Екатеринбург: планетарий в цифровом формате - гордость города

Планетарии всегда были очень популярны. Ведь так интересно посмотреть на то, что имеют счастье видеть астрономы сквозь линзу телескопа. А людям, не связанным с космосом и астрономией, созерцание звезд было доступно только в безоблачную ночь. На сегодняшний день жители такого города, как Екатеринбург, планетарий посетить могут в любой момент: просто во время прогулки зайти и прекрасно провести свое время.

екатеринбург планетарий

Кто и зачем придумал планетарий

Людям очень хотелось наблюдать за звездами не только ночью. Именно поэтому был создан планетарий. Ведь небо в Северном и Южном полушариях разное, и определенные созвездия человек может увидеть только тогда, когда приедет в другую страну, практически на противоположную сторону света. Но со временем был создан первый аппарат «планетарий» в 1925 году на немецком заводе Цейса, который находился в Йене. С того времени появилась возможность наблюдать за звездами, планетами и Галактиками в специальном Доме. Посетители выстраивались в огромные очереди. «Дома со звездами» стали строить во многих городах мира, не стал исключением и Екатеринбург – планетарий появился и там.

А на настоящий момент человечество стремится сделать научную жизнь более популярной, чем сейчас и поэтому такой аппарат, как планетарий, усовершенствовали. Так появился цифровой планетарий – еще один шаг человека на пути к знаниям о Вселенной.

планетарий в екатеринбурге

Новая гордость России

Конечно же, планетарии и в России были и остаются достаточно популярными. Туда водят на экскурсии школьников, ходят молодые влюбленные на свидания, и их посещают родители с детьми. А совсем недавно – 28 мая 2014 года – был построен в России уникальный цифровой планетарий. Екатеринбург стал местом, где он находится. Этим планетарием гордится вся страна.

Появление цифрового планетария стало первым шагом на пути к воплощению в жизнь проекта «Центра популярной науки». Его коллектив занимается тем, что делает науку интересней для людей, используя при этом современные технологии и различные способы. Было принято решение, что разместить новую достопримечательность города нужно в популярном кинотеатре «Салют», поэтому на первом этаже теперь располагается цифровой планетарий. Сегодня он является единственным в России.

планетарий в салюте екатеринбург

Особенности цифрового планетария в Екатеринбурге

Для того чтобы радовать зрителей проекциями звездного неба, планетарий в Екатеринбурге пользуется новейшими технологиями визуального изображения. Потому как проекторы были созданы специально для воспроизведения картинки в купольном экране. Посетитель заведения сможет посмотреть на небо, имеющее возраст в четыре миллиарда лет, потому как в планетарии содержаться модели звездного неба за все время существования нашей Земли.

Одновременно находиться в зале просмотра могут 34 человека. У зрителей есть возможность посмотреть научные фильмы в популярном сегодня формате 3D и изучить историю звезд и Вселенной не по скучным учебникам, а по увлекательным лентам. Но это еще не все достоинства, которыми обладает Екатеринбург (планетарий имеется в виду) – есть возможность транслирования картин звездного неба из обсерваторий, находящихся в разных уголках мира. Также можно прослушать интереснейшие лекции об астрономии, космонавтике и истории покорения космоса человеком.

Не только полезно, но и интересно

цифровой планетарий екатеринбург
Со временем организаторы проекта из «Центра популярной науки» планируют показывать посетителям не только звездное небо и фильмы о космосе, но и художественные и музыкальные ленты. Возможности новейшей техники позволяют это руководителям проекта. Они планируют создавать программы для посетителей разной возрастной категории – малышам от 3 до 6 лет, детям младшего и среднего школьного возраста, старшеклассникам и взрослым людям.

Программы планируют использовать американские, но русский зритель сможет легко их понять благодаря кропотливой работе переводчиков, которые адаптируют фильмы для жителей России.

Еще одним важным вопросом является ценовая политика в таком заведении, как планетарий в «Салюте» (Екатеринбург). Для просмотра стандартной программы длительностью в 1 час посетитель должен купить билет стоимостью примерно в 250-300 рублей, что, согласитесь, совсем недорого. Сегодня даже билет в кино обходится нам дороже. А гордость такого города, как Екатеринбург, – планетарий, оснащенный современнейшей техникой, заслуживает такой небольшой оплаты.

Заключение

Современный цифровой планетарий (Екатеринбург) является гордостью Российской Федерации. Что неудивительно. Даже Москва Первопрестольная не может похвастать тем же, что и Екатеринбург, – планетарий в городе самый современный в стране. Поэтому даже турист, посетивший его, может с гордостью сказать, что ознакомился с самой современной достопримечательностью города и самым крутым «звездным небом» в стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.