Херсон, Железный Порт: описание курорта

Эта статья для тех, кто выбрал в 2014 году отдых в Херсоне (Железный Порт). Цены на этом курорте, несмотря ни на что, остались на прежнем уровне. А Северное Причерноморье – Коблево, Затока, Лазурное, Большевик и Очаков – всегда считались в Украине самыми дешевыми местами для отдыха. Жаркое сухое лето, быстро прогревающаяся вода, широкие песчаные пляжи – все это делает курорты соблазнительными для поездки всей семьей. Конечно, здесь нет гор и средиземноморской растительности. Но Причерноморью, дешевой альтернативе Крыму, есть что предложить своим гостям. Туристическая инфраструктура здешних курортов развивается стремительно. Небольшие поселки, бывшие совхозы, быстро обрастают приморскими бульварами, мини-гостиницами, аккуратными коттеджами на берегу. Давайте рассмотрим здесь один из курортов – Железный Порт.

Херсон железный порт

История

Места эти гремели во времена Запорожской Сечи. В начале восемнадцатого века казаками был основан Голый Перевиз (современный город Голая Пристань). Этот пункт контролировал тракт, по которому чумаки везли соль через Прогноевскую паланку и Херсон. Железный Порт – село новое. Оно было основано лишь в 1922 году переселенцами из села Келегей. Бывшие жители материка, оказавшиеся на самом берегу, шутили, что их село «залізло в море». Позже название Залізний Порт было дословно переведено на русский язык. По другой версии, ранее здесь был длинный железный пирс, к которому причаливали корабли с солью. Наступающее на берег море и штормы уничтожили его, а название осталось. Третья версия гласит, что уже в начале ХХ века на берегу стоял амбар, крытый бляхой. Она отсвечивала на солнце и служила морякам определенным ориентиром.

Отдых в херсоне железный порт

Как добраться?

Лучше всего прибывать поездом или самолетом в Херсон. Железный Порт, расстояние до которого составляет более 70 километров, лежит на юге области. От автовокзала, который расположен возле центрального рынка областного центра, несколько раз в день ходят рейсовые автобусы. Но если вы приехали поездом, вам нет нужды отправляться в город. Прямо от привокзальной площади ходят маршрутки «Херсон - Железный Порт». Автобус отправляется по мере заполнения мест пассажирами. Стоимость проезда в маршрутке не отличается от автобуса – 40 гривен (по курсу это примерно 110 российских рублей). Время в пути – час-полтора, в зависимости от загруженности улиц в Херсоне. В летний период к Железному Порту курсирует небольшой комфортабельный микроавтобус из Киева. Своим автотранспортом необходимо двигаться по трассе "Херсон–Цюрупинск", далее свернуть на Голую Пристань и ориентироваться по дорожным знакам на Железный Порт.

Херсон железный порт автобус

Где поселиться?

Туристическая база в поселке образовалась еще в 70-х годах прошлого столетия. На первой линии возвышаются пансионаты, дома отдыха и детские лагеря. Усадьбы жителей, в том числе и современные мини-гостиницы, расположены чуть поодаль от моря. Но частный сектор, цена за койко-место в котором стартует с 40 гривен в сутки, может удовлетворить и взыскательного клиента, правда, за значительно более высокую цену. Именно за разнообразие услуг и ценят Херсон. Железный Порт, пансионаты которого предлагают и трехразовое питание, также дешевле аналогичных в Крыму или в Одесской области. Организованный отпуск в домах отдыха «Якорь», «Сузирья», «Виктория, «Виват», на туристических базах «Три кита», «Бриз», «Славутич» и других хорош тем, что корпуса и домики расположены в парковой зоне. А в степи зелень деревьев – это дополнительная роскошь. Да и до пляжа будет рукой подать.

Херсон железный порт расстояние

Инфраструктура развлечений

Но не всегда жить рядом с пляжем комфортно. Вся развлекательная инфраструктура в поселке сосредоточена возле так называемого «променада». Сами местные жители называют Железный Порт «Херсонским Лас-Вегасом». Жизнь здесь не утихает и далеко за полночь. Дискотеки, стриптиз-бары, рестораны и кафе расцвечивают южные бархатные вечера цветомузыкой. Детей который сезон радует луна-парк. Но некоторые аттракционы леденят кровь даже взрослым. Песчано-ракушечные пляжи давно уже стали окультуренными, но все еще остаются бесплатными. И это также еще одно преимущество, от которого выигрывает курортный Херсон, Железный Порт. Многие из пляжей оснащены навесами или вкопанными в землю зонтами. Развлечения на воде представлены «бананами», катамаранами, скутерами и прочими моторизированными плавсредствами. В центре поселка на пляже есть прокат лежаков и зонтиков.

Херсон железный порт пансионаты

Херсон, Железный Порт, цены

Для многих украинцев Северное Причерноморье представляет собой место более чем бюджетного отдыха. И это касается как жилья, так и питания, и развлечений. Цена зависит от статуса заведения и близости его к пляжу. Не последнюю роль играет и сезон – в июле все дорожает. В любом случае, в магазинах продукты продаются по таким же ценам, как и в областном центре. Сельский рынок радует обилием фруктов, овощей, молочных продуктов, рыбы и морепродуктов.

Экскурсии

Недолгая история села вовсе не означает, что там нет каких-либо достопримечательностей. Непосредственно к поселку, с западной стороны, примыкает территория Черноморского биосферного заповедника, одного из крупнейших в Украине. Он простирается далеко, включает земли Кинбурнской и Тендровской кос, урочище Ягорлыцкий Кут. В нем же раскинулась единственная в Европе пустыня - Олешковские Пески. В 15 км от Железного Порта с 2005 года открыт для желающих оздоровиться гейзер. Вода, бьющая из него, имеет температуру +70 оС. Насыщенная йодом и солями бурая жидкость поступает в две купальни. Еще в одной есть целебная грязь. На променаде Железного Порта и в пансионатах можно записаться и на более дальние экскурсии: в заповедник «Аскания-Нова», на соленое озеро в Голую Пристань, на остров Джарылгач или в Днепровские плавни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.