Почему не растет борода и как это исправить

Борода - неотъемлемый атрибут мужественности. Но что делать, если она отказывается расти? В этой статье мы разберемся, почему не растет борода и как можно это исправить с помощью правильного питания, ухода и специальных средств. Узнаете, какие факторы влияют на рост бороды, и получите конкретные советы, как сделать ее гуще за 2-6 месяцев.

1. Причины, по которым не растет борода

Существует несколько основных факторов, которые могут помешать нормальному росту бороды:

  • Генетика и этническая принадлежность
  • Недостаточный уровень тестостерона
  • Возрастные особенности
  • Неправильный образ жизни и хронический стресс
  • Заболевания и воспалительные процессы
У мужчины плохо растет борода

Генетика и этническая принадлежность

Количество волос на лице и теле, а также зоны их роста определяются в первую очередь генетикой и этнической принадлежностью. Известно, что хуже всего борода растет у представителей азиатских народов. Также проблемы с растительностью на лице могут испытывать афроамериканцы, австралийские аборигены.

Что касается европеоидов, то здесь борода растет лучше, однако многое зависит от конкретной нации или региона. Например, отличная растительность на лице часто отмечается у мужчин с Кавказа, из Средиземноморья и Северной Европы.

Недостаточный уровень тестостерона

Важнейшим фактором, влияющим на рост бороды, является уровень мужского полового гормона тестостерона. Именно он стимулирует работу волосяных фолликулов на лице. При недостатке тестостерона рост бороды может сильно замедлиться или прекратиться.

Слабый рост бороды возможен даже если уровень тестостерона находится в пределах нижней границы нормы. В таком случае стоит обратиться к эндокринологу.

Если же вместе с проблемами с бородой наблюдается снижение либидо, постоянная усталость и потеря мышечной массы - скорее всего, имеет место выраженный дефицит тестостерона, требующий лечения.

Крупный план человеческой руки с пинцетом в руке, аккуратно выдергивающей один волос из густой коричневой бороды. Изображение очень четкое и детализированное, хорошо виден волосяной фолликул.

Возрастные особенности

Многие считают, что растительность на лице полностью формируется к моменту полового созревания. Однако это не совсем так - зона бороды продолжает развиваться вплоть до 30 лет.

Поэтому если у мужчины в 20-25 лет борода еще не густая - возможно, просто не пришло время, и через пару лет ситуация улучшится.

2. Как улучшить образ жизни, чтобы отрастить бороду

На рост бороды сильно влияет образ жизни мужчины. Доказано, что оптимизация различных его аспектов помогает стимулировать работу волосяных фолликулов.

Правильное питание

Отращивание бороды во многом напоминает выращивание растений - для этого требуются определенные питательные вещества и витамины. В частности, на рост волос благотворно влияют:

  • Биотин (содержится в яйцах, печени, цветной капусте)
  • Кремний (в семенах подсолнечника, овсе)
  • Антиоксиданты (в овощах и фруктах)

Также важно потреблять достаточное количество белков и избегать дефицита микроэлементов.

Физическая активность

Занятия спортом помогают естественным образом повысить уровень тестостерона и улучшить кровообращение кожи головы. А это положительно сказывается на росте бороды. Не обязательно увлекаться бодибилдингом - достаточно регулярных кардиотренировок по 30-40 минут.

Отказ от вредных привычек

Курение и злоупотребление алкоголем негативно влияют на состояние кожи и волос. Поэтому отказ от вредных привычек может заметно ускорить рост бороды.

Полноценный сон

Для выработки тестостерона и нормального восстановления организма необходим полноценный сон длительностью не менее 8 часов в сутки. Недосыпание может затормозить рост бороды.

Снижение уровня стресса

Доказано, что длительный стресс приводит к нарушению работы эндокринной системы и ухудшению состояния кожи. А это негативно сказывается на растительности лица. Поэтому важно научиться снимать напряжение и избегать ситуаций, вызывающих сильные переживания.

Лечение хронических заболеваний

Такие проблемы со здоровьем как диабет, заболевания печени и почек могут стать причиной слабого роста бороды. Поэтому перед тем как стимулировать ее рост специальными средствами, важно проконсультироваться с врачом и при необходимости пройти лечение.

Устранение локального воспаления кожи

В некоторых случаях причиной проблем с бородой является псевдофолликулит — воспаление волосяных фолликулов. Эта проблема решается с помощью антисептических и противовоспалительных средств.

3. Правила ежедневного ухода за кожей лица

Для нормального роста бороды коже лица необходим регулярный и правильный уход, включающий следующие элементы:

Очищение

Для удаления излишков кожного сала и загрязнений кожу лица необходимо очищать 1-2 раза в день с помощью специальных средств. Лучше всего для этих целей подходят мягкие гели и пенки для бороды.

Увлажнение и питание

После очищения важно не нарушить липидный баланс кожи, поэтому следует применять увлажняющие средства. Они могут содержать масла, витамины и микроэлементы, улучшающие питание волосяных луковиц.

Массаж и стимуляция кровообращения

Нежный массаж кожи пальцами или специальными расческами улучшает кровоток в этой области. Активизация кровообращения стимулирует рост бороды.

Правильное бритье и стрижка

Даже если борода только начинает отрастать, важно грамотно сбривать растительность на шее и щеках, не травмируя кожу. А уже отросшие волоски лучше аккуратно подстригать для придания формы.

Маски и пилинги

1 раз в неделю рекомендуется применять скрабы и маски для бороды. Они тщательно очищают кожу, избавляют от ороговевших чешуек и стимулируют регенеративные процессы.

4. Специальные средства для роста бороды

Помимо правильного ухода, для стимуляции роста бороды можно использовать следующие специальные средства:

Миноксидил

Это лекарство, которое было изначально создано для борьбы с выпадением волос на голове. Но многочисленные исследования подтвердили его высокую эффективность и для стимуляции роста бороды.

Преимущества миноксидила:

  • Доказанное действие
  • Простота использования (в виде спрея)
  • Относительная безопасность

Недостатки:

  • Эффект исчезает после отмены средства
  • Возможны побочные эффекты вроде зуда и раздражения кожи

Масло перечной мяты

Эфирное масло перечной мяты, согласно исследованиям, стимулирует рост волос не хуже, а иногда и лучше миноксидила. Однако необходимы дополнительные испытания для подтверждения этих данных.

Для использования масло нужно разбавить в пропорции 1:30 с другим носителем вроде миндального или жожоба масла во избежание раздражающего эффекта.

Другие масла и эликсиры

Также встречаются специальные масла для бороды с различным составом, включающим масла чайного дерева, розмарина, кедра и др. Некоторые производители выпускают эликсиры и сыворотки, ускоряющие рост волос, однако их эффективность, как правило, не подтверждена клинически.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что за бред : недостаток питательных веществ , у нас во дворе бичи ходят с такой бородой , как у деда мороза , я не думаю что у них достаток питательных веществ , что заложено от природы то и будет .
Копировать ссылку
0
Недавно пробовал Growth bristle волосы стали расти там где их не было всем рекомендую у кого проблемы!
Копировать ссылку
0
u menia nogi volosatie grud volosataya 4len volshoi mne 30 a na litse raster tolko kak u Lenia....4to delat u menia shok...ili paranoya...vot porsmotrel klip s vorodatimi diadkami - zaotel vorodatim vit...a potom zavil...u menia 4to s garmonami ploho??? a ona virastet kogda nivud? kak to mazatsia vsiakoi hernei ne ho4etsia i potrevliat kolesa tozhe kak to ne o4en...pil i piu pivo s 12...aaa i travu kuriu...i 4e mne teper ka4atsia kak divil radi vorodi??? a ya es4e hudoi / pitanie u menia odin r
Копировать ссылку
0
Ti est' VKontakte ili v Skype, k primeru?
Копировать ссылку
0
прям всё также как и и у меня) колосаль ные сходства. я также шаблю, пью, худой и высокий при этом....борода не растёт. добавляйтесь в вк Александр Павлов город бугуруслан, кто также похож, может даже повезёт двойняка найду своего)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.