Достопримечательности Москвы: список, фото с описанием, что посмотреть обязательно туристам

В общем списке достопримечательностей Москвы все объекты настолько разнообразны и великолепны, что своим видом смогут вызвать интерес у любого путешественника. В столице России есть десятки мест, которые стоит посетить. О самых великолепных из них написано в статье. В материале можно найти подробное описание, которое пригодится всем туристам.

Мировая популярность

В списке достопримечательностей Москвы наиболее известной является Красная площадь. О ней слышали даже те люди, которые ни разу не бывали в столице России. История данного места углубляется в 16 век, но тогда площадь называлась Троицкой и была предназначена для торговых дел. В течение всей истории государства именно здесь происходили переломные события. Это касается Советского Союза и России также.

Сейчас на Красной площади чаще находятся туристы, нежели местные жители. Москвичи появляются здесь только ночью после клубов и на праздновании Нового Года. На Красной площади можно увидеть другую известную достопримечательность под названием Московский Кремль. Такое название на Руси имели все замки, что защищали государство от врагов. Началось масштабное строительство бастиона в 15 веке, когда царь Иван III пригласил лучших мастеров из Милана. Они подтвердили звание мировых фортификаторов и сделали так, чтобы Кремль был красивым с архитектурной точки зрения и неприступен в обороне. Ни одна башня внешней стены не повторяется, а на территории данного комплекса есть множество мест, которые стоит посетить туристам.

Достопримечательности Москвы список

Частичка современности

Каждый город имеет свои символы, которые становятся визитными карточками и в Москве одним из таковых является Останкинская телебашня. Это строение появилось в 1967 году. Постройка была сооружена для того, чтобы проводить качественное телевизионное и радиовещание. Надежность конструкции была обеспечена тем, что мастера использовали железобетон и его сдавливали со сторон специальными тросами. В то время высота 540 метров была рекордной во всем мире. Останкинская телебашня осталась символом великолепия прошлой эпохи. Сейчас туристы могут подняться на площадку на высоте 337 метров и посмотреть на город. Здесь же есть ресторан «Седьмое небо» для тех, кто любит необычные места. Также можно пройтись внутри нее по техническому маршруту.

Второй достопримечательностью из списка более современных сооружений будет архитектурный комплекс "Москва-Сити". Посреди огромного мегаполиса за краткое время вырос настоящий городок будущего. Большие небоскребы блещут стеклом и привлекают взор путешественников. Работы по возведению современного делового центра начались еще в 1998 году на месте, где раньше были каменоломни. Сегодня здесь можно увидеть шестнадцать башен, которые имеют свои символические имена. На территории комплекса "Москва-Сити" находятся и другие интересные места. Под землей обустроен паркинг на 2700 мест, питейные заведения, самый большой фонтан в Европе – все это вызывает неподдельное восхищение у туристов.

Московский Кремль

Невероятная красота

Если говорить о Храме Василия Блаженного, то для многих путешественников именно эта достопримечательность станет вишенкой на торте из интересных мест в Москве. Собор с невероятной архитектурой был возведен в двадцатом веке, и проект одобрил сам Сталин. Здание возводилось в ходе реконструкции Красной площади.

Храм Василия Блаженного

Храм Василия Блаженного отличается тем, что в нем каждый купол отличается своими особенностями. Цветовая схема была применена настолько удачно, что сейчас туристы могут проводить возле здания часы, изучая все детали. Если забыть об окружающем мире, то можно подумать, что человек попал в сказку, а перед ним одно из строений какой-то неизвестной вселенной.

С этим собором по великолепию может поспорить Храм Христа Спасителя в Москве. Это главная культовая постройка в России, которая привлекает верующих людей со всей страны. Его возвели после Отечественной войны в 1812 году, когда свою кампанию на российских землях проводил Наполеон. В честь павших воинов был возведен данный храм. Планировалось возвести строение на Воробьевых горах, даже был заложен фундамент, но архитектора уличили в присвоении средств. После этого проект перенесли ближе к Московскому Кремлю. На тот момент ставилась цель затмить величием здания известный Собор Петра в Риме. Удалось ли это сделать, каждый турист решит сам для себя, но посмотреть на храм обязательно стоит. Уже сами размеры впечатляют, а внимание к деталям при постройке привело к тому, что от здания невозможно оторвать взгляд.

Храм Христа Спасителя в Москве

Два других культовых сооружения

В список достопримечательностей Москвы невозможно не включить Церковь Вознесения в Коломенском. Это строение является уникальным уже потому, что во времена правления князя Василия III подобных проектов на Руси не существовало. В честь рождения наследника престола она возводит церковь, которая теперь является одним из самых интересных объектов в Москве. Настоящую прикрасу паркового комплекса "Коломенский" возводили под присмотром итальянского мастера Петра Фрязина. Колокольня высотой сорок два метра была революционным решением на тот момент. Еще одной особенностью является применение в основном белого цвета во внешней облицовке. Плюс природа вокруг заставляет погрузиться в невероятную атмосферу покоя и уюта.

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии входит в рейтинг достопримечательностей Москвы, которые вызывают восторг своей архитектурой. Культовое сооружение появилось в 1911 году, а на возведение ушло целых десять лет. Мастера взяли на вооружение неоготический стиль, а потому здание отличается высокими шпилями и другими соответствующими дизайнерскими элементами.

С приходом советской власти назначение храма изменилось – его превратили в общежитие даже при том, что внутренней богатой отделкой занимались целых шесть лет. Только в 1996 году после долгой борьбы за права на здание собор передали католической церкви. До этого в нем уже проводились богослужения.

Интересные архитектурные комплексы

Список достопримечательностей Москвы настолько разнообразен, что наряду с культовыми сооружениями здесь найдется место и для великолепных усадьб. Одной из таковых является «Царицыно», которая была здесь еще в 17 веке. Спустя некоторое время ею завладели князья Кантемиры. Они добавили к общему великолепию оранжерею, а в конце 18 века владычица Екатерина приобрела для себя это место. С тех пор оно носит название «Царицыно». Во времена формирования Советского Союза здесь располагался Совет депутатов, и только в 1960 году комплекс стал частью Москвы. Сейчас в стенах великолепных зданий проходят разнообразные выставки. Посетить разнообразные музеи в этом заповеднике и насладиться архитектурой рекомендуется каждому путешественнику.

Коломенский дворец уступает размахом строительства целому комплексу «Царицыно», но при просмотре может подарить не меньше эмоций. Данное здание находится в одноименном парке, и воссоздавали его с нуля. В 17 веке здесь стоял настоящий дворец, в котором проводил время царь Алексей Михайлович. По причине отсутствия денежных средств палац пришел в упадок, а руины вскоре совсем разобрали. Реконструкцию с нуля проводили в течение двадцати лет с 1990 года. Все комнаты восстановлены идентично тем, которые были в начальном дворце. Внешняя архитектура отличается интересными элементами и разными цветами. Постройка посреди естественной среды пленяет взор, а потому уходить отсюда не захочет ни один путешественник.

Достопримечательности Москвы список

История и культура

Если развлечение в современном бизнес центре "Москва-Сити" не привлекает, то стоит посетить другой комплекс под названием Измайловский Кремль. В конце 90-х годов прошлого века появился проект развлекательного центра, который будет передавать дух исторической эпохи. Мастера воспользовались чертежами реальной крепости, которая стояла в этом месте в 17 веке. Сегодня Измайловский Кремль привлекает путешественников уже одним великолепием внешнего вида. На входе у величественных ворот расположились две высокие башни. Первым взор привлекает храм Святителя Николая, на котором расположена смотровая площадка. С высоты 46 метров люди могут взглянуть на окружающую среду. Кроме того, здесь множество питейных заведений и других интересных достопримечательностей.

После просмотра данного комплекса можно отправиться на духовное просветление в Большой театр в Москве. Этот культурный объект известен по всему миру и его ставят в ряд с великолепными «Ла Скала» и «Ковент Гарден». Строительство началось в 1776 году, а в 1821-1824 было возведено монументальное здание. Внутри зрителей ждет пятиярусный великолепный зал для просмотра представлений. В нем одновременно помещаются 2153 человека, но даже этого недостаточно для всех желающих приобщиться к культуре. Сейчас Большой театр считается одним из важных символов столицы России. Здесь свои таланты открывали великие композиторы, актеры, танцоры и режиссеры, которые теперь известны широким массам.

Исторические сооружения

Одной из самых интересных достопримечательностей Москвы по праву считается Крутицкое подворье, которое находится возле Новоспасского монастыря и одноименного проулка. Стоит отметить, что это целый архитектурный комплекс, в котором хранится дух семнадцатого века. На его территории располагается Малый Успенский собор, и сейчас подворье передано под управление патриарху православной церкви. Исторические корни данной достопримечательности уходят в 13 век. Именно тогда здесь был сооружен монастырь, который со временем превратился в резиденцию для высшего духовенства. В средине 20 века Крутицкое подворье было реставрировано, но даже так дух истории здесь витает. Именно ради особенного внешнего вида рекомендуется посетить местечко.

После посещения подворья туристам стоит поехать на осмотр усадьбы Кусково. Невероятный дворцовый комплекс был сооружен в 18 веке по заказу известного семейства Шереметьевых. Графы на протяжении долгих лет устраивали здесь пышные празднования и приглашали самых известных лиц государства в качестве гостей. Усадьба Кусково отлично сохранилась, это касается и французского сада, который окружает территорию здания. Глазам туристов откроется около двадцати памяток архитектуры, павильоны, пруды и прочее. Контраст естественной природы и сооружений 18 века завораживает. Сотни прекрасных фотографий, а также приятные эмоции гарантированы при посещении усадьбы.

Москва-сити

Культурная столица

Стоит отметить, что в Москве присутствует огромное количество разнообразных музеев, и, чтобы их увидеть все, придется потратить много времени. Если туристам приходится делать выбор, то стоит остановиться на Оружейной палате. В этом здании хранится столько невероятных памяток истории, что у посетителей перехватывает дыхание. Несмотря на название, экспонаты в музее хранятся самые разнообразные. Чего стоит только совокупность из четырех тысяч ювелирных изделий, оружия, золотошвейных изделий и прочего. Среди наиболее ярких экспонатов следует отметить дар Наполеона Бонапарта царю Александру – Олимпийский сервиз. Также заслуживает внимание коллекция Фаберже, византийские ювелирные прикрасы, которые были созданы еще в четвертом веке. Чтобы оценить все украшения, необходимо запастись терпением, но это стоит потраченного времени.

Москва пестрит достопримечательностями разного типа, и всех их посмотреть не удастся даже за месяц времени. Приезжим людям при первом посещении столицы России рекомендуется обязательно пройтись по Арбату. Это волшебная улица, которая по символике может сравниться с другими популярными местами. Здесь царит атмосфера свободного искусства. Уличные музыканты и художники радуют прохожих людей. Из-за популярности среди населения в 1986 году Арбат сделали полностью пешеходным. Современная инфраструктура пленила улицы, но за ней можно рассмотреть много интересных мест. Например, ресторан «Прага», где выступал Лев Толстой.

Лучшие развлечения для детей

Московский цирк Никулина на Цветном бульваре является одной из причин, почему в столицу России можно приезжать с детьми. Для семейного отдыха посещение будет отличным вариантом, а ребятишки зарядятся позитивом. История заведения начинается в 1880 году, когда оно открылось для первых посетителей. С тех пор здание подвергалось реставрации множество раз, а внутренняя отделка менялась по веяниям новых стилей. В 1985 году старое здание было снесено, и вскоре открылось новое заведение с тем же названием и на том же месте. На сцене цирка успели отметиться величайшие артисты, гимнасты и фокусники. Сейчас представления могут удивить не только детишек, но и взрослых людей своим великолепием и красотою.

Зоопарк в Москве

Вторым заведением, где ребенок будет отлично себя чувствовать, является Московский зоопарк. Его основали в 1864 году, и среди других таких же учреждений Европы он является самым старым. На протяжении всего времени существования зоопарк значительно расширялся по размерам и разнообразию представителей фауны. Внушительная территория заведения вмещает вольеры с животными со всего мира, дельфинарий, террариум и даже образовательный центр. Чтобы увидеть всех жителей этого удивительного места, придется потратить целый день на посещение. Администрация позаботилась о развитой инфраструктуре, а потому с потребностями для людей не будет никаких проблем.

Московский Кремль

Необычные достопримечательности

Московский метрополитен далеко не все сочтут интересным местом, но он заслуживает отдельного внимания. Уже одно оформление станций поразит своим великолепием. Каждая из них отличается в дизайнерском стиле. Витражи, мозаики, скульптуры и росписи на любую тематику – далеко не каждый метрополитен может похвастаться такой роскошью. Например, на станции «Площадь Революции» в Московском метрополитене размещено 76 бронзовых статуй, которые были созданы по проекту известного скульптора Манизера. Общая система делится на двенадцать линий протяжностью 298,2 километра. Многие станции были построены в 1930-50 годах и по праву считаются отдельными достопримечательностями. Спуститься сюда на некоторое время рекомендуется любому путешественнику.

парк Горького

Второй достопримечательностью из списка не совсем обычных мест является парк Горького. Из-за популярности у местного населения здесь проводятся работы по улучшению благоустройства. Платный вход отменен, появляются интересные мероприятия, и развивается инфраструктура. Водные объекты теперь чистые, даже есть небольшой пляж с местным баром. Парк Горького можно считать отдельным курортом внутри огромного мегаполиса. Здесь природа отлично сочетается с частичкой современности. Прогулка по парку пойдет на пользу любому человеку. Здесь можно просто посидеть в тени старых деревьев или же поучаствовать в бесплатных уроках танцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.