как выполнить работу по текстовому описанию будет очень просто.

Выполнение узора «рачий шаг»

обвязка крючком горловины схемы

Как вязать горловину крючком, чтобы край получался ровным и не растягивался? Используйте для этого не простые столбики, а необычный по своей технологии узор. Работа в этом случае будет выполняться в обратном направлении – слева направо, поэтому и название вязки ассоциируется с раком, пятящимся назад. Итак, дойдя до края полотна и выполнив последнюю петлю ряда столбиков без накида, не поворачивайте изделие на обратную сторону. Введите крючок в последний элемент основания, направляя его спереди (прокутив по часовой стрелке на 90°), и подденьте рабочую, предварительно натянутую влево нить через отверстие. На инструменте образовалось две петли, провяжите их. Затем, двигаясь назад, выполняйте "рачий шаг" до конца ряда. Край изделия будет в виде рубчиков, полученных из нитей, лежащих внахлест. Такая отделка горловины может проводиться как основными нитями в тон изделия, так и отделочными.

Описание схем для отделки горловины

как связать крючком горловину

Рассмотрим несколько простых, но достаточно нарядных орнаментов, которые выполняются поверх предварительного ряда из столбиков без накида (на схемах – цепочка из воздушных петель).

Обозначение ** - раппорт, то есть повторение одних и тех же элементов до конца ряда.

Узор первый:

1 р. – *2 столб. с 1 нак., 1 возд. п.*;

2 р. – *арка из 4 возд. п. поверх столб., 1 столб. без нак. в возд. п.*;

3 р. – *веер из чередования 5 столб. с 1 накид. и 4 возд. п. в одну арку прошлого ряда, затем 1 столб. без накид. в другую арку*.

Узор второй:

1 р. – *столб. с 1 накид.*;

2 р. – *веер из 4 столб. с накид., 3 возд. п.*;

3 р. – *в столб. прошлого ряда 2 столб. с 1 накид, 3 возд. п., пико из 3 возд. п., 3 возд. п., 2 столб. с 1 накид. *.

Узор третий:

1 р. – *столб. без нак., 3 пико из 3 возд. п., столб. без нак., 5 возд. п. над 3 петлями прошлого ряда*;

2 р. – *столб. без нак. в арки из возд. п., 9 возд. п. над группой пико*;

3 р. – *9 столб. без нак. поверх возд. п., 1 столб. без нак. в столб. прошлого ряда*.

Простейший и одновременно нарядный способ отделки изделия узором «Веера»

Любой край будет выглядеть аккуратно при использовании этого довольно простого в исполнении орнамента. Необязательно быть супер-мастерицей и знать все приемы, как обвязать горловину крючком. Достаточно научиться выполнять только цепочку из воздушных петель, столбик с накидом и без него. Орнамент состоит из трех рядов, но при желании можно их повторить несколько раз. В результате получится более широкая ажурная кайма.

1 р. – по краю полотна выполните арки из 5 возд. петель (на основании пропускаем 3 петли) и столб. без накида;

2 р. – повторите предыдущий ряд, провязывая столб. в воздушные арки;

3 р. – чередуйте столб. без накида (с аналогичный столб. предыдущего ряда) и веер в арку, выполненный из 5 столб.: 1 без накида, 3 с 1 накидом, 1 без накида.

горловина платья крючком

Два способа вывязывания уголков

В чем состоят особенности обработки края приведенным выше узором? В выполнении поворотных линий и уголков. Обвязывание можно выполнить двумя способами:

1. В случае, когда планируется выполнение только основного орнамента без повторений, можно полагаться на приведенное фото. Тогда на самом уголке окажется один из рубчиков.

2. Если вы хотите сделать ажурную кайму шире, стоит несколько изменить технологию. Для этого при выполнении 1 ряда на самом уголке сделайте арку из возд. петель и столбики без накида (предшествующий ей и заканчивающий ее), провяжите в одну петлю основания (на самом уголке). Тогда в результате зубчатого веера на уголке не будет. Он появится после при повторении 1-3 рядов.

Поэтому стоит сразу решать, как связать крючком горловину – делать ее в виде узкого рельефного края или же широкой каймы. И только после этого планировать свою дальнейшую работу. В противном случае горловина получится стянутой и с вогнутым уголком, соединяющим ее с планкой изделия.

«Вторая жизнь» горловины. Ремонт старых вещей

как вязать горловину крючком

Очень часто трикотажные изделия в процессе носки теряют первоначальный вид и форму. В этом случае может быть обработана горловина платья крючком. При этом внешний вид станет свежим и привлекательным. Проведите обвязывание следующим образом:

- острыми ножницами срежьте окантовку, обвязку или воротник;

- при необходимости наметайте край широкими стежками, подвернув ткань вовнутрь на 0,5 см;

- если ткань имеет мелкую вязку, подворот с наметыванием можно не делать;

- провяжите первый ряд столбиками без накида, немного стягивая полотно книзу, их можно чередовать также с 1-2 воздушными петлями (особенно при использовании контрастной пряжи), отступая друг от друга на 3-5 мм;

- повторите работу по кругу до достижения нужной ширины вязаной бейки (обычно 2-2,5 см).

Выполнение ажурной каймы

обработка горловины крючком

Разберём один из вариантов обвязывания горловины, полагаясь на предложенную схему:

1 р. – цепочка из воздушных обычных петель;

2 р. – чередование столб. без нак. и арок из 3 возд. петель;

3, 4, 5 р. – провязывание в арку: 2 столб. с нак., 2 возд. петли (3 ряд), 3 возд. петли (4 ряд), 4 возд. петли (5 ряд), а в столб. основания – 1 столб. с нак.;

6 р. – провязывание в арку 9 столб. с 2 нак., чередуя их с 1 столб. с 1 нак. в основание;

7 р. – провязывание в первые столб. основания 9 столб. с 2 нак., чередуя их с 1 возд. петлей, в промежутках между ними - выполнение 2 арок из 4 возд. петель;

8 р. – поверх арок из 9 столб. с нак. выполнение 4 арок из 3 возд. петель, а поверх арок из возд. петель - вывязывание столб. с 2 нак.

Можно несколько интерпретировать предложенный узор, закончив работу после выполнения 5-го ряда. Другой, более компактный ажурный вариант – провязывание 5-8 рядов с обязательным арочным зубчатым краем.

Как обвязать горловину крючком в форме ажурной кокетки?

В некоторых случаях работа по отделке открытого края выполняется в обратном порядке. Это означает, что вначале вяжется ажурная кокетка, а затем уже все изделие. Этот вариант чаще всего используется при изготовлении моделей с круглыми отделочными деталями. Если же кокетка должна быть квадратной для более простого соединения с основным полотном, ведите прибавки в четырех местах. В результате получатся уголки, примыкающие с одной стороны к пройме, а с другой – к верхним горизонтальным линиям полочки и спинки. При этом многие изделия разнятся не только по технологии выполнения различных деталей - ажурная кокетка и основное полотно, выполненное плотной обычной вязкой - часто используются и различные материалы. Сейчас очень модно, например, у шелковой блузки сделать ажурную кокетку. Или же вязанный спицами кардиган отделать решетчатым воротником.

Оформление горловины тканевых изделий с помощью крючка

вязание крючком обвязка горловины

Такая вязаная окантовка выглядит очень модно. Но, в отличие от трикотажного полотна, ткань довольно проблематично обработать крючком. Каких рекомендаций следует придерживаться для получения красивой горловины?

- Используйте вязальный инструмент с заостренным кончиком для более легкого прокалывания полотна.

- Желательно, чтобы структура нити и ткани совпадали (например, шерстяная пряжа больше подойдет к драпу и аналогичному полотну).

- Предварительная обработка края с внутренним подгибом обязательна.

Конечно же, не у всех рукодельниц получается, и не все знают, как обвязать горловину крючком красиво. Но наверняка советы и описания схем и узоров, приведенные в данной статье, помогут сделать отделку изделий стильно, оригинально и аккуратно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.