Сортавала: достопримечательности и экскурсии. Что посмотреть в Сортавале

Старинный город Сортавала, достопримечательности которого известны далеко за пределами Республики Карелии, уже несколько лет считается одним из наиболее известных туристических центров на северо-западе нашей страны.

Общая информация

Сортавала занимает площадь в 10 кв. км и расположен на побережье Ладожского озера, в 240 км от столицы Карелии. Численность ее населения составляет около 19 тысяч человек, среди которых преобладают православные русские. Также в Сортавале живут карелы, белорусы, украинцы и финны. Благодаря особому микроклимату Сортавальский район считается климатическим курортом для людей, страдающих туберкулезом легких и заболеваниями сердца. А те, кого больше интересует “экскурсионная” Сортавала (достопримечательности), фото архитектурных памятников города и природных чудес, расположенных в его окрестностях, могут предварительно посмотреть в Интернете.

 карелия сортавала достопримечательности

Как добраться

Легче всего до города можно добраться на автобусе или автомобиле из Петрозаводска или из Питера. В последнем случае туристам придется преодолеть расстояние в 256 км. По нечетным датам можно также воспользоваться услугами железной дороги. В частности, в 18:25 с Ладожского вокзала Санкт-Петербурга отходит поезд на Костомукшу, делающий остановку на станции “Сортавала”.

сортавала достопримечательности фото

Немного истории

Прежде чем выяснить, что посмотреть в Сортавале, стоит заглянуть вглубь веков и узнать о том, кто населял этот край в древности. Судя по артефактам, найденным на территории Сортавальского района, уже в каменном веке там существовали поселения, а первое письменное упоминание названия Сортавала встречается в грамоте от 1468 года. В то же время, сохранился документ начала 16-го века, где сделана запись, подтверждающая существование на этих землях Сердовольского русского погоста. После завершения Северной войны в 1617 году территория современной Сортавалы перешла под власть Швеции и была возвращена России лишь в 1721 году по Ништадтскому договору. К концу 19-го века в городе действовало несколько образовательных учреждений и осуществлялось железнодорожное и пароходное сообщение с Санкт-Петербургом. В 1918 году территория современного Сортавальского района вошла в состав Финляндии. Поэтому в ходе советско-финского вооруженного конфликта в 1940 году вместе с другими финскими населенными пунктами ожесточенным бомбежкам со стороны советской военной авиации была подвергнута и Сортавала. Достопримечательности города при этом пострадали довольно сильно. Например, была уничтожена старая лютеранская кирха, которая была на тот момент самым высоким и значимым архитектурным сооружением в Сортавале. В состав СССР город окончательно вошел в 1944 году. При этом, несмотря на большой ущерб, нанесенный Сортавале в период Второй мировой войны, его исторический центр сохранился практически в первозданном виде и представляет огромный интерес для туристов.

Достопримечательности города

В архитектурном плане Сортавала, достопримечательности которой расположены преимущественно в северной части города, является настоящей жемчужиной, так как там можно увидеть совершенно уникальные здания в стиле национального финского романтизма. Причем особенную красоту этим сооружениям придает отделка особым сердобольским гранитом. Всего в Сортавале сохранилось 56 памятников каменной и еще 165 деревянной архитектуры. Среди них особого упоминания заслуживают церковь Иоанна Предтечи, составляющая единый комплекс с бывшим зданием управления православных дел Финляндии, Отделение Банка северных стран, храм Петра и Павла и др.

что посмотреть в сортавале

Список под названием “Карелия, Сортавала: достопримечательности” будет неполным, если не упомянуть про один из символов города – “Памятник рунопевцу”. Эта скульптурная композиция была установлена в сквере на улице Вяйнямейнена в 1935 году, в честь празднования векового юбилея с момента первого издания знаменитого карело-финского эпоса “Калевала”. А еще туристы увидят живописный залив Ляппяярви, который делит город на две части, соединяемые новым Карельским мостом.

сортавала достопримечательности

Достопримечательности Карелии: район Сортавала

Немало интересного ждет путешественников и в Сортавальском районе. В частности, недалеко от города Сортавалы, в поселке Хийтола, можно увидеть 20-метровую отвесную Хийтольскую скалу. Еще одна достопримечательность этих мест – деревянный православный храм Николая Чудотворца 18-го века расположен на острове Риеккалансари, который находится южнее города. Кроме того, летом туристам, особенно увлекающимся дайвингом, обязательно стоит побывать в “Горном парке Рускеала”, где есть огромный 15-метровый мраморный каньон, заполненный прозрачной водой. Всего в 17 км от города на реке Тохмайоки путешественники смогут увидеть также Рускеальские водопады и осмотреть пороги на реке Янисйоки.

достопримечательности карелии район сортавала

Музеи города

Чем еще интересна Сортавала? Достопримечательности там можно встретить буквально на каждом шагу. Например, внимания туристов заслуживают не только архитектурные памятники города, но и знаменитый на всю Россию Музей народного художника Кронида Гоголева, где выставлены уникальные резные деревянные панно, изображающие карельские пейзажи. Особенность этих работ заключается в том, что они сделаны из цельного куска дерева, и при их изготовлении мастер использовал уникальную технику подбора оттенка древесины. Кроме того, в Сортавале действует Музей Северного Приладожья, который занимает историческое здание, построенное в начале 20-го века. Там гости города увидят предметы быта, которыми жители Карелии пользовались в старину, узнают о флоре и фауне Приладожья и услышат рассказ о трагической истории края.

Экскурсии Сортавала–Валаам

Город находится всего в 40 км от главной православной святыни Северо-Западного региона России – Валаамского монастыря. Поэтому большинство паломнических туров и экскурсий на Валаам обычно стартуют от причалов Сортавалы. Причем даже сам путь до островов архипелага – это интереснейшая экскурсия, во время которой туристы имеют возможность полюбоваться красотами Ладожской природы.

экскурсии сортавала

А на самом Валааме путешественников ждет посещение Спасо-Преображенского монастыря, основанного, по преданию, иноками Германом и Сергием около 11-го века. Наиболее значимым архитектурным сооружением обители является великолепный собор в византийско-русском стиле, где хранятся мощи преподобных отцов-основателей обители. Также на Валааме паломники и туристы побывают в скитах, из которых наиболее знаменитым считается Белый скит, и увидят чудо − лик старца Назария, проявившийся на стволе дуба на Игуменском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.