Общее среднее образование - это... Закон об образовании. Средняя школа - образование

Среднее основное образование является промежуточным звеном между начальной и высшей ступенями обучения.

общее среднее образование это

Исторические сведения

Среднее образование оформилось в качестве промежуточной стадии между элементарным и университетским типами обучения еще в конце Средневековья. Это было обусловлено прогрессом культуры, науки и производства. В России в период XV-XVI вв. структура среднего образования соответствовала классическому типу обучения. Гимназии стали основным видом учебных заведений. Спустя несколько столетий отечественное образование общего типа стало все более распространяться. В начале XX века в большинстве стран среднее образование утвердилось и разделилось на структурные элементы. Теперь стандартная система обучения имела два вида: специальное и общее. До XX века среднее образование в России можно было получить преимущественно в гимназиях. Обучение проходило также в коммерческих и реальных училищах. Среднее образование как понятие в России имеет несколько значений. Термин может выступать синонимом к нескольким определениям. В частности, к знаниям, которые дает средняя школа. Образование также может быть полным, профессиональным. Иногда этот термин ("среднее образование")используют как характеристику невысокого качества обучения.

образовательная программа среднего общего образования

Общее среднее образование

Этот уровень обучения не является специальным или профессиональным. К современному виду общего образования относится несколько составляющих. В широком смысле это начальное, дошкольное, основное, среднее полное и дополнительное обучение для детей. Тем не менее, нередко встречаются ситуации, когда первые два вышеперечисленных элемента рассматриваются отдельно и не входят в термин "общее среднее образование". Это связано с требованиями, предъявляемыми к уровню знаний учащихся. В первых двух случаях обучение в некотором роде носит характер ознакомительный. В ряде стран, в том числе и в России, три первых уровня обучения принимаются за общее среднее образование. Это совершенно иная, отличная от начальной и дошкольной, форма получения знаний.

программа среднего общего образования

Структура. Дошкольное обучение

Этот вид получения знаний предназначен для детей в возрасте 2-7 лет. В программу входит развитие физических, личностных и некоторых интеллектуальных качеств. Задачи дошкольного обучения могут быть совершенно разными. Это зависит от культуры, традиций, законодательства, а также от подхода к преподаванию в каждой конкретной стране. Оно может быть реализовано через разные традиционные заведения, носить обязательный характер или нет. Российское дошкольное обучение проводится преимущественно в соответствующих учреждениях - ДОУ. Еще оно может реализовываться в специальных центрах дополнительного образования и на дому.

По статистическим данным, в России на данный момент огромное количество молодых семей имеют ребенка, который не обеспечен местом в ДОУ. Одной из главных задач современной семейной политики является обучение родителей основным принципам дошкольного воспитания.

Начальный уровень

Данный вид обучения является первой ступенью из всех, которые составляют общее среднее образование. Это достаточно важный этап получения знаний во многих странах, в том числе и в России. В процессе начального обучения дети приобретают и развивают множество нужных качеств. Они начинают получать первые сведения об окружающем мире, учатся решать прикладные задачи и совершенствуют навыки общения. На этом этапе происходит процесс формирования личности ребенка.

средняя школа образование

Основной уровень

Данный вид представляет собой вторую ступень полного обучения. Главная цель, которая преследуется на этом уровне, включенном в общее среднее образование, это создание определенных условий для развития интересов и склонностей учащегося, а также формирование и становление его личности. Этот этап является обязательным и необходимым для перехода на следующий уровень получения знаний. В развитых странах закон об образовании определяет данный вид обучения как обязательный для всех детей соответствующего возраста. Кроме того, в передовых государствах этот уровень получения знаний должен быть общедоступным, то есть бесплатным. Обучение проходит в школе. Практически все вышеперечисленные пункты, как правило, отражены в конституции.

Программа среднего общего образования в России рассчитана на девять лет. Выпускной экзамен учащиеся сдают в конце последнего года обучения. Проверка знаний осуществляется в соответствии с нормами, которые содержит ФГОС среднего общего образования. По результатам экзамена выявляются способности каждого школьника. Образовательная программа среднего общего образования дает детям базовый курс знаний. В некоторых учебных заведениях предусмотрено углубленное изучение отдельных предметов. Имея аттестат о среднем общем образовании, в дальнейшем выпускник может перейти на один из следующих уровней обучения.

закон об образовании

Завершающая ступень

Данный вид получения знаний представляет собой третий уровень общего образования. Целью при этом является формирование способностей ученика к самообучению и развитие его творческих способностей. Законодательством Российской Федерации предусмотрено, что данный тип образования общедоступен, однако при этом он не носит обязательного характера. И если общее среднее образование - это базовый девятилетний курс, то полное представляет собой подготовительный этап перед поступлением в ВУЗ. Успех сдачи вступительных экзаменов в институт в большой степени зависит от результатов выпускных испытаний. Отечественное полное общее образование предполагает следующие этапы обучения: начальный, общий основной и два старших класса.

В ряде других развитых стран завершающая ступень несколько продолжительнее. В Германии, к примеру, она составляет четыре года. Именно по этой причине лишь малая часть отечественных аттестатов полностью котируется заграницей. Фактически большинство абитуриентов из России не имеют никакой возможности быть зачисленными почти во все иностранные высшие учебные заведения. Среднее образование в России завершается сдачей единого государственного экзамена. Его результат исчисляется в баллах. Их количество определяет возможность поступления в тот или иной вуз. Помимо общеобразовательных школ также существуют вечерние учебные заведения, лицеи и гимназии.

фгос среднего общего образования

Дополнительное образование для детей. Ключевые моменты

Данный вид представляет собой вариативную составляющую общего образования. Дополнительное обучение призвано помочь ученику выработать потребность в творчестве и познании мира. Целью этой мотивационной программы является содействие в процессе самореализации ребенка, в личностном и профессиональной определении. Этот термин возник в начале 90-х годов с изменениями в ряде нормативных актов Российской Федерации. У детского дополнительного образования есть множество трактовок. Большинство исследователей считают, что под ним нужно понимать систематизированный процесс обучения и воспитания с помощью реализации структурированных педагогических программ.

Юридические аспекты

Каждому человеку дано право на получение доступного и бесплатного образования. В России и ряде других развитых стран это зафиксировано в конституции. Также в настоящее время во многих государствах получение общего образования является не только правом, но и обязанностью.

Организационные моменты

Получение общего образования осуществляется в муниципальных, государственных и частных учреждениях. Создание последних в образовательной сфере ряда некоторых стран категорически запрещено. В Российской Федерации учреждения образования разных уровней можно лицензировать. Во многих государствах полное общее обучение является бесплатным. По крайней мере, до третьего его уровня. Как правило, ввиду направленности социальной политики осуществляется поддержка всей системы образования.

аттестат о среднем общем образовании

Стандартные требования

Качество среднего образования, равно как разработка учебных программ и подготовка школьников, контролируется государственными органами. Так происходит в каждой стране. Данные стандарты отличаются от требований в высших учебных заведениях. Последние имеют международную направленность. Единых стандартов среднего образования фактически не существует. Аналогичными можно считать общие требования относительно продолжительности обучения в соответствующих учреждениях. В большинстве случаев этот период длится более десяти лет. Также существует необходимость проведения выпускных экзаменов для учеников. Во многих развитых странах число сдаваемых предметов варьируется от 6 до 12.

Большинство прогрессивных государств предусматривает тринадцатилетний курс среднего обучения. В то же время отечественная практика предполагает только одиннадцать лет образования и минимальное количество обязательных экзаменов - всего лишь два. Этими предметами являются математика и русский язык, остальные сдаются по индивидуальному выбору каждого ученика, если они необходимы для поступления в ВУЗ.

Выпускник вправе получить аттестат, если показал положительные результаты испытаний по двум основным дисциплинам. Государственная политика уделяет особое внимание стратегической важности образовательного направления. По этой причине международные организации отслеживают изменения в области базового получения знаний, несмотря на отсутствие общих стандартов. Согласно результатам этих исследований, качество обучения заметно снизилось, и эта тенденция сохраняется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.