Несколько советов, как готовить творожную запеканку

Одним из самых любимых десертов многих, в том числе и детей, является творожная запеканка. Это блюдо не только вкусное, но и очень полезное, так как содержащийся в твороге кальций необходим для костной системы организма. Говоря о том, как готовить творожную запеканку, нужно обязательно напомнить, что в нее можно добавлять разнообразные ингредиенты, отчего вкус ее меняется, делая каждый раз блюдо уникальным.

Перед тем, как делать творожную запеканку, необходимо приготовить необходимые компоненты. Для классического рецепта, который знаком с детства многим, потребуется на полкилограмма творога две столовых ложки манной крупы, столько же сахара и сметаны. Часто сюда добавляется промытый изюм. Творог протирается через сито с сахаром (можно использовать для этой цели блендер). В него добавляется сметана, манка, яйцо, все еще раз тщательно перемешивается. Промытый и слегка распаренный изюм вмешивается в тесто. Подготовленная форма смазывается сливочным маслом и обсыпается молотыми сухарями. Сюда вливается хорошо перемешанная масса, сверху можно слегка помазать сметаной. Выпекается запеканка полчаса в духовке на медленном огне. В это время духовой шкаф лучше не открывать, так как тогда блюдо может не подняться.

О том как готовить творожную запеканку с ягодами, чтобы она получилась воздушной и легкой, нужно сказать отдельно. Для этого рецепта можно использовать готовые порошки-пудинги в пакетиках, которые продаются практически в любых магазинах. Они довольно разнообразны по вкусу, и можно выбрать либо на свое усмотрение либо использовать ванильный, без каких-либо добавлений. Ягоды сюда можно положить любые - как свежие, так и замороженные, от малины и клубники до черной смородины. 2 пакетика пудинга растворяются приблизительно в литре воды. Сюда добавляется 3 яичных желтка и полкилограмма творога, все тщательно перемешивается. Взбитые белки осторожно вводятся в массу. Аккуратно добавляется 150 грамм сахара, после чего все еще раз смешивается. В формочку выливается полученная смесь, сверху она покрывается ягодами (соотношение их может быть любое, в зависимости от вкусовых предпочтений). Выпекается блюдо около получаса, а на стол его лучше подавать горячим, присыпав сахарной пудрой.

Многие хозяйки имеют свои рецепты того, как вкусно приготовить творожную запеканку. Среди них имеются рецепты данного блюда с добавлением какао. В результате обычно получается вкусное и нежное (по вкусу шоколадное) суфле, тающее во рту, а еще его можно приготовить на праздничный стол, чтобы удивить гостей, особенно это касается детских праздников. Для этого 250 грамм сахара взбиваются с 4 яйцами, сюда же добавляется килограмм творога, 4 ложки сметаны и ложка муки. Полученная смесь делится на две части, в одну из которых кладется столовая ложка какао-порошка. В подготовленную форму тесто выливается по очереди, чтобы получились равномерные (могут и не очень) полоски. Выпекать необходимо около получаса на медленном огне. Перед тем, как готовить творожную запеканку по этому рецепту, можно позаботиться и об ее украшении. К примеру, сверху блюдо можно посыпать шоколадной крошкой, тертым печеньем, полить размягченным шоколадом или приготовить глазурь.

Наиболее простой рецепт того, как готовить творожную запеканку, будет следующий. Понадобятся такие ингредиенты: полкилограмма творога, 2 яйца, по 4 столовых ложки манки и сахара, 50 мл молока и 50 грамм размягченного сливочного масла. Все тщательно перемешивается, и тесто оставляется на полчаса при комнатной температуре. Через некоторое время оно выкладывается в смазанную формочку и ставится в духовку на 40 минут при низкой температуре.

Если применить немного фантазии и добавить в любой рецепт немного своих любимых ягод или сухофруктов, то результат может быть наиболее удачным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.