«Чуть-чуть»: как пишется правильно это слово?

Частица «чуть-чуть» прочно вошла в русский язык и активно используется в разговорной речи. Однако далеко не все знают, как правильно писать это слово. Существует распространенная ошибка, когда вместо «чуть-чуть» пишут раздельно «чуть чуть». Давайте разберемся, как все-таки правильно писать это слово и почему.

Во-первых, «чуть-чуть» является наречием. А согласно правилам русского языка, наречия, образованные повтором одного и того же слова, пишутся через дефис. Поэтому единственно верный вариант написания — «чуть-чуть».

Во-вторых, написание «чуть чуть» является ошибочным, так как в русском языке нет такого устойчивого словосочетания. А вот «чуть-чуть» давно уже стало самостоятельным словом со своим значением.

Значение и употребление частицы «чуть-чуть»

Наречие «чуть-чуть» образовано путем повтора слова «чуть» и используется для усиления значения этого наречия. Оно имеет значение небольшого количества или степени и передает оттенок субъективности. «Чуть-чуть» выражает уменьшительно-ласкательное значение и придает эмоциональную окраску высказыванию.

«Чуть-чуть» широко используется в разговорной речи, а также в художественной литературе для придания тексту выразительности и экспрессивности. Это наречие часто встречается в таких выражениях, как «подожди чуть-чуть», «еще чуть-чуть», «мне не хватило чуть-чуть».

  • «Чуть-чуть» может употребляться для обозначения небольшого промежутка времени.
  • Также с помощью «чуть-чуть» обозначается недостаточное количество чего-либо.

Итак, «чуть-чуть»: как пишется правильно? Только через дефис, так как является повторяющимся наречием. Это слово придает высказыванию оттенок субъективной оценки и используется для эмоционального усиления.

Девушка добавляет щепотку соли во время готовки

Почему нельзя писать «чуть чуть» и «чучуть»

Написание наречия «чуть-чуть» раздельно или слитно является грубой орфографической ошибкой. Это связано с тем, что данное слово относится к разряду повторяющихся, осложненных наречий.

Согласно правилам русского языка, если наречие повторяется, то между двумя одинаковыми частями ставится дефис. Например: крепко-крепко, быстро-быстро, тихо-тихо. То же самое касается и наречия «чуть-чуть», которое является усилительной формой наречия «чуть».

Если написать это слово раздельно («чуть чуть»), то получится неправильное с точки зрения грамматики и семантики словосочетание. А написание слитно («чучуть») приведет к графической бессмыслице.

  1. Таким образом, варианты «чуть чуть» и «чучуть» являются ошибочными.
  2. Правильное написание «чуть-чуть» через дефис обусловлено правилами русской орфографии о дефисном написании повторяющихся слов.

Итак, на вопрос «чуть-чуть» как пишется — можно дать однозначный ответ — только через дефис. Другого варианта написания у этого усилительного наречия нет.

Примеры использования «чуть-чуть» в предложениях

Рассмотрим несколько примеров использования наречия «чуть-чуть» в предложениях различных стилей речи.

В художественной и разговорной речи это наречие употребляется очень часто для придания тексту эмоциональной окраски и выразительности:

  • «Подожди чуть-чуть, я сейчас закончу эту главу», - попросила Оля, увлеченная чтением интересной книги.
  • «Машенька, ты чуть-чуть не дотянулась до полки, давай я тебе помогу», - ласково сказала бабушка внучке.

В официально-деловых текстах «чуть-чуть» используется реже, но тем не менее может встречаться, например:

  • «Нам чуть-чуть не хватило голосов для принятия этого важного законопроекта».
  • «Бюджет был перевыполнен всего на чуть-чуть, поэтому награды сотрудникам решено пока не выплачивать».

Итак, несмотря на то, что «чуть-чуть» пишется только через дефис, это усилительное наречие активно используется в текстах самых разных стилей для придания им выразительности и экспрессии.

Крупным планом ложка с небольшим количеством сахара

Итак, «чуть-чуть» пишется слитно через дефис

Подводя итог всему вышесказанному, можно с уверенностью утверждать, что правильным вариантом написания рассматриваемого нами наречия является слитное написание через дефис – «чуть-чуть».

Это обусловлено тем, что согласно правилам русской орфографии наречия, образованные путем повтора одного и того же слова, пишутся именно через дефис. К таким повторяющимся, или осложненным наречиям, помимо «чуть-чуть» относятся: «крепко-накрепко», «тихо-тихо», «быстро-быстро».

Варианты написания «чуть чуть» и «чучуть» являются абсолютно неправильными. Если возникает вопрос «чуть чуть как пишется правильно?», то ответ здесь может быть только один:

  • Пишется слитно через дефис – «чуть-чуть».

Это простое правило необходимо запомнить раз и навсегда. И тогда орфографических ошибок с написанием данного усилительного наречия удастся избежать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.