Тендовагинит - что это такое? Тендовагинит сухожилия. Тендовагинит кисти - лечение

Тендовагинит – что это такое? Ответ на заданный вопрос вы можете найти в материалах представленной статьи. Помимо этого, мы поведаем вам о том, какова причина возникновения данного отклонения, и подробно опишем его клиническую картину.

Тендовагинит – что это такое?

Медицинский термин «тендовагинит» пришел к нам из латинского языка от слова tendovaginitis. В буквальном переводе данное выражение обозначает следующее: tendo - это "сухожилие", а vagina — это "влагалище". Что касается суффикса –itis, то он дает нам понять о протекающем воспалительном процессе.

тендовагинит что это такое

Таким образом, на вопрос о том, тендовагинит – что это такое, можно легко ответить, что это внутреннее воспаление синовиальной оболочки влагалища (фиброзного) сухожилия мышцы.

Причины возникновения

Тендовагинит сухожилия, или так называемый профессиональный тендовагинит, как правило, возникает из-за длительного перенапряжения мышц или их микротравматизации у работников определенных профессий (например, грузчиков, машинисток, пианистов, рабочих тяжелой промышленности и пр.), которые в течение продолжительного времени выполняют одни и те же движения с участием лишь ограниченной группы мышечных тканей. Помимо этого, данное отклонение нередко наблюдается у некоторых спортсменов при перетренировке (например, у конькобежцев, лыжников и пр.).

Причиной появления неспецифических тендовагинитов может выступать распространение какой-либо воспалительной реакции из гнойного очага на синовиальное влагалище сухожилия. Именно так развивается гнойный артрит, остеомиелит и панариций.

Следует особо отметить, что тендовагиниты довольно часто дают о себе знать после некоторых инфекционных болезней (например, бруцеллеза, гонореи, туберкулеза и пр.). При этом нередко наблюдается гематогенное распространение каких-либо возбудителей.

лучезапястный тендовагинит

Помимо всего прочего, тендовагинит стопы, предплечья и прочих суставов наблюдаются при таких ревматических заболеваниях, как системная склеродермия, ревматоидный артрит, ревматизм, синдром Рейтера, болезнь Бехтерева и пр. Также данное отклонение может развиваться на фоне реактивного воспаления, которое носит токсический характер.

Классификация болезни

Теперь вам известна информация о том, тендовагинит – что это такое. Следует отметить, что данное отклонение классифицируется по:

1. Причине возникновения:

  • инфекционный тендовагинит (специфический и неспецифический);
  • асептический (реактивный и профессиональный).

2. Клиническим признакам:

  • хронический;
  • острый.

3. Характеру воспалительной реакции:

  • серозно-фибринозный;
  • серозный;
  • гнойный.

Клиническая картина

Те или иные симптомы данного заболевания зависят от того, в какой форме оно протекает. Следует особо отметить, что крайне важно распознать эти признаки вовремя и сразу же обратиться к врачу.

тендовагинит сухожилия

Итак, рассмотрим более подробно, какие симптомы характерны для данного отклонения.

Неспецифический тендовагинит, протекающий в острой форме

Для такого патологического состояния характерно острое начало, а также быстрое появление довольно болезненной припухлости в том месте, где располагаются пораженные влагалища сухожилий.

Наиболее часто у пациентов наблюдается острый тендовагинит кисти. Лечение такого отклонения сводится к приему противовоспалительных оральных препаратов, а также использованию различных систем и уколов. Если вовремя не обратиться к врачу, то болезненная припухлость и отечность довольно быстро перейдет с кисти на предплечье, что значительно ограничит движения больного.

Крепитирующий тендовагинит (или асептический острый)

Данное отклонение характерно для синовиальных влагалищ, которые расположены на стопах, тыльной поверхности кисти, а также двуглавой мышцы плеча. Начинается такое заболевание довольно остро. В области поражения очень быстро появляется отечность, а при пальпациях ощущается крепитация. Если развивается лучезапястный тендовагинит, то практически сразу же у больного наблюдаются ограничения движений запястья и пальцев, а также их сильная болезненность. Следует отметить, что такое асептическое острое заболевание может легко перейти в хроническую форму.

тендовагинит кисти лечение

Тендовагинит хронический

Такое отклонение чаще всего развивается во влагалищах сухожилий разгибателей и сгибателей пальцев, то есть в области их удерживателей. Клинической картиной данного состояния является синдром запястного канала. При нем наблюдается опухолевидное и довольно болезненное образование, которое имеет вытянутую форму (чаще в виде песочных часов), эластичную консистенцию и располагается в области канала запястья. Следует также отметить, что такое отклонение можно легко ощутить во время пальпаций.

Особо выделяемой формой заболевания, которая носит хронический характер, является тендовагинит де Кервена (или стенозирующий тендовагинит).

Туберкулезный тендовагинит

Клиническая картина такого заболевания характеризуется образованием так называемых «рисовых тел», которые располагаются по ходу расширений сухожильных влагалищ. Их можно обнаружить пальпаторно.

Где может развиваться?

Тендовагинит – это воспалительное заболевание, которое может поразить абсолютно любой сустав. Рассмотрим, где такое патологическое состояние развивается чаще всего.

тендовагинит предплечья

Тендовагинит рук. Такое отклонение является самым распространенным. Данный факт связан с тем, что именно на верхние конечности возлагается наибольшая нагрузка. Более того, руки чаще всего подвергаются различным травмам и переохлаждению.

  • Тендовагинит кисти. Как было сказано выше, руки представляют собой самую уязвимую часть тела. Мелкие травмы, частые переохлаждения и чрезмерные нагрузки нередко приводят к воспалительным реакциям в сухожильных влагалищах. В большинстве случаев данное заболевание носит не инфекционный характер, а связано лишь с профессиональной деятельностью человека.
  • Тендовагинит предплечья. Такое заболевание довольно быстро прогрессирует. Как правило, данную часть тела поражает крепитирующий тендовагинит. Болезнь начинается с повышенной усталости рук, ломоты, а также жжения, покалывания и онемения.
  • Тендовагинит пальца. На начальной стадии развития данное отклонение распознать довольно трудно. Как правило, для этого требуется обращение к специалисту, который должен осмотреть больного и провести прощупывание пораженного участка. Если такое воспаление будет носить гнойный характер, то пациент может жаловаться на мучительную боль и заметную припухлость.
    крепитирующий тендовагинит
  • Тендовагинит запястья. Данное заболевание чаще всего развивается на тыльной связке. Как правило, это отклонение поражает сухожилие, отвечающее за выпрямление большого пальца. Явными признаками патологического состояния выступают боли над запястьем, которые со временем усиливаются при движении, а при отдыхе и расслаблении руки иногда успокаиваются.
  • Тендовагинит лучезапястного сустава. При таком отклонении поражается сухожилие, которое отвечает за большой палец. Нередко оно утолщается, а болевые ощущения, возникающие в запястье, отдают в плечо или предплечье.
  • Тендовагинит плечевого сустава. Чаще всего данное отклонение возникает у гладильщиц, плотников, шлифовальщиков, кузнецов и пр. Такое заболевание может длиться 2-3 недели, а затем протекать в подострой фазе.
  • Тендовагинит локтевого сустава. Представленный вид заболевания встречается довольно редко. Как правило, он развивается вследствие каких-либо травм или повреждений.
  • Тендовагинит сгибателей пальцев. Чаще всего данное заболевание наблюдается у женщин, которые имеют отношение к ручному труду.

Тендовагинит ахилового сухожилия. Такое отклонение начинает развиваться из-за излишне повышенных нагрузок на мышцы голени или ахиллово сухожилие.

Тендовагинит коленного сустава. Данное заболевание также развивается в результате продолжительной физической нагрузки на сустав. Помимо этого, оно может возникнуть вследствие нарушения осанки, неправильного строения организма, при попадании инфекции и пр.

тендовагинит стопы

Тендовагинит бедра. Такое патологическое состояние вызывается перегрузками мышечных тканей и сухожилий, а также различными повреждениями. Следует особо отметить, что представительницы слабого пола более подвержены данному заболеванию, нежели сильная половина человечества.

Помимо всего прочего, тендовагинит может возникнуть в сухожилиях стоп, голеностопного сустава и голени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.