Как в Майнкрафте сделать мотыгу: советы

Мотыга - незаменимый инструмент для всех, кто решил заняться сельским хозяйством в Майнкрафте. С помощью мотыги можно вспахивать землю и превращать ее в грядки для выращивания различных культур - пшеницы, моркови, картофеля, тыквы, свеклы, арбузов и других. Без мотыги не обойтись, если вы хотите разбить ферму и пожинать обильные урожаи в игре.

В этой статье речь пойдет о том, как сделать мотыгу своими руками, используя различные материалы - от дерева до алмазов. Рассмотрим подробные рецепты крафта и особенности применения каждого типа мотыги в Майнкрафте.

Как сделать деревянную мотыгу в Майнкрафте

Чтобы сделать деревянную мотыгу в Майнкрафте, потребуются всего два ингредиента - две палки и два блока досок. Палки получаются при переработке бревен в доски, поэтому сначала нужно нарубить леса. Доски складываются в верстаке в форме буквы «Г» вместе с палками, и получается деревянная мотыга.

  • Бревна можно получить при рубке деревьев топором
  • Из одного бревна в верстаке делаются 4 доски
  • На изготовление одной мотыги уходит 2 доски и 2 палки

Деревянная мотыга - самая простая для изготовления, она появляется в Майнкрафте на начальном этапе игры. Основное ее предназначение - обработка земли и травы, чтобы подготовить грядки для высадки семян пшеницы, моркови, картошки и других культур.

Материал Прочность
Деревянная мотыга 59 использований

Хотя деревянная мотыга и не отличается высокой прочностью, ее вполне хватает на начальном этапе. К тому же ее можно быстро починить на верстаке или использовать как топливо для печки.

Рецепт крафта деревянной мотыги в Майнкрафт

Каменная, железная и алмазная мотыги

Помимо деревянной мотыги в Майнкрафте можно изготовить более прочные варианты из камня, железа и алмазов. Хотя их функциональность одинакова - обработка земли для создания грядок, они отличаются друг от друга количеством использований до поломки.

  • Каменная мотыга делается из 2 булыжников и 2 палок, ее прочность - 132 использования
  • Железная мотыга требует 2 железных слитков и 2 палок, прочность - 251 использование
  • Алмазная мотыга - из 2 алмазов и 2 палок, прочность 1562 использования

Как видно, алмазная мотыга намного превосходит остальные по долговечности. Но и найти алмазы не так просто. Поэтому на начальном этапе лучше ограничиться каменной или железной.

Все мотыги в Майнкрафте изготавливаются в верстаке по одинаковому принципу - из основного материала и 2 палок. Главное отличие - количество использований до поломки, что напрямую зависит от прочности материала.

Использование мотыги для вспашки и посадки семян

Основное предназначение любой мотыги в Майнкрафте - подготовка земли для посадки различных сельскохозяйственных культур. С помощью этого инструмента блоки земли и травы превращаются в вспаханные грядки, куда затем можно высадить семена пшеницы, моркови, картошки, тыквы, свеклы, арбузов и других растений.

  • Чтобы вспахать землю, нужно подойти к блоку и нажать на него правой кнопкой мыши с мотыгой в руке
  • После вспашки блок превращается в грядку, имеющую более темный оттенок
  • В грядку можно высадить любые имеющиеся семена сельхозкультур прямым кликом на нее
Персонаж фермер использует алмазную мотыгу на пшеничной ферме в Майнкрафт

Советы по эффективному применению мотыги

Чтобы мотыга приносила максимальную пользу в Майнкрафте, рекомендуется придерживаться нескольких простых советов:

  • Сразу после создания мотыги до начала активного использования почините ее на верстаке - это увеличит стартовую прочность
  • Регулярно чините мотыгу по мере износа, не дожидаясь поломки
  • Используйте алмазную мотыгу только для особых случаев, лучше экономить ее прочность

При планировании огорода или фермы:

  • Оставляйте проходы между грядками, чтобы не топтать посадки при уборке урожая
  • Сразу выделяйте место под склад для хранения урожая
  • Делайте водоемы для полива грядок рядом с посадками

Следуя этим простым советам, использование мотыги принесет вам максимум пользы и поможет вырастить богатый урожай в Майнкрафте для дальнейшего использования или торговли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.