Протарас - пляж. Протарас - карта. Пляжи Протараса - фото

Протарас - это небольшой курортный поселок на острове Кипр. Он славится своими великолепными пляжами. Ежегодно сюда стекаются толпы туристов со всего света, чтобы отдохнуть от повседневной суеты. Отели Протараса с собственным пляжем гостеприимно открывают двери всем желающим отдохнуть в этом живописном месте. Синее небо над головой, нежнейший белый песок под ногами, прозрачная вода всех оттенков лазури - что еще нужно, чтобы хорошо провести время вдали от шумных городов? О лучших пляжах, находящихся в окрестностях Протараса, пойдет речь в этой статье.

протарас пляж

Туристический рай

Мягкий средиземноморский климат царит на острове Кипр. Протарас, пляжи которого отличаются необыкновенной ухоженностью, чистотой и комфортабельностью, стал курортным поселком сравнительно недавно. До завоевания соседнего курортного городка Фамангусты турками это место было всего лишь небольшой рыбацкой деревушкой. Сейчас Протарас - идеальное место для спокойного и размеренного семейного отдыха. Здесь очень красиво и уютно. Несмотря на палящее солнце, в поселке много зелени и цветов. Широкие улицы, заполненные кафе, ресторанами, сувенирными лавками, пунктами проката автомобилей и другими атрибутами туристического бизнеса, тянутся вдоль побережья. Улочки поменьше стекаются к самому побережью. В них находятся разнообразные гостиницы, цена на пребывание в которых варьируется в зависимости от близости к морю. Отели Протараса с собственным пляжем - наиболее удачный вариант для проживания.

отели протараса с собственным пляжем

Пляж в бухте Каннос

До этого живописнейшего места можно добраться только на машине и такси. Однако потрясающая красота пляжа с лихвой компенсирует вам транспортные расходы. Здесь отвесные скалы спускаются к морю и образуют узенькую полоску суши с чистым белым песком, омываемую волнами моря. Дорога к пляжу заслуживает отдельного внимания. Она образует крутой горный серпантин, который петляет между высокими средиземноморскими соснами. Стоит выйти из машины и вдохнуть сладкий смолистый воздух, напоенный соленым морским ветром и солнечным зноем! У самого пляжа, в тени деревьев, находится маленькое кафе. Посидеть за столиком этого заведения и полюбоваться морем - отдельное удовольствие. На пляже имеется все, что необходимо для цивилизованного отдыха: спасательная станция, душ, комната для переодевания и различные водные аттракционы. Единственный недостаток этого места - неудобная парковка. Непосредственно на пляж придется спускаться пешком. С побережья проложены два туристических маршрута. Один ведет в бухту Циклопа - место, где собираются любители подводного плавания. По другому можно добраться до пикник-сайта. Однако в летнюю жару эти прогулки могут оказаться нелегким испытанием.

Пляж Фигового дерева

Протарас - это поселок, где созданы все условия для комфортного семейного отдыха. Самый известный пляж в этих местах получил свое название в честь фигового дерева, растущего на его территории. Согласно легенде, этому растению уже почти триста лет. Пляж расположен в самом центре поселка, в небольшой бухте, поэтому здесь очень спокойное море. Он покрыт песком золотисто-желтого цвета, мелким и нежным на ощупь. Здесь ровный, без резких перепадов, заход в воду. Море довольно мелкое, поэтому на этом пляже хорошо отдыхать с маленькими детьми. Солнце на Кипре достаточно агрессивное, поэтому для защиты от него стоит арендовать пляжный зонтик и лежак. На пляже Фигового дерева всегда очень чисто - персонал проводит уборку несколько раз в день. Имеются бесплатные души, для того чтобы отдыхающие могли смыть с себя песок и соль. Прямо у моря находится четырехзвездочный отель Capo Bay, возле которого есть небольшой пруд, где плавают разноцветные карпы койя. Эти красочные рыбки, словно голуби, слетаются, заметив человека на берегу. Отдыхающие здесь любят фотографироваться на память.

кипр протарас пляжи

Пляж Фламинго

Утопающим в роскошной зелени и благоухающих цветах запомнится вам поселок Протарас. Пляжи в этих местах имеют газоны, заросшие изумрудной травой, что удивительно, ведь в жарком климате, да еще под солеными брызгами морских волн, очень трудно сохранить в целости хоть какую-нибудь зелень. Однако местные жители очень заботятся о пляжах, ведь они приносят большую часть дохода на острове Кипр. Одним из лучших на Протарасе является пляж Фламинго. Здесь отдыхающие могут насладиться традиционными пляжными развлечениями: водными аттракционами (катание на парашюте, "банане" и лыжах), массажным салоном с прекрасным видом на море, кафе и ресторанчиками, расположенные на берегу. На пляже Фламинго есть и своя изюминка: причал, от которого регулярно отходят прогулочные пароходики. Один из них имеет прозрачное дно, чтобы туристы без помех могли понаблюдать за обитателями морских глубин. Второй носит название "Черная жемчужина" и оформлен в виде пиратского корабля с соответствующими атрибутами и символикой.

пляжи протараса фото

Пляж в заливе Green Bay

Протарас, пляжи которого описываются в этой статье, является хорошим местом для дайвинга. В заливе Green Bay имеется прекрасный пляж для любителей подводного плавания. Он небольшой, но чистый и ухоженный. Здесь есть даже собственный причал для прогулочных кораблей. Удобный подход к воде, изрезанная береговая линия, обилие подводных камней, водорослей и морских обитателей делает это место привлекательным для дайверов. Плавать с ластами и маской здесь очень интересно. Можно очутиться в стае крошечных рыбок, окутывающих тебя серебряным облаком, или разглядеть в расщелине скалы осьминога. Здесь можно заметить медленно проплывающую рыбу-флейту и встретить экзотического морского леща. Дайверы привезли и затопили в заливе Green Bay статуи Аполлона и Афродиты для того, чтобы сделать это место еще более привлекательным.

пляж фигового дерева протарас

Пляж Лума

Все пляжи Протараса, фото которых публикуются в данной статье, предлагают полный спектр услуг для комфортного отдыха. Везде имеются души, прокат шезлонгов и зонтиков, туалеты, помещения для переодевания и спасательные станции. Пляж Лума - один из самых маленьких на Протарасе, всего 400 метров в ширину, однако его достоинств это не умаляет. Здесь отличный пологий спуск в воду. Кроме того, этот пляж отмечен знаком качества - синим флагом. По словам местных жителей, залив имеет искусственное происхождение. От пляжа Лума до центра Протараса придется добираться на автобусе. Но ради качественного безмятежного отдыха не жаль потратить немного времени. Вода и песок здесь, как и на других пляжах Протараса, превосходные.

Пляжи местных отелей

Самые дорогие и фешенебельные отели Протараса имеют собственный выход к морю. Такие, например, как Vrissiana Beach 4*и Constantinos The Great 5*. Отели Протараса с собственным пляжем хороши тем, что все атрибуты отдыха - зонтики, лежаки, полотенца - достаются посетителям бесплатно. Здесь также предлагаются разнообразные водные развлечения. Вход в море на территории обеих гостиниц песчаный, местами каменистый, однако общего впечатления это не портит. А вид, открывающийся из окон этих отелей, поражает воображение.

протарас карта

Заключение

Любителям пляжного отдыха просто необходимо посетить Протарас. Карта этого живописнейшего места представлена в данной статье. Здесь вы найдете именно тот пляж, который соответствует вашим вкусам. Если вы ищете побережье с нежным песчаным покрытием, пологим входом в воду, теплой и чистой морской водой и прекрасным сервисным обслуживанием - поезжайте в Протарас. Пляжи этого красивейшего места навсегда покорят вас своей красотой. Отпуск, проведенный на Кипре, еще долго будет радовать вас приятными воспоминаниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.