Зарайский кремль: фото и отзывы туристов

Великий князь Московский Василий третий на расширение границ своей вотчины тратил очень много времени и сил. В 1503 г. большая часть нынешнего Зарайского района перестала быть территорией Рязанского княжества, которое к тому времени лишилось своей независимости. Эти земли стали частью Московского государства. Однако при этом Рязань уже больше не являлась преградой для крымских татар на их пути к Москве. Поэтому перед князем Василием остро встала проблема защиты южных рубежей государства. Тогда-то и было принято решение о строительстве нескольких оборонительных пунктов, в том числе и в Зарайске.

История кремля

Построен был Зарайский кремль в 1528-1531 гг. Ранее на этом месте уже имелись деревянные укрепления. Однако было решено, что это недостаточно надежное оборонительное сооружение. Поэтому из Италии был приглашен инженер Алевиз Фрязин. Ним внутри старых деревянных стен и были построены новые каменные.

По мнению археологов, проводивших раскопки вокруг кремля, изначально его окружал сухой ров шириной в пять метров и глубиной в три. Подтверждает его существование и сохранившийся до наших дней регулярный план города, составленный в 1730 г. зодчим Готовцевым.

За все время своего существования Зарайский кремль не единожды реставрировался и достраивался, благодаря чему сохранился просто в отличном состоянии. Неоднократно это средневековое сооружение ремонтировалось в 17-м и 19-м веках.

зарайский кремль

Кремль после революции

После революции (в 1918 г.) кремль был передан музею Заранска. Однако, несмотря на это, находившаяся на южной стороне церковь Спаса Нерукотворного, была в 30-х годах снесена. Не сохранились до наших дней и церковь Святого Георгия Победоносца, украшавшая когда-то противоположный от крепости берег реки Осетр и Богоявленская церковь, также находившаяся неподалеку. В начале и середине 20-го века в кремле несколько раз проводились косметические ремонты. Капитальной же реставрации он подвергся в 1887-1993 гг.

Музей «Зарайский кремль»

В наши дни этот древний средневековый кремль пользуется у туристов огромной популярностью. Представляет он собой вытянутый с востока на запад прямоугольник. Одной из его отличительных особенностей являются очень небольшие размеры. Это самый маленький из всех сохранившихся до наших дней каменный кремль. Размеры его – всего 130 х 190 м. Обойти весь кремль можно не более чем за 20 мин.

зарайский кремль фото

Угловые башни кремля

Стены крепости украшают семь башен – четыре по углам и три над входными воротами (южными, северными и западными). На восточной стороне башня отсутствует. Дело в том, что изначально эта стена была глухой. Ворота в ней были пробиты позднее, после того, как отпала необходимость в отражении нашествий татар.

Угловые башни представляют собой двенадцатигранники диаметром около десяти метров и высотой примерно в 12-14 м. Отличительной их особенностью является то, что выступают за стены кремля они довольно-таки далеко. Когда-то у защитников крепости была отличная возможность, находясь здесь, держать почти круговую оборону. Северо-восточная башня называется Пороховой потому, что в ней когда-то хранились запасы пороха. Юго-восточная - «У кабака» - получила такое название благодаря тому, что рядом с ней располагалось питейное заведение. Это здание было снесено не так давно – в 90-х годах. Угловая юго-западная башня называется «У тайника», так как рядом с ней расположен подземный ход, по которому в кремль когда-то доставляли воду. К сожалению, в связи с разного рода реставрационными работами на данный момент этот «тайник» утрачен. Северо-западная башня (самая высокая) называется «Караульной». С нее очень хорошо видны окрестности монастыря, а поэтому служила она когда-то смотровым пунктом.

музей зарайский кремль

Подъездные башни

Подъездные башни имеют четырехгранную форму и три яруса обороны. Ворота, когда-то служившие преградой врагу, были оборудованы падающими решетками. Помимо этого укрепления были дополнены и подъемными мостами. С севера в Зарайский кремль можно попасть через Никольские ворота. Названы они так в связи с тем, что рядом с ними находится одноименная часовня, сохранившаяся до наших дней. Западная башня называется Егорьевской потому, что именно рядом с ними когда-то находилась церковь Георгия Победоносца. Неподалеку от южной Спасской башни раньше стояла одноименная церковь. Восточные ворота называются Троицкими.

зарайский кремль как доехать

Церкви кремля

На территории кремля расположены два собора: Иоанна Предтечи и Никольский. Последний был выстроен в 1681 г. Собор Иоанна Предтечи – более позднее сооружение. Точная дата его постройки неизвестна. Помимо этих двух церквей на территории имеет деревянную звонницу Зарайский кремль (карта с его расположением в городе и схема представлены ниже).

зарайский кремль карта

Стены кремля

Стены кремля в среднем имеют высоту восемь метров и толщину 3,5. Ширина боевого хода в них – 2 м. Выложены они из кирпича и обложены известняком. Известно, что когда-то кремль был выбелен. Однако после одной из реставраций решено было изначальный вид стен не менять, поскольку кирпич с известняком сочетаются очень неплохо. Таким образом, был сохранен средневековый дух постройки. Зарайский кремль, фото которого вы можете видеть в этой статье, – действительно интереснейшее древнее сооружение, посетить которое стоит обязательно.

Территория вокруг кремля

Через некоторое время после постройки вокруг кремля начали появляться дворы ремесленников, торговцев, священников и помещиков. Помимо этого был выстроен деревянный острог, окруживший этот посад. Состоял он из секций, засыпанных землей, перемешанной с камнями, и представлял собой не менее серьезное оборонительное сооружение, чем сам Зарайский кремль. Попасть в посад можно было через пять проездных башен. Кроме того, острог дополняли еще семь глухих. Опоясано это деревянное ограждение было глубоким рвом. Помимо этого, посад защищал частокол. Вокруг него лепились многочисленные слободки.

зарайский кремль достопримечательности

Святыни

Прекрасно сохранившиеся старинные сооружения не единственная интересная вещь, которой может похвастаться Зарайский кремль. Достопримечательности его не многочисленны, но они имеются. Прежде всего – это надгробье-памятник зарайским князьям Иоанну, Феодору и Евпраксии. Также на территории имеется крестильный храм Серафима Саровского.

На протяжении многих столетий главной святыней кремля была чудотворная икона Николы Зарайского. В наши дни она хранится в музее имени Андрея Рублева в Москве. Однако желающие узнать, как именно она выглядела, могут посмотреть на список с нее, находящийся в соборе Иоанна Предтечи на территории кремля.

Отзывы туристов

На сегодняшний день Зарайский кремль является одним из самых популярных у туристов мест в России. Уже посетившие его любители истории, отмечают не только разнообразие экскурсионной программы, но и чистоту территории, а также ухоженность сооружения. Сотрудники музея охотно предоставляют посетителям всю интересующую их информацию об истории кремля, его достопримечательностях и архитектурных особенностях. Многим туристам очень импонируют тишина и спокойствие, царящие на территории. Тем, кто решил посетить это замечательное место, советуют побывать не только в самой крепости, но и обойти ее вокруг снаружи, чтобы рассмотреть башни и стены получше. Некоторые туристы даже находят на территории кремля старинные монеты.

Зарайский кремль. Как доехать?

Расположен кремль в Зарайске по улице Революции, дом 2. Доехать до этого города из Москвы можно через Озеры или Луховцы. В первом случае путь будет несколько длиннее. Доехав до Коломны, следует свернуть на Озерское шоссе. После Оки будет поворот направо в сторону Зарайска. Для того чтобы добраться до Луховиц, нужно двигаться по шоссе М5 (Новорязанскому). Проехав Луховцы, следует свернуть на Зарайск.

Добраться до этого города можно и на автобусе. Отходит он от метро «Выхино» ежедневно каждые 40-60 мин с 7:30 до 20:35. Номер автобуса – 330.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.