Мехенди на ноге и других частях тела

Мехенди – это искусство, которое появилось еще в глубокой древности на территории Индии. Его суть заключается в нанесении рисунка при помощи безопасных натуральных красок на различные участки тела. В настоящее время популярностью пользуется мехенди на ноге, руках, плечах и кистях.

Истоки древнего искусства

История возникновения рисунков на различных участках тела восходит к далекой древности. Так, например, на территории Египта нашли захоронения, возраст которых приближается к 5000 лет. Среди них археологи обнаружили несколько мумий, чьи волосы и ногти были раскрашены причудливыми узорами.

Украшение тела при помощи загадочных узоров широко использовалось в арабских странах. Танцовщицы в XIII – XIV веках разрисовывали свои руки хной – натуральной природной краской. Кроме того, рисунки мехенди на ногах и других частях тела в древние времена носили религиозный характер. Считалось, что природные орнаменты на теле человека способны пробуждать энергию внутреннего света.

мехенди на ноге

В каких случаях наносят рисунки хной

В настоящее время представительницы прекрасного пола в Индии украшают обнаженные участки тела причудливыми узорами, нанесенными при помощи натуральной краски, непосредственно перед свадебной церемонией. Существует даже примета по этому поводу – чем ярче виден рисунок, тем крепче любовь у молодоженов.

Кроме того, есть еще одна интересная особенность индийского рисунка на руках у женщины: до тех пор, пока узор из хны держится на теле коже, она полностью освобождена от домашних хлопот и обязательств.

Женщины в Индии наносят необыкновенные узоры мехенди на ногу, руку и другие части тела и в другое время, например, в периоды религиозных праздников.

Значение

Узоры мехенди на ноге, руке и других открытых участках тела отличаются по многим параметрам. В первую очередь это касается самого значения рисунка и смысла, который он несет.

Так, отдельного внимания заслуживают узоры на руках, которые наносят индийские женщины перед танцами. По сути, именно движениям рук в традиционном индийском танце придается большое значение. Поэтому и символы должны соответствовать посланию, которое представительницы прекрасного пола передают своими движениями.

Как правило, руки женщины в Индии раскрашивают от запястья до кончиков ногтей. Узоры наносятся на обе поверхности кисти: и внутреннюю, и внешнюю.

мехенди на ноге эскизы

Современное искусство мехенди

В настоящее время индийские традиции рисования на теле перебрались во многие страны и государства, претерпев при этом существенные изменения. Так, на данный момент европейские женщины очень часто прибегают к искусству подобного рода, дабы украсить свое тело необычным способом.

Преимуществ у такого метода масса:

  • Узоры мехенди на ноге и других участках тела выглядят очень необычно и позволяют выделиться из толпы.
  • Безопасность используемых материалов.
  • Возможность постоянно менять рисунок.
  • Доступность материалов и простота создания необычного узора.

Такой необыкновенный рисунок на ноге можно нанести в преддверии праздника или накануне отпуска. Безусловно, природный орнамент, выполненный натуральными красками, привлечет внимание окружающих.

рисунки мехенди на ногах

Кроме того, современные европейские женщины нашли способ сделать рисунок на теле еще более прекрасным. Нанесенный непосредственно перед самим отпуском, орнамент на теле смывается (при правильном нанесении и должном уходе) через 3 – 4 недели. За это время нужно постараться приобрести эффектный равномерный загар. В результате на бронзовой коже после отпуска должен остаться белый кружевной рисунок.

Узоры мехенди

В настоящее время искусство украшать свое тело приобретает все большую популярность. С появлением рисунков мехенди на ноге и других участках тела можно позабыть о болезненных татуировках, которые, ко всему прочему, остаются на всю жизнь. Многочисленные мастера могут создать самые разнообразные узоры и орнаменты, каждый из которых несет определенный смысл.

Некоторые специалисты в этой области утверждают, будто рисунок мехенди на ноге, эскизы которого имеются в любом специализированном салоне, может повлиять на жизнь человека, повернуть ее в нужное русло, а также избавить от негативных мыслей и эмоций.

узоры мехенди на ногу

Напоследок хочется рассказать несколько интересных фактов о мехенди:

  • Европейские женщины в настоящее время наносят не только причудливые узоры на свое тело при помощи натурального красителя. Растительный орнамент или рисунок природного характера может быть украшен дорогими камнями и стразами, блестками и другими элементами декорирования.
  • В некоторых районах Индии детям с рисунками на руках и ногах запрещено посещать школы и учебные заведения.
  • На родине этого искусства – в Индии – существуют специальные курсы, где мастеров обучают ремеслу, рассказывают о знаках, изображаемых на теле человека.
  • В некоторых индийских салонах наносят рисунки хной на тела детей 3 – 4 лет. В этом есть религиозная предпосылка: считается, что особые узоры защищают от злых духов и сглаза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.