Четья минея – книги для чтения

Человеку, далекому от церкви, в словосочетании «четья минея» не понятно ни первое, ни второе слово. Поскольку существительное здесь «минея», с него и надо начинать объяснение. Церковно-богослужебная книга, в которую входят все службы годового круга, называется «минея». Месяцев в году 12, и она состоит из 12 книг (полная). Название заимствовано из греческого языка, и в переводе означает «месячная» - mhnaion (mhn – месяц). В каждой книге находятся тексты на месяц в порядке, соответствующему богослужениям дневного круга: вечер (согласно Моисею, день начинается с вечера) – девятый час, вечерня, повечерие и т. д., до литургии.

Отличие от миней

четья минея
«Четья минея», существующая наряду с вышеприведенной богослужебной книгой, относится не к этому виду книг, а, скорее, к церковным, и содержит жития святых, расположенные тоже по месяцам, а в месяце – по дням. Эти тексты предназначены для чтения во внебогослужебное время. И переводится название «четья минея», состоящее из старославянского и греческого слов, как «месячное чтение», которое содержит огромные сведения для агиографии – науки, изучающей жития святых. Здесь же находится и церковно-учительский материал, который был основным чтением в Древней Руси. Великие Четьи Минеи митрополита Макария представляли собой своеобразный свод литературы русичей, о чем свидетельствует он сам: "Собрал все книги рускыя земли".

Писали и читали еще в глубокой древности

Первые книги на Руси относятся к X веку. Этот период называется «домонгольскай». В рукописи XII века, известной под названием «Успенский сборник», есть «Житие Феодосия Печерского» и «Сказания о Борисе и Глебе». Они так сформированы, что вполне могли бы восприниматься, как четья минея на май. Но эти повествования не входят в церковные сборники, полностью состоящие из переводного материала. Какие-то попытки переработок этих книг для чтения предпринимались в разные времена, например, в XV веке, но конкретных примеров мало.

Литературный подвиг Макария

четьи минеи дмитрия ростовского
Но уже в XVI веке появляются вышеупомянутые Великие Четьи Минеи Макария. В них кроме переводных текстов имеются своеобразные сопроводительные материалы – святоотеческие поучения и апокрифы, иногда очень объемные. Они, как правило, приурочивались к дням памяти того или иного святого. Четья Минея Московского Успенского собора, одна из четырех, известных на сегодняшний день, - единственная, сохранившаяся полностью. Она хранится в синодальной библиотеке собора. Остальные три Минеи Четьи представляют собой неполные списки. Для Ивана Грозного была написана Минея, в которой не хватает марта и апреля. Два других – списки Чудова монастыря и Софийской библиотеки. Это единственные 4 списка, представляющие Великие Четьи Минеи архиепископа Новгородского Макария, позднее митрополита Московского, дошедшие до наших дней.

Другие подвижника на этом поприще

Позднее, в XVII веке продолжались попытки написания церковных книг для внебогослужебного чтения. Так, М. Милютин в духовном учено-литературном журнале «Чтения в Обществе любителей духовного просвещения», выходившем вплоть до 1871 года, скрупулезно описывает Четьи Минеи священника Христорождественской церкви Иоанна Милютина, которые он писал вместе с тремя своими сыновьями с 1646 по 1654 годы. Они хранятся в московской синодальной библиотеке. Рассматривает М. Милютин и Четьи минеи иеронима Троице-Сергиева монастыря, профессионального писца и книжника Германа Тулупова, написанные им в 1627-1632 годах и хранящиеся в библиотеке Сергиевой лавры.

Известный духовный писатель

великие четьи минеи
Особого внимания заслуживают Четьи минеи Дмитрия Ростовского, которые представляют собой многотомный труд «Книга жития святых», которая издавалась фрагментарно, четвертями с 1689 по 1705 год. Первоисточниками для книги святителя Дмитрия были, конечно же, Четьи Минеи Макария и «Акты святых», издаваемые католической конгрегацией болландистов, состоявшей преимущественно из ученых монахов-иезуитов. Название организация получила по имени своего основателя Жана Болланда. То есть труды, легшие в основу «Книги жития святых», были самыми серьезными, и Четьи Минеи митрополита Дмитрия Ростовского получились замечательными. За это духовный писатель и проповедник, епископ Русской церкви, в миру Данило Саввич Туптало, в 1757 году был прославлен в лике святых Православной Российской церкви. А после его кончины основной труд всей жизни святителя Дмитрия Ростовского бал дополнен описанием его собственной жизни. День памяти святого – 21 сентября. Книга переиздавалась неоднократно и всегда пользовалась большим спросом у верующих. Популярность самого автора такова, что сложилась легенда: если верующий попросит защиты у Дмитрия Ростовского, защищать его будут все святые, жизнеописанию которых он отдал силы и знания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.