Экскурсии выходного дня в Москве

Как часто вы отправляетесь на экскурсии выходного дня? Время от времени? Часто? Или практически никогда? А помните свой первый раз? Ведь именно он мог стать предпосылкой для осуществления всех последующих путешествий.

Конечно же, сколько людей, столько и мнений. Кто-то считает, что уж если отправляться в поездку, то надолго, чтобы полностью отвлечься от повседневности. А есть и те, кто в виду определенных жизненных обстоятельств старается хотя бы экскурсии выходного дня периодически посещать.

Каждый по-своему прав. А по мнению психологов, поводы для радости нужно стараться находить как можно чаще, а путешествия, несомненно, придают сил, уверенности и энергии.

Данная статья расскажет своим читателям о том, что можно посмотреть в столице Российской Федерации, а также на какие экскурсии выходного дня из Москвы стоило бы отправиться в первую очередь.

Актуальность вопроса: а стоит ли?

экскурсии выходного дня

Москва, будучи столицей огромной страны, является гордостью для граждан России. Нет ничего удивительного в том, что с точки зрения туриста Москва ещё и богата разнообразием развлечений. Здесь на самом деле есть всё, что только может пожелать путешественник: и поездки вокруг Золотого острова по воде, и поход в мастерскую Булгакова, и знаменитые, поражающие своими масштабами, фонтаны, и экскурсии на Мосфильм.

А еще в свободное время можно посетить древние храмы, музеи, выставки картин и фотографий, а в холодную пору года еще и катки. Особой популярностью вот уже на протяжении нескольких лет пользуются и теплоходные экскурсии выходного дня.

Куда же податься в первую очередь, ведь выбор на самом деле огромен? Приведем несколько, на наш взгляд, самых удачных примеров.

Самые красивые парки Москвы

экскурсии выходного дня из москвы

Бывалые путешественники утверждают, что все известные места отдыха в Москве могут подходить для реализации одной или сразу нескольких целей. Почему? Дело в том, что Москва очень разнопланова, и в этом ее прелесть. Например, автобусные экскурсии выходного дня далеко не всегда подходят молодым семьям с маленькими детьми, да и пожилые путешественники не в восторге от длительного сидения в вертикальном положении. Как же быть в таком случае? Почему бы не отправиться в один из парков столицы, ведь они давно уже имеют репутацию самых красивых мест отдыха Москвы.

В некоторых из них есть возможность расслабиться и отдохнуть от рабочих будней, в других можно хорошенько повеселиться со своими друзьями, а где-то возможно даже побывать на концертах или поучаствовать в спортивных мероприятиях.

На основе среднестатистических данных удалось составить список парков, наиболее подходящих для экскурсии выходного дня. Москва на самом деле может гордиться следующими зонами отдыха:

  1. Парк Сокольники является самым большим в городе. Он очень любим как коренными москвичами, так и заглянувшими в столицу туристами. Этот зеленый участок в основном посвящён садово-парковому искусству. Здесь вот уже на протяжении 135 лет можно почерпнуть ценную информацию о местной флоре и фауне региона. Экскурсия выходного дня (1-дневная) точно запомнится надолго. Нельзя не отметить великолепно развитую инфраструктуру природной зоны: библиотека, эстрады, большой комплекс разнообразных аттракционов, розарии, кафе и рестораны, зал для бильярда – все это представлено вниманию окружающих. В Сокольниках также можно посетить Музей льда, выставку скульптур из песка и Музей каллиграфического искусства.
  2. Воробьёвы горы – это искусственно озеленённый, расположенный на речных берегах массив, поражающий своими размерами. Парк на Воробьёвых горах, кроме всего прочего, является еще и спортивным объектом. Здесь находится трамплин и смотровая площадка. Путешествие по горе осуществляется на подъёмнике. Панорамы, открывающиеся с Воробьёвых гор, впечатляют даже бывалых путешественников: стадион Лужники, Москва-река, Андреевский и Новодевичий монастыри, небоскрёбы и многое другое видно как на ладони.
  3. Для экскурсии выходного дня как нельзя лучше подойдет Старый Арбат, известное и горячо любимое сердце Москвы. Одна из древнейших улиц столицы появилась в XIV-XV столетиях. Располагается она между Арбатской и Смоленской площадями. На этой улице есть много достойных достопримечательностей. Там, где в прошлом стояла усадьба А. М. Голицына, сейчас находится театр имени Е. Вахтангова. Рядом с ним расположен фонтан, который называется «Принцесса Турандот». Он был установлен в честь 850-летия города Москвы.

Где погулять летом на свежем воздухе?

экскурсия выходного дня 1 дневная

Летом, когда припекает солнце, особенно хорошо можно провести время на прохладном берегу реки.

  1. Патриаршие пруды, которые упоминались в романе Булгакова «Мастер и Маргарита», как нельзя лучше подходят для экскурсии выходного дня. Сегодня сюда приезжают не только многие любители природы, но и поклонники известных писателей и поэтов, т. к. в разное время здесь бывали Пушкин, Карамзин, Гоголь, Цветаева.
  2. Екатерининский пруд расположен в одноименном парке. Правда, стоит обратить внимание на тот факт, что купание и рыбалка здесь запрещены. Но тут и без этого есть чем заняться. Например, можно посидеть и расслабиться на скамейке у пруда, поплавать на катамаране или лодке, покормить уточек. Есть сцена, где проводят различные танцевальные вечера.
  3. Большой городской пруд находится в Парке Победы в Зеленограде. Длина его составляет полтора километра. Здесь есть спортивные площадки, кафе, травяной пляж, площадки для детей и даже медпункт.

Куда отправиться зимой

Конечно, зимой развлечений в Москве немного меньше, чем летом, но это не повод расстраиваться. Даже в такую морозную погоду тоже найдутся увлекательные занятия.

Только одних катков работает множество: открытых и крытых, больших и маленьких, тихих и шумных. Прогуляться с весёлой компанией или назначить романтическое свидание можно на катке. Там будут и опытные фигуристы, хвастающие своим мастерством, и новички в паре с учителем. Скучать в таких местах точно не придётся. «Колдунчики», «салки», «ручеёк», «паровозик» – всего лишь некоторые групповые развлечения на катках.

Но и это еще не все. В саду «Эрмитаж» есть два катка, один из которых с натуральным покрытием, другой - с искусственным. Первый располагается на 7000 квадратных метрах, так что будет где разогнаться даже самым отчаянным любителям скорости. Лёд лежит вдоль дорожек и аллей. Для тех, кого одолеет усталость, тут же стоят старинные лавочки под уютными уличными фонарями.

А вот на катке с искусственным покрытием можно будет кататься даже тогда, когда столбик термометра поднимется выше нуля. Кроме катков в саду «Эрмитаж» можно посетить кафе и поле для хоккея.

Знаменитый каток на Красной площади, который, как известно, находится в самом центре Москвы, открывается ежегодно с началом зимнего сезона. Площадь катка составляет 3000 квадратных метров. Вмещает за сеанс около 500 человек.

А не пойти ли нам в Большой театр?

экскурсии выходного дня москва

Вне зависимости от того, приезжают туристы летом или зимой, каждый из них может отправиться на экскурсию в Большой театр, который, кстати, наконец-то открылся после длительной реставрации. Экскурсии выходного дня, однодневные или рассчитанные на несколько дней, сложно представить без этого потрясающего места.

Далеко не все знают о том, что Театральная площадь была образована в 1812 году. Одно время площадь закрывали для пешеходов, часто она затоплялась подземной Неглинкой.

Кстати, с тех времён сохранился «водопойный» фонтан, восхищаться красотой и изяществом которого можно бесконечно.

На Театральной площади располагаются несколько театров сразу. Подробнее узнать об их истории и судьбе можно, побывав на экскурсии, которая также даст возможность оценить результат реконструкции Большого театра, длившейся 6 лет.

Золотой остров – удивительное приключение

экскурсии выходного дня однодневные

В свободный день летом можно отправиться в небольшое путешествие вдоль московских набережных. Маршрут экскурсии проходит по центральной части города, вокруг о. Балчуг. Отсюда открываются самые невероятные виды на Новоспасский монастырь, Храм Христа Спасителя, памятник Петру Первому и, конечно же, на Кремль. Это даёт возможность полностью прочувствовать всю романтику летней столицы.

За время экскурсии можно получить ответ на вопрос о том, что такое «балчуг» и почему это слово лежит в названии древнейшей улицы Москвы, узнать всю историю слободского и купеческого уклада, а также откуда произошли названия набережных Водоотводного канала.

Этот удивительный мир кино

автобусные экскурсии выходного дня

Экскурсии выходного дня по Москве сложно себе представить без посещения киностудии «Мосфильма», которая организовывает увлекательное знакомство для туристов, мечтающих побывать с другой стороны голубого экрана. Нельзя не отметить, что Мосфильм – самая крупная киностудия в Европе, недаром её называют русским Голливудом.

Залы этой киностудии повидали многих русских актёров и режиссёров. Посетив музей «Мосфильма», можно получить настоящее удовольствие от рассматривания как внутренних интерьеров, так и костюмов из полюбившихся фильмов.

Кстати, далеко не все знают о том, что только здесь можно увидеть уникальную коллекцию ретро-автомобилей. Трудно себе представить, что ни один экземпляр не имеет изъянов и до сих пор используется при съёмках очередных киношедевров.

Успенский вражек

теплоходные экскурсии выходного дня

Здесь, прогуливаясь по переулкам между Большой Никитской и Тверской, можно на себе прочувствовать настоящую творческую атмосферу.

Все эти места до сих пор любимы композиторами и поэтами, режиссёрами и актёрами, художниками и музыкантами, а некоторые даже выбрали это место для своего жилья. На сегодняшний день мемориальных досок на зданиях большое множество.

Во время трёхчасовой экскурсии туристы увидят, где убыточно торговал своими книгами С. Есенин и где сегодня успешно пожинает плоды своего творчества экстравагантный Никас Сафронов. И это только несколько примеров.

Экскурсии выходного дня из Москвы: фабрика пастилы

Поездка на эту фабрику – самая сладкая как для детей, так и для взрослых. Здесь можно не только посмотреть на процесс изготовления излюбленного лакомства, но и самим принять активное участие в создании собственной пастилы с помощью технологии XIX века.

Кроме этого, фабрика имеет своё хозяйство, сад, двор, сарай и плодохранилище.

В гости к мини-лошадкам

Мини-лошади - это вовсе не пони, как считают многие, это специально выведенная порода декоративных лошадей, которых можно держать в доме или на даче с маленьким участком. За время экскурсии есть возможность поближе познакомиться с этими милыми лошадками – прокатиться на них, а по окончании поездки еще и выпить чаю с баранками и печеньем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.