Мелихово - усадьба Чехова. Музей Чехова в Мелихово

Антон Павлович Чехов — один из известнейших классиков русской литературы. Его биография так же интересна, как и произведения. Потому многие поклонники таланта известного писателя отправляются в Мелихово, чтобы посетить его дом-музей.

История усадьбы

Мелихово усадьба Чехова
Мелихово, усадьба Чехова, стала первым настоящим домом писателя. До приобретения этой земли ему и его семье приходилось снимать дома и ютиться в чужих. Только в 1892 году у Чеховых появился собственный угол.

Антон Павлович всегда хотел жить за пределами города, ближе к природе. Для него была важна возможность наслаждаться красотой русской природы, не отвлекаясь при этом на суету, присущую городу.

До Антона Павловича Чехова усадьба Мелихово принадлежала художнику Сарохтану. Красота этих мест также приглянулась ему. Но, прожив в Мелихово определенный срок, художник принял решение отправиться жить в Германию. Он дал объявление в газете.

В это время Антон Павлович вернулся с Сахалина, путешествие по которому нашло отражение в его трудах. Считается, что тогда он написал наиболее точное описание Сахалина, которое до этого не было составлено ни одним писателем или ученым. После долгой и утомительной поездки, которая была полна работы, Антон Павлович с новыми силами принялся за поиски усадьбы за пределами города. И нашел Мелихово.

Как говорил сам Чехов, усадьба была огромна. Покупатель получал в собственность много земли, а также лес. В год покупки он не был красив и не дарил окружающим прохладу в жаркий летний день. Деревья были еще совсем молоды. Но Антон Павлович говорил, что нужно лишь двадцать лет, чтобы эти молодые деревца превратились в потрясающей красоты лес.

Быт Чехова в Мелихово

Мелихово, в котором спустя многие годы появится музей Чехова, быстро стало домом для Чехова. Он ни минуты не сидел на месте. Благодаря его неустанному труду участок рядом с усадьбой украшал замечательный сад. Чехов лично заботился о деревьях. А также работал в их тени.

Чехов Мелихово
Сестра Антона Павловича, Мария, также не оставалась в стороне от забот об усадьбе. Она дарила свое время огородику. Там она выращивала не только те овощи, которые были привычны почти каждому, но и арбузы, артишоки, спаржу и многое другое.

Неудивительно, что семья Чехова не нуждалась в том, чтобы постоянно выезжать в город. В их доме всегда были свежие продукты, полученные из сада и огорода. Не было недостатка в молоке и мясе. Кроме того, можно было отправиться за грибами.

Больница

Несмотря на активную литературную деятельность, Антон Павлович все еще считал себя доктором. Потому он был уверен в том, что ему нужно быть ближе к народу, ведь состояние больниц в деревнях было плачевным, а образование врачей оставляло желать лучшего. Чехов считал, что каждый достоин получить качественное лечение.

Музей Мелихово
Благодаря его стараниям были открыты два медицинских пункта и несколько холерных бараков. Антон Павлович лично принимал активное участие в работе этих заведений. Он принимал крестьян и их детей, помогал всем, чем только мог.

Рабочий график Антона Павловича был напряженным. Чтобы работать в медицинском пункте, ему приходилось вставать очень рано, а уже в пять часов утра отправляться на работу. Работа пункта длилась до девяти часов утра. Только в это время крестьяне могли себе позволить прийти к доктору, все остальные часы были у них заняты. Еще до пяти часов утра у дверей медицинского пункта появлялись первые пациенты, терпеливо дожидающиеся прихода доктора.

Местные жители успели полюбить Антона Павловича. Благодаря его труду вспышек холеры в Мелихово не было.

Благотворительная деятельность

Забота о благе местных жителей не ограничивалась только созданием медицинских пунктов. Благодаря Антону Павловичу в местных краях появилось много необходимых для жизни мест. Например, его стараниями была открыта почта в Лопасне. Сейчас почта уже не действует, на её месте открыт «Музей писем», который так же известен, как в Мелихово усадьба Чехова.

Также в это время были открыты школы для местных детишек. Построить их было непросто. Антон Павлович принимал личное участие при создании проектов, выбирал рабочих. Ему пришлось вкладывать собственные деньги для того, чтобы задумка была осуществлена.

Все старания Чехова окупились. Школы давали детям неплохое для тех времен образование и даже считались лучшими во всей Московской губернии.

Сейчас каждому доступно узнать, как же учились школьники тех лет. Посещая музей Мелихово, стоит заехать в одну из школ, которая стала музеем. Здесь также с удовольствием расскажут об Антоне Павловиче.

Гости Чехова

Конечно, такой замечательный уголок, а также его талантливый хозяин не могли не привлекать внимание. У Чехова всегда было много гостей. Он даже шутил, что не может работать из-за того, что все время приходится проводить во флигеле, обедая или ужиная с кем-то из прибывших.

Музей Чехова
Среди гостей Антона Павловича было очень много известных личностей. Например, здесь часто останавливался легендарный Немирович-Данченко. Он был хорошим другом Антона Павловича. Любуясь красотой мелиховской природы, они обсуждали театр, условия его развития в России и многое другое.

Очень любили приезжать в гости к Чехову художники. Их вдохновляли местные виды. Среди гостей Антона Павловича можно выделить Левитана. Он любил уединяться и любоваться красотой. Сейчас люди, прибывшие в музей Чехова в Мелихово, могут увидеть ту самую «левитанскую горку», на которой любил отдыхать художник. С этого места, правда, открывается дивный вид. Неудивительно, что он так вдохновлял Левитана.

Музей-усадьба Чехова

Дом такого известного человека обязательно нужно было сохранить для потомков. Теперь каждый может отправиться в Мелихово. Усадьба Чехова — это то место, которое способно очень многое рассказать о своем гениальном хозяине. Благодаря стараниям Антона Павловича усадьба стала красивой и уютной. Даже спустя долгие годы после смерти писателя здесь чувствуется та атмосфера, в которой жил и творил знаменитый писатель.

Музей-усадьба Чехова
На территории расположено большое количество музеев, которые расскажут о жизни Антона Павловича, а также о быте людей того времени. Обязательно нужно прогуляться по территории, полюбоваться прудом, который от Чехова получил название Аквариум.

Конечно, обязательно нужно познакомиться с Хиной Марковной и Бромом Исаевичем. Именно так звали любимых собак Антона Павловича. Сейчас на территории усадьбы стоит скульптура, посвященная им.

Амбулатория

Очень много времени Антон Павлович Чехов отдавал медицине. Доктор по образованию, он старался сделать все для того, чтобы помочь людям. Продолжил активную работу он и в Мелихово. Усадьба Чехова стала местом, куда шли больные люди за помощью. И сегодня посетители музея в Мелихово могут узнать, как работали врачи тех лет, чем лечили пациентов, какие болезни считались самыми страшными.

Посетителям расскажут также о том, как оказывали первую медицинскую помощь. Многое из того, что представлено в Амбулатории, покажется современному человеку ужасным. Однако познакомиться ближе с историей будет интересно каждому. Экскурсоводы расскажут о том, какие лечебные травы использовал в своей работе Антон Павлович Чехов, как выращивал их. Особенно интересной такая экскурсия будет для детей, ведь работники музея делают все для того, чтобы маленькие туристы весело и с пользой провели время.

Флигель

Много времени провел здесь Чехов. Мелихово стало его домом, где он создал большую часть своих произведений. Большой пласт творчества писателя связан с флигелем в усадьбе. Именно здесь Антон Павлович очень часто работал. Посетив музей, можно будет узнать, в какой атмосфере гениальный писатель создавал свои произведения, что вдохновляло его.

Во флигеле есть отдельная комната, которая позволяет поближе познакомиться с бытом крестьян того времени. Когда-то в этой комнате жили девушки, работавшие на кухне. Сейчас там также расположен музей. Посетители смогут узнать о том, как жили местные обитатели Мелихово, как жилось и работалось в усадьбе Чехова. Также посетители смогут увидеть настоящую русскую печь.

Музей-усадьба Чехова — это одно из лучших мест, позволяющих понять, как жили современники Антона Павловича. Посетив флигель, можно будет узнать не только о писателе, но и о его знаменитых гостях, которые частенько здесь появлялись. Экскурсоводы с удовольствием расскажут пару забавных историй о легендарных личностях, бывавших в Мелихово. Усадьба Чехова богата ими.

Фестивали и праздники

Мелихово усадьба Чехова как доехать

Делается все для того, чтобы музей-усадьба Чехова привлекал как можно больше посетителей. Когда бы ни прибыли сюда туристы, они смогут стать участниками незабываемого красочного праздника. Это может быть выступление детских ансамблей, постановка под открытым небом пьес Антона Павловича или русское празднование. Именно здесь проходят даже выставки такс, ведь эта порода собак была любимой у Чехова.

Мелихово обязательно понравится и взрослым, и детям.

Как доехать

Многих людей интересует Мелихово, усадьба Чехова. Как доехать до этого замечательного музея? Сделать это можно и на личном, и на общественном транспорте. Если был сделан выбор в пользу последнего, то лучше подгадать время так, чтобы не попасть в полную людей электричку. Обычно большое количество людей возвращается из Мелихово в воскресенье вечером.

Мелихово, усадьба Чехова, на карте помечена особым знаком. Найти её будет непросто. Итак, если туристы решили отправиться на автомобиле из Москвы, то им предстоит выехать на трассу М2 72 км. Затем будет поворот на Мелихово. После поворота нужно будет проехать еще 12 км.

Мелихово Усадьба Чехова на карте

На общественном транспорте можно отправиться с Курского вокзала или из Царицыно. Доехать нужно будет до города Чехов. Около железнодорожного вокзала будет остановка. Нужно сесть в автобус или маршрутное такси под номером 25 и доехать до Мелихово. А дальше с помощью указателя добраться до усадьбы.

Усадьба-музей Чехова — это одно из самых знаменитых и интересных мест на карте России. Посетить Мелихово будет интересно и в одиночестве, и с друзьями, и с семьей. Даже детям не придется скучать в этом чудесном месте, пропитанном особой атмосферой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.