Прогулка по Свердловской набережной. Карта Питера. Свердловская набережная, Санкт-Петербург

Многие утверждают, что, прогуливаясь по Свердловской набережной, можно сделать несколько поразительных открытий. Так ли это на самом деле? Стоит ли отправляться в это место туристам, приехавшим в Санкт-Петербург всего на несколько дней, или же все-таки лучше провести время где-нибудь в центре, осматривая известные на весь мир достопримечательности?

Данная статья поможет читателю правильно составить свой маршрут, приняв во внимание практически каждую мелочь, чтобы маленькое путешествие по Свердловской набережной получилось не только интересным и насыщенным, но и неутомительным.

Общее описание главной артерии города

свердловской набережной
Данная 3100-метровая прибрежная улица находится в Санкт-Петербурге. Свое начало она берет у Арсенальной и проходит вдоль Комаровского моста, захватывая при этом некоторую часть Охты.

В настоящее время на двухъярусной набережной проходит одна из основных дорог правобережья Невы - шестиполосная транспортная магистраль.

История возникновения Свердловской набережной

С начала XVIII в. на правом берегу реки Невы приступили к освоению земель. Здесь строили дачи и загородные дома богатые горожане. В то время территория набережной называлась Полюстровской.

дом на свердловской набережной

В 1773-1777 гг. на этой территории возвели двухъярусную парадную террасу-пристань. Ее грот и боковые лестницы имели гранитную облицовку. Величественную террасу декорировали вазами и украсили четырьмя скульптурами сфинксов. С обеих сторон пристани установили пушки для салютов и сигналов.

Пристань нынешней Свердловской набережной была разрушена во времена Великой Отечественной войны. В 1959-1960 гг. ее отреставрировали. Свое же привычное нашему уху название она получила в 1938 году - в честь работника партии Я. М. Свердлова.

В 1967 г. начала проводиться масштабная реконструкция. Она длилась больше двадцати лет. За это время была возведена высокая гранитная стена, на участке от Пискаревского проспекта и до Охты, напротив Смольного собора, из гранита выстроили широкий спуск в воду.

В 2007 г. границы набережной окончательно определились: ее маленький участок территории от Красногвардейской площади до Охты перешел в состав Малоохтинской набережной.

Известные здания

Практически каждый старый дом на Свердловской набережной в г. Санкт-Петербурге уникален.

Например, здесь расположен памятник классицизма и архитектуры – дача Дурново. Эта загородная вилла построена в 1780 гг. Владельцем ее был П. П. Бакунин. После череды продаж в 1813 г. ее хозяином стал видный чиновник Д. Н. Дурново. Он и сделал полную перестройку участка, в результате чего к особняку добавился еще и парк с соловьями.

С уверенностью можно сказать, что Свердловская набережная (Санкт-Петербург) сыграла важную роль в жизни Северной столицы. Перед Октябрьским переворотом на даче располагался штаб анархистов, а позже большевики здесь хранили свое оружие.

В советские времена на даче Дурново располагался музей и клуб Ленинградского металлического завода.

свердловская набережная санкт петербург

После распада СССР этот памятник архитектуры едва не погиб, так как пришел в полный упадок. И только в 1996 г. на даче демонтировали ограду, но и тут судьба распорядилась иначе. Во время пожара в 1998 г. не только полностью выгорел второй этаж здания, но и разрушился знаменитый фронтон.

До недавнего времени в усадьбе царила полная разруха, но в марте 2014 г. начались работы по реставрации: архитектурный памятник на Свердловской набережной начал, как говорится, преображаться на глазах.

На участке набережной, кроме дачи Дурново, размещено еще несколько известных не только в стране, но и за ее пределами сооружений. Например, здесь размещены производственные склады компании «Новая Бавария», Кушелева дача (усадьба с известной «львиной» оградой), казарма и здания бумагопрядильной мануфактуры.

Упсала-цирк и парк

Упсала-цирк – это единственный в мире аттракцион для настоящих хулиганов. Сейчас он, согласно новому социальному проекту, именуется парком.

На данной территории взрослые и дети имеют возможность вместе общаться, развлечься, заняться совместным творчеством и просто вволю дурачиться.

Здесь имеется множество зеленых лужаек с утками и белками. Лучшие художники и музыканты готовы порадовать посетителей, общедоступная цирковая школа открыта гостям. Для взрослых и детей постоянно проводятся различные интересные мастер-классы по приготовлению еды за длинным столом, жонглированию и пр.

памятник на свердловской набережной

Для удобства посетителей в Упсала-парке имеются специальные бесплатные автобусы, довозящие туристов до самого парка от метро «Площадь Ленина». Кроме этого, на территории под открытым небом находятся необычные умывальники и удобные кабинки для кормления малышей. Все это было тщательно спроектировано знаменитыми дизайнерами города.

Отметим, что в парке запрещено курить и категорически не рекомендуется распивать спиртные напитки. В противном случае нарушителям грозит немалый штраф.

Здесь можно угоститься вкусной едой, мороженым, лимонадом, молочными продуктами и прочими лакомствами.

Рабочие дни: каждая суббота и некоторые воскресенья в период с середины мая по середину сентября.

Положительные отзывы о прогулке

Прогуливаясь по Свердловской набережной вдоль Невы, люди невольно вспоминают историю построек Питера. Как правило, они в восхищении от того, сколько потребовалось труда, чтобы обуздать и покорить эту могучую реку, "заковать" её русло в прочный гранитовый камень, соорудить великолепные мосты.

Жители Северной столицы отмечают постоянно развивающуюся инфраструктуру города. Например, уже на сегодняшний день роддом на Свердловской набережной считается одним из лучших.

свердловской набережной

В восторг от этого места приходят и многочисленные фотографы и художники. Одетые в гранит твердые и суровые набережные под утренним и вечерним солнцем превращаются в удивительные объекты для фотосессий. Здесь на самом деле можно погрузиться в мир прошлого и прекрасного. Каналы, речушки, речки, переплетающиеся подобно кружеву мосты, впечатляющие львы и сфинксы, наблюдающие за неторопливым течением реки, только способствуют этому.

С набережной открываются изумительные пейзажи, а благодаря ступенькам, расположенным через некоторые промежутки, можно спуститься и похлопать рукой по Неве.

Что все же следует исправить

В целом туристы считают, что набережной все же следует добавить немного живописности, после чего она вполне могла бы получить статус одного из самых уютных уголков России. Для этого потребуется совсем немного: высадить цветы, деревья и кустарники, а также, конечно же, организовать их полив в жаркое время года. Не помешало бы и строительство дополнительных спортивных площадок и велосипедных дорожек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.