Порадуйте малыша новым и веселым головным убором, схема вязания шапки-панды

Сегодня, как никогда, актуальны шапочки веселые, стильные и даже дерзкие. Такая вязаная шапочка-панда – несомненный тренд. Этот милый зверек может украсить не только головку вашего ребенка, но и подойдет молодой очаровательной мамочке.

Мишка панда – символ защиты животных на нашей планете. Всем, кому нужна схема вязания шапки панды несколько советов:

  • чтобы ваш малыш не замерз, лучше, если у вас будет толстая пряжа;
  • вязание двойной шапочки - еще один способ сделать так, чтобы ушкам вашего ребенка было тепло.

Для вязания вам понадобится:

  • пряжа двух цветов (черный – 50 г, белый - 100 г);
  • спицы для кругового вязания;
  • ножницы;
  • игла;
  • пара глазок (можно использовать черные пуговки).

Есть много способов того, как связать шапочку-панду. Но любой способ объединяет цветовая гамма (черно-белая или черно-серая), и веселая мордочка милого зверька.

1. Рассчитайте правильное количество петель, которое необходимо для вязания. Для этого свяжите образец, в котором посчитайте количество всех петель и рядов в одном сантиметре. Затем измерьте объем головы и посчитайте, какое количество петель необходимо для вязания шапки.

2. Разделите это количество на 2, чтобы у вас получилась точная схема вязания шапки панды, а точнее рисунка с мордочкой панды.

Схема вязания шапки панды легко строится в текстовом редакторе Word с помощью построения таблицы. Постройте таблицу, соответствующую количеству петель, получившееся после деления на 2, для того, чтобы рисунок получился симметричным, лучше чтобы количество петель было четное.

К примеру, данная схема вязания шапки панды состоит из 27 петель.

Строим табличку из 24 столбцов и 28 строк (примерная высота шапочки). Получается сетка петель, примерно в натуральную величину, по этой сетке вы можете нарисовать любой рисунок. Путем заливки ячеек цветом рисуем мордочку. Помните, что в натуральную величину рисунок может отличаться, т.к. ширина и длина ячейки соответствует лишь приблизительно.

3. Набираем нужное количество петель, и просто вяжем любую шапочку из белой или серой пряжи. Это может быть шапочка, связанная по кругу чулочными спицами. Можете вязать на двух спицах, тогда по окончании работы вам нужно будет сшить шапочку. Резинку на шапочке лучше связать отдельно, для того, чтобы она не растягивалась. Для этого при наборе петель используйте вспомогательную нить, вяжите основную часть, затем, после того, как вы сделаете задний шов, распускаете вспомогательную нить и набираете на чулочные спицы меньшего размера количество петель необходимое для вязания и провязываете резинку.

Вязание двойной шапки отличается тем, что сначала вы вяжете основную шапочку, а уже потом набираете по краю обычно на 2-3 петли меньше и вяжете в другую сторону такую же шапочку, можно из другой пряжи, например, детского акрила, он хорошо тянется.

Есть другой вариант сделать вашу шапочку теплой, чтобы никакой ветер не продувал ушки вашего малыша. Для этого просто пришейте подклад из флиса, который выкраивается по шапочке и аккуратно пришивается с изнаночной стороны.

Если вы вяжете шапочку крючком, можно связать глазки и ротик панды отдельно, а затем пришить на уже готовую шапочку.

Рисунок можно вывязать по схеме, либо вышить черными нитками.

Через 4-6 рядов начните убавление шапочки. Например, разделите условно количество петель на 7, делайте убавления в каждом ряду и в каждой части, с помощью провязывания двух петель вместе. Когда на ваших спицах останется всего 6-8 петель, стяните их ниткой и закрепите.

4. Пришейте глазки-пуговки, свяжите помпоны-ушки.

Ваша шапочка готова. Такая шапочка уж точно не останется незамеченной и ваш малыш будет очень рад такому оригинальному подарку. Она яркая и веселая, очень теплая и стильная, поэтому так нравится всем юным модницам и модникам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.