Как следует правильно писать: помошник или помощник?

О том, как пишется - помошник или помощник, знает далеко не каждый. Более того, не всем известно, как следует правильно произносить упомянутое слово. В связи с частотой подобных вопросов данную статью мы решили посвятить именно этой теме.

помошник или помощник

Общая информация

Помошник или помощник? Данным вопросом задаются многие люди, которым требуется правильно написать предложение с использованием такой лексической единицы или же произнести ее вслух. Следует отметить, что отдельных правил на этот счет в русском языке не существует. Но все же некую информацию о том, какую букву следует ставить в данном слове, мы представим вашему вниманию.

Основное правило (буквы «ш» и «ч» перед «т» и «н»)

Как правильно: помошник или помощник? Ответить на этот вопрос поможет нам простое правило русского языка. В словах, которые образованы от основ на -к, -ч и -ц, перед суффиксами -н-, -ниц- и –ник- пишется только буква «ч». Следует отметить, что в большинстве случаев произношение таких выражений полностью соответствует их написанию. Приведем наглядный пример: исток – источник, печь – печник, птица – птичник, уборка – уборочный, краска – красочный, песок – песочница, конец – конечный.

Однако бывают и такие случаи, когда в некоторых словах написанной букве «ч» соответствует произношение звука «ш». Как правило, к ним относятся следующие: булочный, горчичный, девичник, лоточный, молочник, очечный, перечница, полуночничать, беспорточный, прачечная, пустячный, подсвечник, сердечный, скворечник, скучный, шапочный, яичница, двоечник, четверочник, троечник, пятерочник и проч. Но какое же отношение имеет данное правило к вопросу о том, как следует писать: помошник или помощник? Самое непосредственное. Ведь здесь действуют аналогичные «законы».

как пишется помошник или помощник

Как правильно: помошник или помощник? Выясняем вместе

Если задать такой вопрос опытному лингвисту, то он, разумеется, скажет о том, что правильно следует писать только «помощник». С чем это связано? Дело в том, что данное слово произошло от имени существительного «помощь» за счет присоединения суффикса –ник-. Соответственно, писать его требуется только через согласную «щ» и никак иначе. Но почему же тогда вообще возникает вопрос о том, как следует правильно писать: помошник или помощник? Дело в том, что такая лексическая единица произносится несколько иначе, нежели пишется. Ведь мы практически никогда не говорим следующим образом: «Мне срочно нужен помо[щ]ник, который сделает всю эту работу за меня» или «Из тебя выйдет неплохой помо[щ]ник». Согласитесь, проверяемое нами слово в этих предложениях несколько режет ухо. Принято говорить так: «Помо[ш]ник – это хорошо. Без него мы не сделаем все дела вовремя» или «Я могла только мечтать о таком помо[ш]нике, как ты».

Рекомендации по проверке слова

Как было сказано выше, какого-либо отдельного правила по поводу написания и произношения данной лексической единицы в русском языке просто нет. Но для определения той или иной буквы в тексте специалисты рекомендуют подобрать проверочное слово к слову «помощник». Значение слова - «человек, который помогает кому-либо в чем-либо». В данном случае это «помощь» с согласной буквой «щ» на конце.

Важно помнить

Выяснив, как следует писать данное слово, можно довольно легко сформулировать примечание к основному правилу, которое было представлено вашему вниманию в самом начале статьи. Оно будет выглядеть следующим образом: в слове «помощник» необходимо писать только букву «щ». Однако во время произношения вместо нее требуется говорить «ш», то есть буквально [памошник].

как правильно помошник или помощник

К этому же примечанию можно отнести и такое слово, как «всенощная». Данная лексическая единица образована от «нощь». Это церковнославянская форма слова «ночь». Таким образом, «всенощная» пишется с буквой «щ», однако произносится через «ш», то есть буквально [всиношнайа].

Другие особенности основного правила

Следует также отметить, что в русском языке имеется довольно много слов, которые пишутся через «ч», а произносятся через «ш». Но это лишь в том случае, если данная буква стоит перед «н». Как правило, к таким лексическим единицам относятся женские отчества. Приведем наглядный пример:

  • «Анна Саввична, можно попросить вас выйти?»
  • «Марина Никитична была очень строгой женщиной».
  • «Екатерина Ильинична стала учителем года».
  • «Мария Кузьминична взяла все в свои руки».

Также буква «ш» произносится вместо «ч» перед «т» в таких словах, как «ничто» и «почто» (однако в «ничтожный» и «нечто» следует произносить «ч»).

Как слышится, так и пишется

В нескольких лексических единицах, которые имеют основу на -к, перед суффиксом -н- не только произносится буква «ш», но и пишется она же. Приведем наглядный пример: дурашный, городошный, раешный и проч. То же самое в словах «двурушник», «рушник» и «дотошный».

помощник значение слова

Что касается сочетания «шт», то оно пишется в частице «нешто» (в значении «разве»), а также в наречии «ништо» (в значении «довольно хорошо»). По своему происхождению данные лексические единицы связаны со словом «что».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
замечательно!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.