Депонирование: что это такое. Депонирование денег, ценностей, а также произведений

Хранение денежных средств, произведений искусства и других ценностей может осуществляться различными способами. Один из них - это депонирование. Что это такое и как реализуется? Данный процесс является организованным, то есть оформляется по определенным правилам и с обязательным предоставлением документов, подтверждающих передачу на хранение тех или иных вещей. Место, а также условия депонирования зависят от того, что именно является предметом договора между сторонами, которыми могут быть как физические, так и юридические лица. Рассмотрим существующие варианты этого процесса и начнем с наиболее привычного и распространенного - денежное депонирование. Что это и как осуществляется?

депонирование что это

Депонирование денег: виды реализации

Когда денежные средства передаются в депозит банковской организации, говорят об их депонировании. Это понятие широкое и включает в себя несколько вариантов хранения:

  • до востребования;
  • срочное.

Эти процессы практически не отличаются способом их осуществления, а лишь имеют различные сроки и условия изъятия денег. Вкладчик делает взнос определенной денежной суммы на счет, открытый в кредитной организации, а та, в свою очередь, выдает ему свидетельство о депонировании денег в письменном виде. Называется документ депозитным сертификатом. Он подтверждает право лица (вкладчика) на получение соответствующей суммы, переданной на хранение в банк. Если вклад сделан до востребования, то получить деньги обратно можно в любое время по предъявлению указанного документа. Начисленные за это время проценты не теряются, поэтому данной услугой пользуются, если планируют снимать финансовые средства в ближайшее время или при первой же необходимости.

Не менее популярной банковской услугой является срочное депонирование. Что это означает? То, что деньги передаются на хранение на определенный, заранее оговоренный между сторонами и прописанный в договоре срок. В течение этого периода на сумму депозита начисляются проценты, повышенные по сравнению с процентами по вкладу до востребования. Однако изъятие средств ранее предусмотренного договором срока приведет к их потере. В ряде стран срочные депозитные сертификаты оборачиваются и могут продаваться дилерам и вкладчикам кредитной организации с потерей процента. Такая практика существует, например, в США.

депонирование это

Депонирование: банковская ячейка

В узком смысле депонирование средств в банке означает их хранение в банковской ячейке. Деньги при этом не используются в качестве капиталовложений клиентов, а лишь хранятся в кредитной организации. В данном случае речь о каких-либо начисленных процентах и оборотах финансовых средств не идет. Зачем держать деньги в ячейке, если можно положить их на банковский счет и при этом заработать? Как правило, такая практика используется при совершении различных сделок для обеспечения гарантии их исполнения.

Механизм эксроу

Этот механизм наиболее часто применяется как способ обеспечения исполнения сделки между сторонами. Как правило, это расчеты по акциям, другим ценным бумагам и при покупке/продаже недвижимости. Эксроу-агентом выступает независимое лицо, которое реализует соглашение при выполнении сторонами условий сделки. Наиболее популярной разновидностью механизма эксроу является банковское депонирование. Это "резервирование" определенной суммы денег в банковской ячейке (иногда на специальном депозитном счете).

Продавец может их получить в том случае, если он полностью выполнил все прописанные в трехстороннем договоре условия сделки. Если же они не соблюдены, то депонированные средства возвращаются покупателю. Такой процесс называется "условное депонирование". При этом в контракте четко прописываются все малейшие нюансы сделки, список необходимых для предоставления документов и пр. После тщательной проверки агентом эксроу выполнения всех условий сделка либо осуществляется, либо разрывается.

коэффициент депонирования формула

Объектом депонирования чаще всего являются наличные деньги, но могут быть и ценные бумаги, и документы, и безналичные средства. В российской практике такие варианты депонирования применяются реже.

Банковские резервы и коэффициент депонирования

Коммерческие банки не только принимают на хранение денежные средства, но и сами передают их в депозит в главный банк страны - ЦБ РФ. Называются они обязательными резервами и служат для регулирования ликвидности банковской системы. Нормативы резервных требований устанавливаются Банком России в зависимости от того, каким образом нужно повлиять на величину и структуру денежной массы в стране.

Состоит она из наличных средств населения и банковских резервов. Первые являются основным предложением денег, вторые определяют способность создавать депозиты банковской системой. То, каким образом осуществляется распределение средств между наличностью и депозитами, демонстрирует коэффициент депонирования. Он показывает предпочтения населения относительно выбора формы хранения денег. Как вычислить коэффициент депонирования? Формула представляет собой отношение величины наличности к сумме всех банковских депозитов. Чем выше этот коэффициент и норма обязательных резервов, тем ниже будет кредитный потенциал экономики страны.

коэффициент депонирования

Депонирование произведений и авторских прав

Такой вид депонирования, как передача на хранение произведений, используется по целому ряду причин:

  • для доказательства авторства;
  • для фиксации даты создания произведения;
  • для сохранения самого предмета ценности.

Представители творческих профессий нередко сталкиваются с таким явлением, как плагиат. Предупредить его и обеспечить документальное подтверждение своего авторства можно посредством регистрации созданного произведения. Данный процесс также называется "депонирование". Это процедура, которая осуществляется специальными службами, например Центром экспертизы интеллектуальной собственности в России. В реестр вносится информация об авторе, а также о самом произведении. Эти сведения могут предоставляться при разрешении споров об авторском праве и судебных дел.

При регистрации произведения автору выдается официальное подтверждение его прав - сертификат депонирования. Получить его можно на такие виды собственности, как предметы живописи, скульптуры, архитектуры, дизайна, музыкальные и литературные произведения, фотографии, компьютерные программы и пр. Для этого необходимо предоставить их экземпляр, а также полную информацию о месте и времени создания, сведения об авторе и его подпись.

депонирование средств

Способы депонирования произведения

Депонирование может быть простым, открытым и осуществленным посредством регистрации в Российском авторском обществе. Первый вариант связан с передачей на хранение непосредственно созданного продукта. Сам он не изучается, а только упаковывается, запечатывается и оставляется в сохранном месте на определенный срок. Автору выдается свидетельство о депонировании с указанием информации о произведении. Этот вариант подходит в тех случаях, когда необходимо:

  • обеспечить сохранность самого предмета искусства;
  • подтвердить дату регистрации произведения (доказывает, что оно было создано ранее, чем передано на депонирование).

При регистрации авторских прав произведение и авторство регистрируются с внесением сведений о продукте интеллектуальной собственности в единый реестр. Такой вид депонирования обеспечивает прочную доказательную базу при обнаружении плагиата для отстаивания своих безусловных прав как создателя.

условное депонирование

Другие виды депонирования

Чаще всего можно услышать о таких перечисленных выше разновидностях депонирования, как финансовые ресурсы и произведения искусства. Нередко на хранение отдаются ценные бумаги и документы. С этой целью они передаются в депозитарии, банки, архивы, справочно-информационные фонды и другие специальные организации.

Существует и депонирование в международном праве. В данном случае речь идет о подписанных и утвержденных договорах между правительствами, организациями разных стран, ратификационных грамотах, документах о присоединении к договору и т. п. Они (их подлинный текст) передаются на хранение депозитарию через дипломатического или другого уполномоченного представителя. В ходе депонирования соответствующий документ фиксируется в протоколе, который составляется в международной организации-депозитарии либо ведомстве иностранных дел страны, являющимся депозитарием.

Депонирование в медицине

Данный термин встречается и в медицине. Речь при этом идет об уникальных способностях нашего организма. Он также способен хранить некие субстанции для их последующего использования в нужный момент. Это может быть депонирование крови, гормонов, жиров. Они временно исключаются из процессов обмена и циркуляции тогда, когда имеются в достаточном и избыточном для функционирования организма количестве. А в моменты дефицита, стресса, болезни и пр. используются для поддержания нормальной жизнедеятельности.

Бывает и негативное депонирование - это накопление различных токсинов, радиоактивных и лекарственных веществ в тканях и органах человека. Они поступают в организм из окружающей среды и препятствуют его нормальной работе.

депонирование крови

Заключение

Мы рассмотрели, каким бывает депонирование, что это такое и какие виды данного процесса встречаются в различных областях жизни. Независимо от сферы употребления термина, в общем смысле депонирование представляет собой процесс хранения чего-либо (денег, ценностей, произведений, документов и пр.) для последующего использования в определенных целях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.