Счет расчетный - это... Открытие расчетного счета. Расчетный счет ИП. Закрытие расчетного счета

Любая форма ведения предпринимательской деятельности подразумевает оборот денежных средств. Индивидуальные предприниматели с небольшим объемом работ на первых этапах развития бизнеса могут принимать оплату товаров и услуг в виде наличных денег. Но рано или поздно наступает момент, когда возникает необходимость открыть счет расчетный. Это не означает, что нужно сразу бежать в банк и подавать документы. Сначала необходимо определиться с общей процедурой открытия, ведения и закрытия счета. Затем нужно проанализировать условия разных банков и выбрать для себя оптимальный вариант.

Зачем нужен расчетный счет Сбербанка

С точки зрения законодательства, решение об открытии счета принимает предприниматель самостоятельно. Если схема ведения наличного расчета не противоречит законам РФ, то ИП и ООО могут вообще не обращаться в банк по этому вопросу. Другое дело, что полноценное функционирование ООО без расчетного счета невозможно. Например, если предприятие заключает контракт на общую сумму 100 000 рублей, то подобный платеж обязательно должен быть проведен через банк. Эта сумма по статистике является нижним пределом стоимости контрактов ООО. Кроме этого, налоги и другие обязательные платежи оплачиваются исключительно по безналу. Получается, что расчетный счет организации просто необходим.

счет расчетный это

Собираем данные

Счет расчетный - это учетная запись, которая оформляется в кредитном учреждении на имя клиента для хранения денежных средств и проведения безналичных расчетов.

После принятия положительного решения о наличии счета в банке необходимо ознакомиться с основными нюансами данной процедуры, а именно:

- какие необходимы документы для открытия счета;

- возможные причины отказа;

- нюансы взаимоотношения между банком и клиентом;

- процедура закрытия счета;

- конечный срок предоставления данных в контролирующие органы об открытии или закрытии счета.

расчетный счет сбербанка

Шаг первый

Открытие расчетного счета в банке происходит на основании определенных документов. Хотя у каждого банка свои особенности, общий перечень для юридического лица выглядит следующим образом:

- свидетельство о регистрации;

- свидетельство о внесении в единый реестр;

- копии устава;

- документ, подтверждающий полномочия лиц, которые имеют доступ к счету (протокол собрания учредителей о назначении директора на должность; приказ о назначении на должность главного бухгалтера и так далее);

- карточки с образцами подписей лиц, имеющих доступ к счету; оттиски печатей;

- справки о принятии предприятия на учет в налоговой, пенсионном фонде, внебюджетных фондах;

- справка о регистрации в органах статистики;

- лицензия на проведение финансовой деятельности.

расчетный счет организации

Форма заявления на открытие и договор на обслуживание счета клиенту предоставляет сотрудник банка. Банк может запросить дополнительные документы: анкету клиента; дополнение к договору о счетах контрагентов и так далее.

Счета юридических лиц - нерезидентов

Перед ввозом все документы необходимо зарегистрировать в посольстве РФ иностранного государства. Кроме этого, ко всем предоставляемым документам должен быть прикреплен заверенный нотариусом перевод на русский язык (текста, штампа, печатей, апостилей и так далее). Основной перечень документов остается прежним.

Документы: расчетный счет индивидуальных предпринимателей

- свидетельство о госрегистрации;

- свидетельство о внесении в единый реестр, справка о присвоении ОКПО, ОКАТО, ОКВЭД предоставляются по требованию банка;

- выписка из Единого госреестра ИП;

- карточки с образцами подписей лиц, имеющих доступ к счету; оттиски печатей (если такие имеются);

- заявление (по форме банка);

- договор на обслуживание (по форме банка);

- паспорт;

- договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.

открытие расчетного счета

Расшифровываем номер счета

Нотариально заверенные копии учредительных документов предоставляется сотруднику банка для проверки подлинности и открытия счета. Расчетный счет Сбербанка состоит из 20 цифр. Первые пять определяют основной вид деятельности и форму собственности клиента:

  • 40701 - негосударственные финансовые организации;
  • 40702 - негосударственные коммерческие организации;
  • 40703 - негосударственные некоммерческие организации;
  • 40802 - физические лица - ИП;
  • 40807 – нерезиденты - юридические лица;
  • 40818 - рублевые счета нерезидентов;
  • 40819 - валютные счета нерезидентов;
  • 40821 – физические лица - нерезиденты.

Следующие три цифры определяют валюту счета:

  • 810 - рубли;
  • 840 - доллары;
  • 978 - евро.

Следующие 11 цифр обозначают номер подразделения, порядковый номер клиента или его договора.

Отказ в открытии счета

Банк может отказать клиенту в открытии счета в случае, если:

- имеется решение из налоговой о приостановлении обслуживания ранее открытых счетов;

- ИП или его представитель лично не присутствует во время процедуры открытия счета;

- клиент предоставил документы с неправдивыми данными;

- клиент не предоставил документы вообще;

- имеются данные об участии клиента в террористической деятельности.

При отказе в открытии счета сотрудник банка возвращает заявление клиенту с пометкой об отказе и указанием причины или высылает соответствующее письмо. Заявление и все документы клиента возвращаются его представителю под расписку о получении.

Особенности обслуживания счетов ИП

Расчетный счет ИП можно открыть в любом банке РФ. Но вопрос в том, что у некоторых учреждений высокие тарифы для обслуживания таких счетов. Банки часто разделяют тарифы по обслуживанию обществ с ограниченной ответственностью и индивидуальных предпринимателей с оплатой за последние всего двести рублей в месяц при условии, что количество операций по счету было не более двадцати штук в месяц. Если транзакций не было вообще, то комиссия взиматься не будет. Поскольку индивидуальные предприниматели чаще всего работают удаленно, то наличие бесплатного интернет-банкинга для быстрой проверки баланса и отправки платежей будет большим преимуществом при выборе банка для обслуживания.

денежные средства на расчетном счете

Перед заключением договора необходимо обращать внимание на стоимость следующих услуг:

- открытия, закрытия, ведения счета;

- подключения и обслуживания интернет-банкинга;

- комиссии за перевод средств на счета в текущем и других банках.

Особенности вывода средств со счетов ИП

Если процедура открытия для ООО и ИП относительно одинаковая, то при снятии заработной платы индивидуальным предпринимателем могут возникнуть вопросы. Все денежные средства на расчетном счете принадлежат предпринимателю. По закону РФ всеми доходами ИП, которые были получены в результате предпринимательской деятельности, предприниматель распоряжается самостоятельно. В теории вносить и снимать денежные средства в личных целях со счета можно в любой момент. На практике счет для предпринимательской деятельности лучше не использовать в сторонних целях.

документы расчетный счет

Но если счет расчетный - это счет для транзакций от предпринимательской деятельности, тогда возникает вопрос, как снять заработанные средства ИП. Оптимальный вариант - перевести средства с расчетного на текущий счет физического лица. В комментариях к платежу в таких случаях необходимо указывать "Перевод собственных средств, НДС не облагается".

Руководители ООО по закону не имеют права распоряжаться средствами на расчетном счету юридического лица в личных целях.

Прекращение обслуживания

Закрытие расчетного счета - расторжение договора банковского обслуживания. По законодательству договор может быть расторгнут:

- по соглашению сторон;

- в одностороннем порядке;

- на основании решения суда;

- по другим причинам, предусмотренным в законодательстве.

расчетный счет ип

В одностороннем порядке по инициативе банка может быть закрыт счет расчетный. Это означает, что договор может быть расторгнут судом по причине отсутствия операций в течении 365 дней. При отсутствии транзакций на счете в течении двух лет банк может отказать в обслуживании и расторгнуть договор через два месяца со дня направления клиенту соответствующего уведомления.

Также в одностороннем порядке по инициативе клиента может быть закрыт счет расчетный. Это означает, что клиент в любое время может написать заявление на прекращение обслуживания. Наличие неоплаченных документов не является основанием для отказа в закрытии счета.

По решению суда обслуживание счета может быть остановлено в таких случаях:

1. При отсутствии денег на счету расторгается договор. Новый счет клиент может открыть только после отмены решения налоговым органом.

2. При наличии денег на счету возможны два варианта:

- договор не расторгается и счет не закрывается до отмены решения о приостановлении обслуживания;

- договор расторгается, счет не закрывается до отмены решения о приостановлении обслуживания.

Особые случаи

Прекращение обслуживания происходит в день получения банком письменного заявления от клиента, если в самом заявлении не указан более поздний срок. В случае если на этот момент на счету имеются денежные средства, остаток выдается клиенту из кассы банка или перечисляется на счет, указанный клиентом, в течении семи календарных дней. В случае отсутствия реквизитов для перевода или правопреемников у клиента денежные средства могут храниться на специальном забалансовом счете до истечения срока исковой давности. После этого они будут списаны в доходы банка. Любые денежные средства и расчетные документы, полученные банком после закрытия договора, возвращаются отправителю с соответствующей пометкой. Если возможность отправить денежные средства и документы приемнику клиента отсутствует, например, закрылся банк, то они (деньги и документы) хранятся в юридическом отделе банка. Все документы клиента подлежат описи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.