МГЦ на Тобольской улице: виды услуг

Санкт-Петербург - один из самых крупных городов России. С давних времён в нём сосредоточено множество общественных организаций, которые являются востребованными во всей стране. Не исключение и медицинская служба Санкт-Петербурга. Одними из первых врачебных учреждений в России, занимающихся не только лечебной, но и научной работой, являются заведения Северной столицы. Медицинский вуз в этом городе тоже считается одним из самых престижных. В настоящее время в Санкт-Петербурге насчитывается множество замечательных больниц и поликлиник. Среди них имеются и специализированные медицинские учреждения. Примером является МГЦ на Тобольской улице. Это заведение помогло многим семейным парам выносить здоровых малышей благодаря своевременной диагностике и адекватной терапии.

Чем занимается МГЦ на Тобольской улице

мгц на тобольской
Данное медицинское учреждение функционирует уже более 40 лет. За это время было проделано много работы. Медико-генетический центр по большей части занимается вопросами планирования семьи. Беременные женщины редко приходят туда самостоятельно. Чаще всего их направляют из районной поликлиники. Это происходит, если при сдаче крови на генетический скрининг в анализах обнаруживаются какие-либо отклонения от нормы. В этом случае врачи МГЦ подробно объясняют семье о риске генетической или хромосомной патологии, возможностях лечения, а также проводят более детальные исследования. Большинство женщин приходят в это медицинское учреждение с неуточнённым диагнозом, поэтому докторам необходимо в первую очередь успокоить своих пациенток и направить их мысли в положительное русло. МГЦ на Тобольской улице тесно взаимосвязан с поликлиниками и родильными домами города, в нём ведётся не только лечебная работа, но и подсчёт статистики по генетическим и хромосомным заболеваниям.

Структура медицинского учреждения

Генетический центр включает в себя несколько отделений, каждое из которых ведёт непрерывную работу. В структуре медицинского учреждения имеются диагностические и консультативные кабинеты. Все отделения МГЦ оснащены современным оборудованием и имеют квалифицированных специалистов. Структура медико-генетического центра включает в себя следующие составляющие:

  1. Организационно-методический кабинет.
  2. Отделение консультации пациентов.
  3. Биохимическая лаборатория.
  4. Городской центр «Беременность и сахарный диабет».
  5. Цитогенетическая лаборатория.
  6. Отделение перинатальной и УЗИ диагностики.

медико генетический центр

Работа консультативного отделения

Медико-генетический центр на Тобольской улице ежедневно принимает пациенток со всех районов Санкт-Петербурга. Самыми частыми его пациентками являются женщины в положении. Беременные попадают туда из амбулаторий по месту жительства в том случае, если у них была заподозрена какая-то патология. На первом генетическом скрининге проводится забор крови для определения количества альфа-фетопротеина, который является показательным гормоном. Изменение его содержания не всегда говорит о хромосомных заболеваниях или задержке развития плода, но при этом требуются специальные методы исследования, которые не делаются в обычных поликлиниках. На более поздних сроках беременности, когда на УЗИ можно заметить наличие врождённых пороков и аномалий, некоторые женщины самостоятельно приходят в МГЦ для более точной диагностики. Если в районной амбулатории был выставлен такой диагноз, то пациентки тоже направляются в медицинский центр для получения консультации и лечения. Квалифицированные врачи-генетики МГЦ на Тобольской улице подробно и спокойно объясняют женщинам, с какой целью они были направлены туда, и что необходимо пройти, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.

медико генетический научный центр

В чём заключается работа лабораторий

Городской медико-генетический центр является в первую очередь диагностическим учреждением. К обязанностям МГЦ относится проведение различных лабораторных и инструментальных методов исследования. Кабинет биохимической диагностики занимается проведением скрининга в 1 триместре беременности, в период новорожденности и у детей первого года жизни. Чаще всего проводится пренатальная диагностика по выявлению болезни Дауна, синдрома Патау и Эдвардса. Новорожденные подлежат массовому генетическому скринингу для исключения гипотиреоза, фенилкетонурии, муковисцедоза, гиперплазии коркового слоя надпочечников и галактоземии. Цитогенетическая лаборатория занимается исследованием кариотипа плода, а также проведением хромосомного анализа в детском и взрослом возрасте.

медико генетический центр на тобольской

Амбулаторный центр «Сахарный диабет и беременность»

Это отделение МГЦ занимается проблемами планирования семьи у женщин с повышенным содержанием глюкозы. В настоящее время сахарный диабет не является приговором, и при правильном контроле специалиста пациентки могут выносить здорового малыша. Амбулаторный центр занимается ведением беременности у этих женщин, лечением гинекологических патологий и помощью в выборе контрацептивных препаратов после родов. Опытные врачи возвращают пациентам уверенность в себе. Помощь в планировании семьи оказывается при всех видах сахарного диабета.

Отзывы пациентов о работе МГЦ

городской медико генетический центр
Медико-генетический научный центр в Санкт-Петербурге является одним из самых востребованных заведений, занимающихся вопросами пренатальной диагностики. Отзывы о медицинском учреждении по большей части положительные. Пациентки остаются довольны внимательным отношением врачей и наличием новейшего оборудования, позволяющего с точностью определить наличие или отсутствие патологического состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.