Как смазать кулер процессора, видеокарты, блока питания и компьютера

Нельзя говорить о нормальной работе компьютера тогда, когда системный блок не смазан. Многие полагают, что этого делать не нужно. И это неправильно. Наличие смазки необходимо регулярно проверять. Ведь повышенная температура способствует ее высыханию. Давайте посмотрим, как смазать кулер процессора. Сделать это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Вам понадобится пара отверток, специальная паста и немного терпения. Все работы выполняются при выключенном питании, этого требует техника безопасности.

как смазать кулер процессора

Как понять, что пора смазать компьютер?

И действительно, как это сделать? Ведь без явных признаков отсутствия смазки не стоит ничего предпринимать. О ее отсутствии вам поведает повышенный уровень шума, который со временем становится все сильнее и сильнее. Если гул не пропадает через несколько минут работы системного блока, то это говорит о том, что смазка не поступает в подшипник, а происходит это из-за того, что ее просто там нет. Если не предпринимать никаких мер, то через некоторое время вам придется менять кулер, а это дороже, нежели купить графитную смазку.

как смазать кулер

Как выбрать смазку для кулера?

Что касается ее выбора, то тут есть несколько путей. Можно пойти в магазин и купить то, что порекомендуют, или изготовить ее самостоятельно. Для смазки подшипника подойдет и моторное масло, которое предназначено для высоких температур. Не забывайте о том, что попутно необходимо удалять пыль с крыльчатки, так как она препятствует нормальному вентилированию и ухудшает работу системы в целом.

Разборка и смазка кулера процессора

Вы должны понимать, что принцип действия вентилятора процессора, блока питания и видеокарты одинаковый. Именно поэтому и разбираются все эти элементы практически аналогично. Отличия деталей состоят в том, что они имеют разные размеры и способы крепления, но это не должно стать для вас проблемой. Перед тем как смазать кулер процессора, его необходимо демонтировать и разобрать. Для этого подойдет обычная фигурная отвертка. Вполне возможно, что крепление будет выполнено в виде защелок, которые можно отвернуть без специального инструмента. Обратите внимание, что провести смазку, не снимая кулер, невозможно. Теперь вам нужна сторона с этикеткой. Ее нужно аккуратно содрать, но при этом не повредить провода. Иногда встречается прорезиненная пробка. Если ее поддеть отверткой или ножом, она должна сняться. Дальше вам необходимо снять шайбу, которая держит крыльчатку, после чего можно приступать к делу.

как смазать кулер процессора если нет отверстия

Смазка и установка

Будьте крайне осторожны со снятием шайбы, так как ее очень легко повредить! Если это случится, то придется искать новую, а найти такую же будет очень сложно. Большинство современных кулеров оснащены специальным отверстием, через которое при помощи масленки можно подать смазку. В этом случае вам можно даже не демонтировать устройство из радиатора, а сразу приступить к делу. Но так как смазать кулер процессора, если нет отверстия, гораздо сложнее, то именно этот случай мы и рассмотрим. Для начала вы должны подготовить поверхность, удалив продукты износа и очистив места для смазки. Сделать это можно влажной салфеткой. Не забудьте обработать втулку подшипника. Дальше на все трущиеся поверхности кулера необходимо нанести графитную смазку. Слой должен быть тонким. Вся рабочая поверхность подшипника тоже покрывается смазкой. После этого можно приступать к сборке, которая выполняется в обратной снятию последовательности.

Изготовление смазки своими руками

Для этого мы будем использовать графит, который считается наилучшим вариантом. Не забывайте о том, что недопустимо использовать масла на минеральной основе, лучше всего подойдет синтетика. Для изготовления смазки вам понадобится только графит и масло. Далее нужно тщательно перемешивать смесь, пока не получится однородная масса. После этого смазку можно наносить на поверхность слоем в 1-2 миллиметра. Что касается графита, то получить его можно из карандаша. Для этого возьмите мелкозернистую наждачную бумагу и трите об нее стержень карандаша. После добавьте несколько капель синтетического масла, перемешайте. Графитная смазка готова. Как показывает практика, все проблемы с кулером процессора таким образом решаются на длительный срок. Но если проблема в уплотнительных кольцах, то вы уже не избавитесь от гула, который обусловлен износом деталей. Остаётся только выполнить комплексную замену. Но хотелось бы обратить ваше внимание на то, что если уровень шума терпим, то можно оставить ситуацию без изменений, так как люфт не влияет на эффективность работы кулера.

как смазать кулер компьютера

Смазка кулера видеокарты и блока питания

Как уже было отмечено выше, процесс сборки-разборки примерно одинаков для всех кулеров. Это же касается и смазки. Но есть и отличия, на которые стоит обратить внимание. Замена смазки на видеокарте выполняется следующим образом. Отвинчиваются четыре болтика крепления кулера, а затем очищается крыльчатка вентилятора. Снимаете наклейку, а затем резинку. В качестве смазки можно использовать масло для швейных машинок или же моторное (синтетическое). Так как смазать кулер на видеокарте достаточно просто, то на этом все мероприятия можно считать законченными. Что касается блока питания, тут все аналогично. Но количество смазки можно немного увеличить, хотя все зависит от мощности агрегата. Не забывайте о том, что без смазки устройство долго работать не будет, так как увеличивается трение и износ трущихся поверхностей. Также нельзя использовать большое количество смазки, от этого кулер будет работать нестабильно.

как смазать кулер блока питания


Как смазать кулер компьютера, или что еще нужно знать

Как уже было отмечено выше, сначала деталь нужно снять. И только потом приступать к смазке. Но даже если вы сможете смазать кулер, не демонтируя его, делайте это только при выключенном системном блоке. Еще один важный момент – это отсутствие в графитной смазке крупных инородных включений. Наличие таковых способствует тому, что подшипник может заклинить, и, скорее всего, кулер перегреется. Это не принесет ничего хорошего, особенно если речь идет о вентиляторе материнской карты или процессора. Вот мы и разобрались с тем, как смазать кулер процессора. Вы наверняка заметили, что тут нет ничего сложного. Более того, все настолько просто, что можно обойтись подручными средствами и ничего не приобретать дополнительно.

как смазать кулер на видеокарте

Заключение

Пожалуй, все самое важное уже сказано. Еще хотелось бы отметить, что при смазывании кулеров нужно обращать внимание на состояние термопасты, которая отвечает за отвод тепла в окружающую среду. Со временем она высыхает и уже не может выполнять свои функции, именно поэтому рекомендуется ее периодически заменять. К сожалению, самостоятельно изготовить ее весьма сложно, поэтому не пожалейте денег и приобретите небольшой тюбик в магазине. Наносится она тонким слоем, но сначала старую пасту необходимо удалить. После этого нужно тщательно обезжирить поверхность и нанести новый слой. Теперь вы знаете, как смазать кулер блока питания и процессора, а также поменять термопасту. Не забывайте собирать все точно так же, как и разбирали. После сборки не должно оставаться лишних деталей. Если вы заметили, что резиновые уплотнительные кольца кулера стёрты, попытайтесь найти им замену, ведь иначе шум может остаться из-за люфта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.